Жуковский – самый быстрорастущий аэропорт 2018 года

АО "Рампорт Аэро", 1 февраля 2019 года

В 2018 году услугами международного аэропорта Жуковский воспользовались 1 161 633 пассажиров – на 173% больше, чем годом ранее (425 500 пассажиров в 2017). Этот результат выводит «Жуковский» на первое место в Европе по темпам роста пассажиропотока*. Число взлётно-посадочных операций выросло на 133%: с 3345 до 7794. 

Подводя итоги работы, генеральный директор АО «РАМПОРТ АЭРО» Томас Вайшвила отметил, что аэропорту удалось достигнуть поставленных целей:  «2018 год стал для нас успешным и богатым на яркие события. Год хорошо начался – мы стали победителями премии «Воздушные ворота России», и успешно завершился – результаты работы в полной мере соответствуют ожиданиям. Эти 12 месяцев подарили нам много «первых» моментов: впервые была преодолена отметка в 100 000 пассажиров за месяц, в рамках обслуживания рейсов Чемпионата Мира по футболу аэропорт успешно справился с задачей по обслуживанию перелетов сборных Аргентины и Португалии и принял первый трансатлантический рейс, в ноябре был встречен миллионный пассажир года. География полетов пополнилась городами России, Чехии, Казахстана и Узбекистана, а перечень авиационных партнеров – авиакомпаниями Сомон Эйр и ИрАэро».

Безусловное лидерство по числу перевезенных пассажиров принадлежит авиакомпании «Уральские авиалинии». В 2018 году авиакомпания продолжала развитие маршрутной сети, удвоив число вылетов из Жуковского относительно показателей 2017 года и продемонстрировав впечатляющий результат – 52,6% пассажиров воспользовались услугами «Уральских авиалиний».

Статус наиболее загруженного направления сохранил за собой маршрут – «Минск – Жуковский – Минск». В 2018 году авиакомпания «Белавиа» увеличила  частоту рейсов в столицу республики Беларусь на 30% (с 92 до 120 ежемесячно). В абсолютных значениях авиакомпании принадлежит второе место – 18,5% общего пассажиропотока. 

Помимо рейсов из Минска в топ-5 наиболее востребованных направлений 2018 года вошли Симферополь, Ош, Тбилиси и Тель-Авив. 

В расписании аэропорта продолжают доминировать международные направления полетов: их доля составляет 90%. Города России в расписании 2018 года были представлены крайне популярными в летний сезон рейсами в Симферополь, полетами в Калининград, Сочи, Казань и Кызыл (полеты «ИрАэро» - первый в новейшей истории прямой рейс, связавший столицу республики Тыва с Москвой). Одной из стратегических линий развития аэропорта в ближайшее время станет повышение объемов внутренних перелетов: их доля в 2019 году должна достигнуть 20-25%. Одновременно будет увеличиваться и число европейских направлений. 

*По данным аналитического отчета Anker report

Международный Аэропорт Жуковский (Московская область) – Российский международный аэропорт, располагающийся на юго-востоке Московской области в 23 км от столицы. Аэропорт находится на территории аэродрома Раменское с самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5 500 м), что позволяет осуществлять прием пассажирских и грузовых воздушных судов любого типа. По итогам работы в 2017 году «Жуковский» стал победителем премии «Воздушные ворота России» в категории «Международный аэропорт с пассажиропотоком до 0,5 млн. человек».


Сообщения компаний:

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» бесплатно обслуживает ветеранов Победы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК зарегистрировала первую в своей истории программу «Народных облигаций»
АО "ГТЛК"

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"

AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
Авиакомпания AZUR air

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Душевные аудиопоздравления от народных артистов РФ ждут пассажиров Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал Южно-Сахалинск внедряет цифровые инструменты для обслуживания рейсов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"