Представляем Вашему вниманию пресс-релиз ЦИАМ.

ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова", 15 февраля 2019 года

16 января 2019 года исполняется 120 лет со дня рождения известного конструктора авиационных, танковых и корабельных дизельных двигателей, доктора технических наук, профессора, генерала-майора инженерно-технической службы, лауреата Государственной премии СССР Алексея Дмитриевича Чаромского.

Алексей Чаромский – один из инициаторов создания Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова (ЦИАМ). Он возглавил группу специалистов, обратившихся к И.В. Сталину и К.Е. Ворошилову с письмом о назревшей необходимости создания авиамоторного Института в Лефортово из-за очевидного торможения развития авиационной двигателестроительной отрасли. Если бы не усилия А.Д. Чаромского, А.А. Микулина, В.Я. Климова, В.А. Добрынина, П.И. Баранова, то был бы сейчас на месте ЦИАМ автомоторный опытный завод.

После окончания в 1928 году Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского будущий конструктор работал в Научном автомоторном институте (НАМИ), организовал в нем авиационный отдел. Затем конструировал дизели в отделе нефтяных двигателей (ОНД) ЦИАМ. 

В этих дизелях очень нуждалась Красная армия, командарм 1 ранга М.Н. Тухачевский лично курировал их создание. С 1931 года в стране была развернута целая дизельная программа. Дизели представлялись перспективными, поскольку имели более высокий КПД, чем бензиновые двигатели. Однако для того, чтобы осуществить их разработку и доводку, конструкторам предстояло решить ряд сложнейших проблем. 

В рамках дизельной программы разрабатывались сразу шесть типов двигателей различных схем. К сожалению, большинство из них так и не вышли за рамки создания опытных экземпляров. 

Относительно удачно сложилась судьба входящего в программу 12-цилиндрового дизеля Н-1, разработанного в ОНД ЦИАМ под руководством Алексея Дмитриевича в 1935 году. После представления в Управление ВВС эскизного проекта «авиационного нефтяного» двигателя, получившего обозначение АН-1, и изготовления на производстве ЦИАМ его опытного образца состоялась серия испытаний, по итогам которых комиссия констатировала надежность его работы. В 1937 году дизель прошел государственные испытания, развив мощность до 913 л.с. Это стало результатом многочисленных трудоемких исследований специалистов Института в области топливоподачи, газообмена, горения, горюче-смазочных материалов и др. А.Д. Чаромский сосредоточил свои исследования на изучении двухфазного процесса впрыска топлива и получил важные, актуальные и сегодня, результаты. 

Опытный завод ЦИАМ построил малую серию АН-1А для испытаний на самолетах. Однако участвовать в испытаниях Алексею Дмитриевичу не довелось. Шел неспокойный 1938-й год. Из-за признания результатов дизельной программы неудачными Чаромский был объявлен врагом народа и арестован. Правда, вскоре его привлекли к участию в работе Особого Технического Бюро (ОТБ) НКВД, в котором он возглавил моторную группу. Его заместителем стал другой видный ученый – будущий академик Б.С. Стечкин. К слову, в Бюро трудились многие знаменитые конструкторы и специалисты, которыми сегодня гордится авиационная отрасль. Такая непростая им выпала судьба…

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.
 
Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав Центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск