Молодые профессионалы Пулково сразились в умении решать нестандартные задачи при обслуживании пассажиров

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС), 15 февраля 2019 года

Сотрудники служб досмотра и пассажирских перевозок аэропорта Пулково сразились в конкурсе профессионального мастерства всемирного движения WorldSkills. Управляющая компания аэропорта «Воздушные Ворота Северной Столицы» организовала в Санкт-Петербурге региональный этап всероссийского чемпионата по повышению стандартов подготовки кадров WorldSkills Russia 6-9 февраля 2019 года.

В течение четырех дней пять команд молодых профессионалов петербургской воздушной гавани боролись за звание сильнейшей в категории «Сервис на воздушном транспорте». В качестве гостей к соревнованиям в Пулково присоединилась сборная колледжа «Московия» (Домодедово, Московская область).

Каждая команда в составе трех инспекторов по досмотру и двух агентов по регистрации и посадке в нескольких раундах решала нестандартные задачи по обслуживанию пассажиров. Роль путешественников выполняли волонтеры, которых заранее снабдили легендами поведения. В число сценариев вошли попытки провезти запрещённые предметы и вещества, муляжи оружия, рассредоточенные в багаже и ручной клади, неправильно оформленные документы, сверхнормативный багаж, сбой в электронных системах и необходимость регистрации пассажиров и багажа на рейс вручную. Соревнования организовали в здании бывшего аэровокзала Пулково-2, все кейсы отрабатывались на реальном досмотровом и регистрационном оборудовании. Помимо практических тренировок, все участники выполняли письменные задания на знание отраслевой нормативной документации.

Результаты оценивали руководители операционных служб Пулково и приглашенные сертифицированные эксперты из Москвы. Жюри учитывало такие критерии, как скорость и корректность выполнения заданий, внимательность, командная работа. По итогам отбора команда-победитель отправится представлять аэропорт Пулково на национальном финале WorldSkills Russia в Казани в мае 2019 года. Затем в августе Казань примет всемирный чемпионат WorldSkills.

Ольга Литвинова, директор по персоналу управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы»: 

«Профессиональные соревнования WorldSkills — это не только возможность продемонстрировать мастерство участников, но также прекрасный инструмент для развития команды. Благодаря высокой концентрации нестандартных задач во время игры как на ладони видны умения быстро принимать решения и работать в команде, управленческие навыки, внимательность, способность одновременно учитывать многие параметры обслуживания. Формат также позволяет обменяться опытом с коллегами, получить обратную связь от наставников и экспертов, выявить сотрудников с высоким лидерским потенциалом. Пулково присоединился к WorldSkills в 2018 году и продолжит участвовать в программе, совершенствуя подготовку молодых профессионалов по лучшим международным стандартам». 

WorldSkills Russia – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International. Его миссия – повышение уровня подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств. Под эгидой движения проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты. Участники совершенствуют навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. 

Движение WorldSkills International зародилось в Испании в 1947 году. Россия является членом движения WorldSkills с 2012 года.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. По итогам 2018 года аэропорт Санкт-Петербурга обслужил 18,1 млн человек, что на 12,4% превышает результат за 2017 год. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития. -0-


Сообщения компаний:

Цены на парковку в Международном аэропорту Жуковский снижаются в два-три раза

На Казанском вертолетном заводе открылся стоматологический кабинет для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Авиакомпания Smartavia увеличивает количество рейсов на наиболее популярных маршрутах из аэропорта Пулково
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Сочи и Дубай – самые популярные направления полетов из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Профессиональный взлет выпускников авиационного класса «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Сочи/Минеральными Водами/Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

СТАН импортозаместил фрезерные станки для предприятий авиастроения и оборонной промышленности
Ростех

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России
ПАО "Аэрофлот"

Навигация для спутников ДЗЗ и связи: симбиоз компетенций РКС в новой линейке навигационной аппаратуры
АО "Российские космические системы"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Председатель молодежного совета НАО «Гидромаш» им. В.И.Лузянина стал Лауреатом премии А.Ф. Бреусова   
НАО "Гидромаш" им. В.И. Лузянина

В ЦАГИ прошла встреча с производителем отечественных композитов
ФАУ "ЦАГИ"

За первый квартал 2024 года международный аэропорт Астрахани обслужил более 165 тысяч пассажиров
АО "Аэропорт Астрахань"

Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в Баку
АО УК "Аэропорты Регионов"

В первом квартале 2024 года международный аэропорт Волгограда обслужил более 350 тысяч пассажиров
Международный аэропорт Волгоград

Международный аэропорт Владивосток обслужил больше полумиллиона пассажиров в 1 квартале 2024 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В авиакомпании Smartavia назначен новый генеральный директор
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Забайкальском крае ищут подрядчика для разработки проектной документации для строительства аэровокзального комплекса
ООО "Тендеры и закупки"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines возобновляет прямые полеты из Новосибирска в Калининград
АО "Авиакомпания "Сибирь"