Аэропорт Майами внедряет систему распознавания лиц для пассажиров авиалиний Lufthansa

SITA, 15 февраля 2019 года

Благодаря биометрической системе выхода на посадку, установленной в Международном аэропорту Майами, пассажирам, вылетающим в Мюнхен рейсом 461 авиакомпании Lufthansa, не понадобятся паспорт и посадочный талон. Проверка будет осуществляться с помощью камеры, оснащенной технологией распознавания лиц.
 
«Международный аэропорт Майами продолжает внедрять инновационные решения, призванные ускорить и упростить процесс прохождения всех формальностей для наших гостей, – комментирует мэр округа Майами-Дейд Карлос А. Хименес. – Я с нетерпением жду, когда аэропорт полностью перейдет на использование новой биометрической системы. Это позволит значительно повысить качество обслуживания пассажиров». 
 
Партнерство между аэропортом Майами, авиакомпанией Lufthansa, погранично-таможенной службой США и SITA – международным IT-провайдеров в сфере воздушного транспорта – позволяет с помощью одной фотографии проверить подлинность личности пассажиров у выхода на посадку и подтвердить разрешение на вылет. По данным таможенной службы, процесс распознавания занимает менее 2 секунд, при этом коэффициент точности составляет 99%. Представители аэропорта ожидают, что до конца года к системе подключатся и другие перевозчики.
 
«Ежедневно наши сотрудники приветствуют на границе США порядка миллиона иностранных пассажиров, используя различные технологии для поддержания высокого уровня развития и безопасности международного туризма, – отмечает руководитель службы пограничного контроля порта Майами Кристофер Мастон. – Сотрудничество округа Майами-Дейд с авиалиниями Lufthansa и компанией SITA дало толчок к дальнейшему улучшению условий для пассажиров в аэропорту Майами. Таким образом, мы сделали шаг в направлении внедрения биометрической системы въезда и выезда, которая в будущем полностью изменит формат путешествий».
 
«Lufthansa гордится званием лидера индустрии и трендсеттера в области инноваций и развития цифровых технологий, важное место среди которых занимает биометрическая система посадки, – говорит Бьорк Бекер, старший директор подразделения Наземных и цифровых сервисов Lufthansa Group. – Данная технология делает прохождение пассажирских проверок гораздо проще и эффективней, ускоряя процесс посадки и в то же время обеспечивая дополнительную безопасность. Мы счастливы стать первой авиакомпанией, запустившей эту инновационную систему в аэропорту Майами».
 
Внедрение прогрессивной системы посадки последовало за другим цифровым нововведением аэропорта: в феврале 2018 года сектор E Центрального терминала стал первой в Америке полностью «биометрической» зоной прилета, в которой идентифицируются личности всех пассажиров международных рейсов. Решение, на 80% сократившее время проверки туристов, путешествующих партнерскими авиалиниями, принесло аэропорту награду в категории «Качество обслуживания и уровень комфорта пассажиров» премии International Airport Review 2018, где было представлено более 80 номинантов со всего мира.
 
«Мы гордимся тем, что наше сотрудничество с SITA и погранично-таможенной службой США позволило пассажирам Lufthansa получить доступ к этой новейшей технологии, – отмечает генеральный директор аэропорта Майами. – Использование биометрии – один из многих подходов, который мы применяем, чтобы модернизировать нашу инфраструктуру и гарантировать пассажирам максимальный комфорт».
 
Ранее SITA и аэропорт Майами уже занимались совместной разработкой инновационных решений для путешествий, среди которых – мобильное приложение для прохождения паспортного контроля Mobile Passport Control и официальное приложение аэропорта – MIA Airport Official.
 
«Наше постоянное сотрудничество с аэропортом Майами, нацеленное на повышение качества сервиса, вновь увенчалось потрясающим успехом, – говорит президент SITA в Америке Диана Айнтерц. – При создании удобного биометрического решения для посадки мы тесно взаимодействовали с погранично-таможенной службой США, авиалиниями и аэропортами, чтобы добиться результата, который удовлетворял бы все вовлеченные стороны. Система SITA Smart Path™ разработана для стандартных выходов на посадку общего назначения, а значит, может использоваться любой другой авиакомпанией, работающей с аэропортом Майами».

Компания SITA – IT-провайдер в сфере воздушного транспорта. На сегодняшний день SITA сотрудничает почти со всеми авиалиниями и аэропортами в мире, а также поставляет решения по осуществлению пограничного контроля более чем 40 государствам. Компания находится в полной собственности у представителей индустрии, поэтому ее деятельность направлена на удовлетворение потребностей отрасли и осуществляется при активном участии стейкхолдеров. Таким образом SITA способствует продвижению принципов совместного развития и внедрения инноваций в сообществе воздушного транспорта. Данный подход позволяет индустрии достигать высокого уровня эффективности выполнения операций и гарантировать пассажирам максимальный комфорт во время путешествий.
 
SITA входит в число компаний с наиболее обширным глобальным присутствием и предоставляет услуги в более чем 200 странах и регионах. Специалисты SITA обеспечивают постоянную поддержку из локальных офисов компании и более чем 1.000 аэропортов по всему миру.
 
В 2017 году доход SITA достиг отметки в 1.6 миллиарда долларов. Среди дочерних компаний и совместных предприятий SITA – SITAONAIR, CHAMP Cargosystems and Aviareto.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"