Введен в эксплуатацию пункт управления обеспечением безопасности Северного терминального комплекса

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 12 февраля 2019 года

Международный аэропорт Шереметьево ввел в эксплуатацию пункт управления обеспечением транспортной безопасности (пункт УОТБ) Северного терминального комплекса (СТК) - терминалы B, C. Об этом сегодня в рамках своего доклада на Международном форуме «Технологии безопасности» заявил Заместитель Генерального директора по безопасности АО «МАШ» В.Е. Ермаков.  

Запуск пункта УОТБ СТК осуществлен в рамках реализации мастер-плана АО «МАШ» по развитию системы мер обеспечения транспортной безопасности до 2022 г. Таким образом, в Шереметьево функционируют два зональных пункта УОТБ (Южного и Северного терминальных комплексов), организационно и технически интегрированных в общую систему управления аэропорта. 

В условиях модернизации и расширения инфраструктуры Шереметьево проводит комплексную реорганизацию структуры управления процедурами транспортной/авиационной безопасности с целью минимизации рисков совершения актов незаконного вмешательства. Для реализации этой задачи создаются единые центры управления, на рабочих местах которых устанавливается автоматизированная система управления алгоритмами инцидентов и происшествий, использующая в своей работе информацию со всех инженерно-технических систем обеспечения безопасности аэропорта. 

Эта новация позволяет повысить качество работы инспекторов за счет оптимального распределения информации и автоматизации процессов, стандартизировать процедуры реагирования на инциденты и происшествия за счет уменьшения влияния «человеческого фактора» при обработке информации и принятии решений, вдвое сократить время реагирования на угрожающие события. 

Операторы пунктов УОТБ в автоматическом режиме получают тревожные сообщения от интегрированных инженерно-технических систем с необходимой информацией о месте события с выводом изображения с систем видеонаблюдения в режиме реального времени. Отработка полученных сообщений оператором осуществляется в соответствии с заложенной в систему картотекой событий и разработанными алгоритмами действий, направленными на проверку информации об инциденте, управление ресурсами, обеспечивающими транспортную/авиационную безопасность, введение дополнительных мер безопасности, адекватных угрозе, а также мер по локализации возможных последствий угрозы.

Обеспечение безопасности пассажиров — важнейший приоритет в деятельности аэропорта. Шереметьево реализует весь комплекс мероприятий авиационной и транспортной безопасности, предусмотренный российским законодательством, международной практикой и рекомендациями ИКАО.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 220 направлений. По итогам 2018 года аэропорт Шереметьево обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года. 

Шереметьево разработал и реализует мастер-план развития системы мер обеспечения транспортной безопасности до 2022 г. с учетом перспективных планов развития и модернизации аэропорта. Цель и задачи мастер-плана — построение и развитие системы обеспечения транспортной/авиационной безопасности (ТБ/АБ), отвечающей требованиям нормативных правовых актов в области ТБ/АБ на основе оценки эффективности действующих организационно-технических мероприятий в аэропорту. 


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"