Самолету A330neo одобрили ETOPS более 180 минут

Airbus, 29 января 2019 года

Европейское агентство авиационной безопасности EASA одобрило ETOPS более 180 минут для A330-900. Полученное одобрение, которое уже включает в себя ETOPS 180 в базовой конфигурации А330-900, также предусматривает возможность для получения  ETOPS 285 в зависимости от  потребностей отдельно взятого эксплуатанта.

Таким образом, дистанция полета  до ближайшего запасного аэродрома на одном работающем двигателе может увеличиться до 3700 км, что позволит операторам  более эффективно эксплуатировать свои А330neo на разнообразных направлениях. В скором времени соответствующее одобрение будет получено от Федерального управления гражданской авиации США.
 
A330neo – ремоторизированая версия семейства А330. Данное семейство представлено двумя моделями, A330-800 и А330-900, рассчитанными на размещение 257 и 287 пассажиров в трех классах. Самолёты семейства А330neo оснащены высокоэкономичными двигателями Rolls-Royce Trent 7000, имеют улучшенный аэродинамический контур (новые законцовки по типу А350 XWB, увеличенный размах крыла),  а также оборудованы новым пассажирским салоном Airspace, который предоставляет пассажирам еще больше комфорта в полете. Благодаря этим улучшениям, А330neo позволит сократить расход топлива на 25% по сравнению с самолетом предыдущего поколения этой категории. 

В общей сложности Airbus получил более 1700 заказов от 120 заказчиков на самолеты семейства А330. В настоящее время более 1400 самолетов этого семейства эксплуатируются в парке 120 операторов по всему миру. В 2009 году А330-200/300 стал первым самолетом, который получил ETOPS более 180 минут. В настоящее время двухдвигательные самолеты Airbus провели в воздухе более 20 млн. ETOPS часов, большинство из которых приходится на модели семейства А330.

ETOPS – нормы и особые требования к выполнению полётов на двухдвигательном самолёте над безориентирной местностью продолжительностью более 60 минут, разработанные Международной организацией гражданской авиации ИКАО в середине 80-х гг. По нормам ETOPS маршрут двухдвигательного самолёта должен быть построен таким образом, чтобы он постоянно находился в пределах определённого времени полёта до ближайшего аэродрома, где можно было бы совершить вынужденную посадку в случае отказа одного из двигателей. 



Сообщения компаний:

Utair дарит скидку 15% для молодежи и старшего поколения
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Экономия, скорость, надёжность: в МАИ создают уникальные технологии 3D-печати прочных и лёгких деталей самолётов и БЛА
Московский авиационный институт

«Учебник путешествий»: приложение S7 Airlines снова появилось на iOS
АО "Авиакомпания "Сибирь"

День незабываемых приключений в аквапарке Aquaventure World в Дубае вместе с Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

В Братске появился ещё один мурал, посвящённый аэропорту
Аэропорт Братск

Новая услуга на сайте Авиакомпании «Аврора»: покупка доступа в бизнес-зал для комфортного ожидания рейса в аэропорту
АО "Авиакомпания "Аврора"

В МАИ создают мощный двигатель для тяжёлых беспилотников и аэротакси
Московский авиационный институт

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – египетская авиакомпания Sky Vision Airlines с рейсами в Шарм-эль-Шейх
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех профинансирует лучшие инновационные проекты в рамках программы «Вектор»
Госкорпорация Ростех

Беспилотник с машущими крыльями: студент МАИ разрабатывает орнитоптер
Московский авиационный институт

Авиакомпания TezJet приступила к полетам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Nordwind запускает прямой рейс Казань ? Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 7 месяцев 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

S7 Group опубликовал отчёт об устойчивом развитии за 2024 год
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Ориентир на доступность: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» прошла обучение по обслуживанию маломобильных пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОАК передала в войска очередную партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя со спутником «Бион-М»
АО "ОДК"

В рамках Международного Авиационного Инновационного Форума (МАИФ-2025) состоится заседание-семинар Энергетического комитета Ассоциации «Аэропорт» Гражданской Авиации
РИВЦ-Пулково

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Поляр-Авиа»
АО "ГТЛК"