Жуковский – самый быстрорастущий аэропорт 2018 года

АО "Рампорт Аэро", 1 февраля 2019 года

В 2018 году услугами международного аэропорта Жуковский воспользовались 1 161 633 пассажиров – на 173% больше, чем годом ранее (425 500 пассажиров в 2017). Этот результат выводит «Жуковский» на первое место в Европе по темпам роста пассажиропотока*. Число взлётно-посадочных операций выросло на 133%: с 3345 до 7794. 

Подводя итоги работы, генеральный директор АО «РАМПОРТ АЭРО» Томас Вайшвила отметил, что аэропорту удалось достигнуть поставленных целей:  «2018 год стал для нас успешным и богатым на яркие события. Год хорошо начался – мы стали победителями премии «Воздушные ворота России», и успешно завершился – результаты работы в полной мере соответствуют ожиданиям. Эти 12 месяцев подарили нам много «первых» моментов: впервые была преодолена отметка в 100 000 пассажиров за месяц, в рамках обслуживания рейсов Чемпионата Мира по футболу аэропорт успешно справился с задачей по обслуживанию перелетов сборных Аргентины и Португалии и принял первый трансатлантический рейс, в ноябре был встречен миллионный пассажир года. География полетов пополнилась городами России, Чехии, Казахстана и Узбекистана, а перечень авиационных партнеров – авиакомпаниями Сомон Эйр и ИрАэро».

Безусловное лидерство по числу перевезенных пассажиров принадлежит авиакомпании «Уральские авиалинии». В 2018 году авиакомпания продолжала развитие маршрутной сети, удвоив число вылетов из Жуковского относительно показателей 2017 года и продемонстрировав впечатляющий результат – 52,6% пассажиров воспользовались услугами «Уральских авиалиний».

Статус наиболее загруженного направления сохранил за собой маршрут – «Минск – Жуковский – Минск». В 2018 году авиакомпания «Белавиа» увеличила  частоту рейсов в столицу республики Беларусь на 30% (с 92 до 120 ежемесячно). В абсолютных значениях авиакомпании принадлежит второе место – 18,5% общего пассажиропотока. 

Помимо рейсов из Минска в топ-5 наиболее востребованных направлений 2018 года вошли Симферополь, Ош, Тбилиси и Тель-Авив. 

В расписании аэропорта продолжают доминировать международные направления полетов: их доля составляет 90%. Города России в расписании 2018 года были представлены крайне популярными в летний сезон рейсами в Симферополь, полетами в Калининград, Сочи, Казань и Кызыл (полеты «ИрАэро» - первый в новейшей истории прямой рейс, связавший столицу республики Тыва с Москвой). Одной из стратегических линий развития аэропорта в ближайшее время станет повышение объемов внутренних перелетов: их доля в 2019 году должна достигнуть 20-25%. Одновременно будет увеличиваться и число европейских направлений. 

*По данным аналитического отчета Anker report

Международный Аэропорт Жуковский (Московская область) – Российский международный аэропорт, располагающийся на юго-востоке Московской области в 23 км от столицы. Аэропорт находится на территории аэродрома Раменское с самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5 500 м), что позволяет осуществлять прием пассажирских и грузовых воздушных судов любого типа. По итогам работы в 2017 году «Жуковский» стал победителем премии «Воздушные ворота России» в категории «Международный аэропорт с пассажиропотоком до 0,5 млн. человек».


Сообщения компаний:

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Иркутска встретил тех, кто стоит на страже памяти
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К финальному этапу реконструкции готовится аэропорт Братск
Аэропорт Братск

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия увеличили набор в вузы-партнеры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Концерт оркестра ФТС ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

Борт АTR-72 стал площадкой для «Диктанта Победы»
АО "КрасАвиа"

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения
АО "РТ-Техприемка"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в майские праздники
ООО "Аэроэкспресс"

Майские праздники: 14 направлений из аэропорта Петропавловска-Камчатского
АО УК "Аэропорты Регионов"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС
АО "ОДК"

ОДК: российское авиационное двигателестроение уверенно отвечает на современные вызовы
АО "ОДК"