Ростех покажет новый «калашников» и «Панцирь-МЕ» на IDEX-2019

Государственная корпорация "Ростех", 14 февраля 2019 года

Госкорпорация Ростех представит на крупнейшей на Ближнем Востоке выставке вооружений IDEX-2019 новые образцы военной и гражданской техники, включая мировую премьеру корабельного зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Панцирь-МЕ», а также автоматы Калашникова 200-й серии. Помимо военной продукции, Россия продемонстрирует на IDEX бронированный лимузин Aurus проекта «Кортеж», созданный при участии холдингов Ростеха. 

Ближний Восток и Северная Африка являются стратегическим регионом присутствия Корпорации. В 2018 году примерно половина всего экспорта военной продукции по линии «Рособоронэкспорта» пришлась на ближневосточный регион. 

«Страны Ближнего Востока и Северной Африки являются для нас крайне важными рынками, на которых мы реализуем множество проектов в области военно-технического сотрудничества. На IDEX-2019 свои разработки продемонстрируют более 50 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. Всего будет представлено около 1 тысячи экспонатов, при этом ряд образцов вооружений и военной техники мы покажем впервые», - отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

В частности, состоится первая зарубежная презентация не имеющего аналогов зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Панцирь-МЕ», который представит холдинг «Высокоточные комплексы». Он обеспечивает защиту кораблей от всех видов средств воздушного нападения. 

АО «Концерн «Калашников» продемонстрирует широкий спектр стрелкового и охотничьего оружия. Впервые за рубежом будут показаны автоматы Калашникова 200-й серии, получившие экспортный сертификат. Автоматы «двухсотой» серии станут одной из ключевых российских новинок на IDEX-2019. 

Уралвагонзавод представит ряд своих разработок, среди которых модернизированная версия самого продаваемого в мире танка Т-90 – Т-90МС. Машина обладает улучшенными характеристиками по точности стрельбы, новой высокоавтоматизированной цифровой системой управления огнем, новыми цифровыми средствами связи, навигации и взаимодействия, а также двигателем увеличенной мощности. 

Концерн «Техмаш» покажет ряд новейших боеприпасов. Среди них - 122-мм неуправляемый реактивный снаряд с отделяемой осколочно-фугасной головной частью к РСЗО «Торнадо-Г». Кроме того, в рамках выставки «Техмаш» впервые продемонстрирует мировому сообществу турбореактивный снаряд АЗ-ТСР-47 повышенной эффективности, предназначенный для защиты надводных кораблей от оружия, оснащенного радиолокационными системами наведения. 

АО «ЦНИИТОЧМАШ» представит на IDEX уже ставшую широко известной боевую экипировку «Ратник» второго поколения – именно такая сейчас поставляется российской армии. Одним из компонентов «Ратника» является бронежилет, который выдерживает 10 попаданий бронебойно-зажигательных пуль из снайперской винтовки Драгунова, выпущенных с расстояния 10 м. 

Помимо сотрудничества в области ВТС, Ростех намерен активно развивать партнерство со странами региона в гражданских отраслях промышленности. 

«Ростех готов к работе с ближневосточными партнерами по самому широкому спектру гражданских направлений – от цифровизации различных сфер и отраслей вплоть до технологических партнерств. Помимо военной продукции Россия представит на IDEX бронированный лимузин Aurus проекта «Кортеж». Ростех внес как технологический, так и финансовый вклад в этот проект. Уверен, наши зарубежные партнеры по достоинству оценят этот автомобиль, одной из ключевых характеристик которого является безопасность», - добавляет генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.


Ростех уже реализует ряд гражданских проектов в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Например, холдинг ОДК работает с рядом компаний региона в части сервисного обслуживания и поддержки эксплуатации российских авиадвигателей и готов расширять сотрудничество, а холдинг «Швабе» поставляет на Ближний Восток медицинскую технику. Всего на этот регион приходится более 10% экспортных поставок медтехники холдинга. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"