Альянс oneworld празднует 20-летие со дня основания 

Авиакомпания S7 Airlines, 4 февраля 2019 года

Глобальный авиационный альянс oneworld предложит пассажирам и участникам еще больше возможностей. Руководители авиакомпаний альянса в день двадцатилетия со дня его основания на встрече в Лондоне рассказали о предстоящих масштабных изменениях.

“За два десятилетия с момента основания oneworld рынок и потребности пассажиров в корне изменились. Изменились и наши участники, произошли слияния. Когда альянс был основан, мало кто предлагал онлайн-бронирование. Смартфоны были в будущем. Социальные сети не существовали. Тариф авиакомпании был единым и включал все услуги. Лоукост-перевозчики делали первые шаги, - отметил генеральный директор oneworld Роб Гурни. – За это время глобальные альянсы существенно нарастили количество авиакомпаний, но, если говорить откровенно, им не удалось идти в ногу с изменениями, которые происходили у их участников и на авиационном рынке в целом. Вступая в третье десятилетие, мы запускаем радикальную трансформацию, представляем свежие инициативы, которые позволят усилить преимущества альянса и сохранить их актуальность». 

В течение этого года альянс планирует работу, направленную на развитие услуг для пассажиров. В частности, в ключевых аэропортах откроются новые просторные залы повышенной комфортности oneworld, предлагающие пассажирам широкий спектр услуг. 

Разработан новый функционал для более эффективной работы с корпоративными клиентами. Десятки крупнейших международных корпораций подписали контракты с альянсом, что удобнее, чем заключать индивидуальные соглашения с каждой авиакомпанией. В настоящее время общая выручка от корпоративных контрактов oneworld составляет $1 млрд в год, и с момента тестирования нового процесса увеличилась на 10%. 

Альянс продолжит привлекать новых участников, развивая маршрутную сеть. В 2020 году к oneworld присоединится авиакомпания Royal Air Maroc, первая авиакомпания, базирующаяся на африканском континенте – единственном крупном регионе, где у альянса не было своего партнера. В рамках новой платформы oneworld connect, созданной с учетом интересов небольших региональных перевозчиков, до конца марта партнером альянса станет авиакомпания Fiji Airways. Это увеличит маршрутную сеть альянса до 1100 направлений в 180 странах мира. В настоящее время ведутся переговоры о подписании подобных соглашений с другими перевозчиками из Америки, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Все эти изменения отражает новая бренд-платформа альянса, с позиционированием oneworld как свежего, современного и содержательного, отражающего разнообразие авиакомпаний-участников и их пассажиров, со слоганом Travel bright. 1 февраля в день 20-летия представлен обновленный web-сайт альянса в новом фирменном стиле. 

Председатель правления oneworld и генеральный директор Qantas Group Алан Джойс отметил: «Qantas была одной из авиакомпаний, которые основали oneworld 20 лет назад, и мы были свидетелями, как он эволюционировал в лидирующий авиационный альянс. В каком-то смысле, oneworld представляет собой команду соперников, учитывая, что несколько участников являются прямыми конкурентами в ряде регионов. За два десятилетия стало возможным объединить лучшие авиакомпании, залы повышенной комфортности, программы для часто летающих пассажиров и маршрутные сети, предлагая пассажирам возможность с удобством путешествовать по всему миру. Мы продолжаем развивать это сотрудничество, чтобы сделать альянс еще более актуальным для международных путешественников и для авиакомпаний-участников”.

«Мы поздравляем наших партнеров с 20-летием. S7 Airlines – участник oneworld с 2010 года, и мы видим все больше преимуществ от этого партнерства и с точки зрения новых возможностей для наших пассажиров, и в бизнес-процессах. Совместно с партнерами мы можем предложить перелеты практически в любую точку мира. И мы уверены, что наши пассажиры всегда могут рассчитывать на единый уровень сервиса, соответствующий высоким требованиям oneworld. Сотрудничество в рамках альянса позволяет нам не стоять на месте, а предлагать пассажирам все новые услуги и направления для путешествий», - отметил генеральный директор S7 Airlines Владимир Объедков. 

oneworld был основан 1 февраля 1999 года авиакомпаниями American Airlines, British Airways, Cathay Pacific Airways и Qantas.  Позже к ним присоединились Finnair и Iberia 1 сентября 1999 года, затем LATAM (в то время LanChile) 1 июня 2000 года, Japan Airlines и Royal Jordanian 1 апреля 2007 года, S7 Airlines 15 ноября 2010 года, Malaysia Airlines 1 февраля 2013 года, Qatar Airways 30 октября 2013 года и Sri Lankan 1 мая 2014 года. Royal Air Maroc была приглашена в альянс в декабре и планирует стать полноправным участником альянса в 2020 году. Около 30 авиакомпаний присоединились как аффилированные участники альянса. Fiji Airways была представлена как первый партнер oneworld connect в декабре 2018 года, авиакомпания будет предлагать часть услуг и преимуществ альянса. 

