Информационное сообщение

Государственная корпорация "Роскосмос", 8 февраля 2019 года

В связи с инсинуациями отдельных СМИ относительно «расходования бюджетных средств», Госкорпорация «Роскосмос» считает необходимым разъяснить представителям средств массовой информации вопросы осуществления закупок авиатранспортных услуг.

В соответствии с решением Наблюдательного совета Госкорпорации «Роскосмос» в бюджете госкорпорации предусмотрены расходы на организацию чартерных воздушных перевозок делегаций, возглавляемых генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» (статья бюджета — «Организация перелетов»). Планирование бюджета по указанной статье осуществляется в соответствии с годовым планом выездных инспекционных поездок делегаций на предприятия ракетно-космической промышленности, а также в рамках международной деятельности в космической сфере (участие в пусковых мероприятиях, научных симпозиумах, тематических выставках), предусматривающей перелеты за пределы России. Закупки авиатранспортных услуг осуществляются Роскосмосом у собственной дочерней организации — ПО «Космос», имеющей парк самолетов Ту-134, и проводятся на собственные средства Госкорпорации, а не из федерального бюджета. При этом закупка услуг, связанных со служебной командировкой должностных лиц Роскосмоса, осуществлялась у единственного поставщика по правилам Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Согласно части 5 статьи 4 указанного закона, регулирующей порядок информационного обеспечения закупок, информация о такой закупке, предусмотренная Положением о закупках Госкорпорации «Роскосмос», была размещена в единой информационной системе в сфере закупок.

С мая 2018 года, когда Госкорпорацию возглавил Дмитрий Рогозин, транспортные услуги у сторонних организаций не приобретались.

Госкорпорация «Роскосмос» с целью оптимизации затрат при организации чартерных воздушных перевозок за собственные средства по статье «Организация перелетов» разработала проект приказа оптимизации «О стоимости доставки пассажиров в попутном направлении», предусматривающий порядок взимания платы с пассажиров перевозимых в попутном направлении. Также с целью снижения стоимости летного часа на авиаперелеты дочерней организации ПО «Космос» предприятиям ракетно-космической промышленности рекомендовано при организации доставки своих работников на космодромы в пусковые периоды вахтовым методом пользоваться преимущественно услугами указанной корпоративной авиакомпании.

Госкорпорация «Роскосмос» продолжит использовать услуги своей дочерней компании «ПО «Космос» и призывает средства массовой информации предоставлять объективную информацию общественности, исключив возможность для безответственных спекуляций.



Сообщения компаний:

В период майских праздников аэропорт Элисты обслужил более 2 тысяч пассажиров
Аэропорт Элиста

В период майских праздников аэропорт Астрахани обслужил более 26 тысяч пассажиров
АО "Аэропорт Астрахань"

В период майских праздников аэропорт Волгограда обслужил более 47 тысяч пассажиров
Международный аэропорт Волгоград

Red Wings начала прямые полеты во Вьетнам
АО "Ред Вингс"

Геоскан и Движение Первых запустили патриотический художественный конкурс к 80-летию Великой Победы
ГК «Геоскан»

Разработанная в МАИ нейросеть будет следить за качеством изготовления деталей на 3D-принтере
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar предлагает новый уровень сервиса в бизнес-классе: горячий напиток с собой
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» провела для студентов Московского Политеха «Неделю без турникетов»
АО "РТ-Техприемка"

Рост трафика и новые достижения: итоги апреля в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Масштабный студенческий практикум стартовал в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот организовал торжественное мероприятие на Ходынском поле в честь 80-летия Победы
ПАО "Аэрофлот"

«ЮТэйр» открыл в Тюмени мемориал авиаторам – героям ВОВ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» закружился в «Вальсе Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Вы — часть великого народа»: маёвцы встретились с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком накануне Дня Победы
Московский авиационный институт

Аэрофлот открывает продажу билетов на рейсы между Санкт-Петербургом и Владивостоком
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево поздравил ветеранов и участников Войны - бывших сотрудников аэропорта с 80-летием Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех и «Алмаз-Антей» обеспечили импортозамещение системы информационной безопасности воздушного движения в России
Госкорпорация Ростех

ОАК поставила Минобороны России новые самолеты Су-35С
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение для пассажиров отменённых рейсов
ПАО "Аэрофлот"