Airbus Helicopters отмечает значительный рост продаж вертолетов в 2018 году

Airbus, 24 января 2019 года

В 2018 году компания Airbus Helicopters поставила 356 вертолетов и получила заказы на 413 машин (в том числе «чистые»[1] заказы на 381 вертолет), превысив показатели 2017 года, когда было получено 350 заказов. Компания подтвердила свое лидерство на рынке гражданского вертолетостроения и укрепила позиции в сегменте военной продукции. В 2018 году портфель производителя пополнился заказами на 148 легких двухдвигательных вертолетов семейства H135/H145 и 15 заказами на новое поколение вертолетов H160. По состоянию на конец 2018 года общий портфель заказов компании составил 717 вертолетов.
 
«Наши коммерческие результаты 2018 года в очередной раз продемонстрировали умение компании уверенно работать в непростой рыночной ситуации, – отметил Бруно Эвен (Bruno Even), генеральный директор Airbus Helicopters. – Несмотря на невысокий спрос на вертолеты гражданского и государственного назначения, нам удалось сохранить мировое лидерство благодаря самым современным и высокотехнологичным продуктам и услугам, а также глобальному присутствию компании. Это дает нам возможность подготовиться к будущим вызовам и продолжить преобразование компании, в центре внимания которой остаются инновации и клиентоориентированность», – добавил г-н Эвен.
 
В 2018 году компания Airbus Helicopters поставила первый из 100 заказанных Китаем H135 в Циндао, где была построена линия финальной сборки этих вертолетов специально для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на вертолеты гражданского и государственного секторов в этой стране. Также первый вертолет H175 в конфигурации для государственных нужд был передан государственной авиационной службе Гонконга.
 
Прошлый год был успешным и для семейства вертолетов Super Puma, которые продемонстрировали свою универсальность благодаря полученным на них заказам от клиентов из совершенно разных отраслей.
 
Важным событием 2018 года стало начало летных испытаний первого серийного вертолета нового поколения H160.
 
Кроме того, в 2018 году компания достигла серьезных успехов в развитии программ беспилотных летательных аппаратов. Так, успешно завершились наземные испытания демонстратора 4-х местного автономного летательного аппарата вертикального взлета и посадки CityAirbus, чей первый полет запланирован на 2019 год. Кроме того, в конце 2018 года свои первые полеты выполнил демонстратор беспилотного вертолета VSR700.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2017 году выручка компании составила 59 миллиардов евро. По состоянию на конец 2017 года в компании работало около 129 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"