Совместно эти авиакомпании летают в 1100 аэропортов в 180 странах мира, выполняя 14 000 рейсов ежедневно. Перевозят почти 550 миллионов пассажиров в год общим парком из 3500 воздушных судов. Общая ежегодная выручка составляет $135 миллиардов. 

Со дня основания альянса oneworld его участники перевезли в целом 7 млрд пассажиров – сопоставимо с населением всей планеты. 

Участники oneworld работают совместно, чтобы создать условия для путешествий высочайшего класса, с особыми привилегиями для часто летающих пассажиров. Путешественники могут накапливать мили, путешествуя всеми авиакомпаниями альянса, и оформлять премиальные авиабилеты. Статусные участники программ лояльности уровня Emerald и Sapphire получают доступ к более чем 650 залам повышенной комфортности в аэропортах по всему миру и пользуются повышенной нормой багажа. Пассажиры с картами Emerald также могут пользоваться услугой ускоренного прохождения аэропортовых формальностей fast track в ряде аэропортов. 

oneworld является обладателем большего количества наград как «лучший авиационный альянс», чем кто-либо из конкурентов.

S7 Airlines (бренд авиакомпании «Сибирь») является участником глобального авиационного альянса oneworld®.
Авиакомпания обладает широкой сетью внутренних маршрутов, выстроенной на базе авиатранспортных узлов в Москве (Домодедово) и Новосибирске (Толмачёво). S7 Airlines выполняет регулярные полеты в страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.
В 2007 году авиакомпания получила официальное уведомление IATA о включении в регистр операторов IOSA (IATA Operational Safety Audit) и стала вторым авиаперевозчиком в России, успешно прошедшим полную процедуру международного аудита на соответствие стандартам эксплуатационной безопасности.
S7 Airlines использует последние достижения мировой авиационной отрасли в обслуживании пассажиров и активно развивает сервис. 
В настоящее время S7 Airlines обладает самым современным парком воздушных судов на российском рынке авиаперевозок. Все рейсы авиакомпании выполняются на воздушных судах ведущих мировых производителей – Airbus, Boeing, Embraer.
S7 Airlines входит в ТОП-100 лучших авиакомпаний мира и занимает третье место в Восточной Европе в авторитетном международном рейтинге Skytrax.
По итогам 2018 года S7 Airlines стала самой пунктуальной российской авиакомпанией, заняв шестое место в европейском рейтинге пунктуальности авиакомпаний OAG Punctuality League 2019.
По итогам 2017 года S7 Airlines cтала обладателем авиационной премии Skyway Service Award в двух номинациях – лучшая авиакомпания в категории «Эконом-класс, внутренние регулярные перевозки» и «Лучшие онлайн-сервисы для клиентов». S7 Airlines – обладатель премии Safety Leaders Award в номинации «Безопасность на транспорте: безопасность полетов».
За реализованные проекты S7 Airlines неоднократно награждалась премией фестиваля рекламы «Каннские Львы», а также национальной премией за открытия в области путешествий «Моя планета».
Авиакомпания входит в Группу компаний S7. В 2018 году авиакомпании группы перевезли более 15,9 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск

Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г.
АО "Почта России"

«Гидромаш» учредил стипендию имени Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" им. В.И. Лузянина

Аэрофлот проведёт специальные акции в день юбилея программы «Аэрофлот Бонус»
ПАО "Аэрофлот"

«Росэлектроника» представила перспективные комплектующие для аппаратуры связи и навигации
Холдинг "Росэлектроника"

Аэропорт Сургута увеличил пассажиропоток в первом квартале 2024 года
Международный аэропорт Сургут

В Технопарке ЦАГИ состоялась встреча со студентами-целевиками
ФАУ "ЦАГИ"

Санкт-Петербург – Калининград – 6 раз в день с «Россией»
АО "Авиакомпания "Россия"

S7 Airlines запускает программу лояльности для юридических лиц S7 Corp
АО "Авиакомпания "Сибирь"

IRAERO объявляет об открытии прямых рейсов Иркутск – Москва (Внуково)
АО "Авиакомпания "ИрАэро"

Новый партнер – авиакомпания IRAERO AIRLINES - запускает полетную программу из аэропорта Внуково
Международный аэропорт Внуково

ОДК обсудит на Международном форуме в Рыбинске передовые технологии двигателестроения
АО "ОДК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и городами Дальневосточного федерального округа
ПАО "Аэрофлот"

Цены на парковку в Международном аэропорту Жуковский снижаются в два-три раза

На Казанском вертолетном заводе открылся стоматологический кабинет для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Авиакомпания Smartavia увеличивает количество рейсов на наиболее популярных маршрутах из аэропорта Пулково
АО "Авиакомпания Смартавиа"