В ГК ОрВД начали работу над предложениями по гибкому использованию воздушного пространства

ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", 6 февраля 2019 года

1 февраля под руководством заместителя генерального директора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Юрия Токарева проведено установочное совещание по организации работы группы по разработке предложений внедрения гибкого использования воздушного пространства и воздушного пространства свободной маршрутизации в России. В совещании приняли участие представители Дирекции по ОрВД и ИВП, ГЦ ЕС ОрВД, филиалов «Аэронавигация Северо-Запада», «МЦ АУВД», «Аэронавигация Севера Сибири», «Аэронавигация Северо-Востока», «Аэронавигация Юга».

В рабочую группу вошли специалисты по ОрВП, организации воздушного движения, планирования ИВП, РТОП и АС, диспетчеры ОВД.

Группа создана для реализации поручения Минтранса России АЮ-108-пр от 31.08.2018. Целями которой являются:

детальное изучение принципов и реализации концепции гибкого ИВП с учетом нормативных документов ИКАО и Евроконтроля, анализ международной практики;

анализ существующей системы ОрВД Российской Федерации, включая вопросы организации воздушного пространства, планирования ИВП, обслуживания воздушного движения и взаимодействия с военными органами ОВД;

разработка предложений по организации мероприятий в целях внедрения гибкого использования воздушного пространства (Flexible Use of Airspace) и воздушного пространства свободной маршрутизации в России (Free Route Airspace).

В период работы планируется подготовить:

Проект Плана мероприятий («дорожной карты») по внедрению условных маршрутов ОВД в воздушном пространстве России.

Проект Концепции по внедрению гибкого ИВП и рабочей инструкции Предприятия по внедрению условных маршрутов ОВД.

Проект типовой инструкции по взаимодействию гражданских и военных органов ОВД при внедрении условных маршрутов ОВД.

Предложения по организации взаимодействия оперативных органов ОВД и доведению информации пользователям ВП.

Проекты изменений в нормативные правовые акты.

Предложения по дальнейшему совершенствованию ВП.

Пилотные проекты для внедрения вышеуказанных концепций в воздушном пространстве.



Сообщения компаний:

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»