Новосибирская область и Республика Беларусь вернулись к вопросу возобновления прямого авиасообщения

АО "Аэропорт Толмачево", 24 января 2019 года

22 января в Минске в рамках визита официальной делегации Новосибирской области в Республику Беларусь состоялась встреча по вопросу возобновления прямых регулярных рейсов между Новосибирском и Минском. 

В совещании приняли участие заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Ляхнович, министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Анатолий Гусаров, заместитель генерального директора РУП «Национальный аэропорт Минск» по производству Василий Корнев, генеральный директор S7 Airlines Владимир Объедков и генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич.

По итогам встречи принято решение о целесообразности возобновления авиасообщения между Новосибирском и столицей Республики Беларусь. Коммерческие службы аэропортов Минска и Новосибирска и авиакомпаний Belavia и S7 Airlines проработают возможности для возобновления рейсов. Повторное обсуждение вопроса планируется провести в марте.  

«Авиасообщение Новосибирск – Минск является стратегически важным для обеспечения дальнейшего развития экономических связей Новосибирской области и Республики Беларусь. Однако длительность рейса, высокие тарифы и конкуренция с полётами через Москву ставят непростую задачу для заинтересованных сторон. В этой связи принято решение совместными усилиями проработать вопросы по обеспечению экономической эффективности рейсов. Стороны приложат все усилия, чтобы сделать конкурентное предложение пассажирам и по удобству, и по стоимости», — прокомментировал итоги встречи генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич.

Аэропорт Толмачёво готов предложить пассажирам, следующим из Минска удобные стыковки для полётов в города Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также в Китай, Японию, Южную Корею и Юго-Восточную Азию. В свою очередь, Национальный аэропорт Минск может стать привлекательным хабом для дальнейших путешествий по Европе для пассажиров, следующих из новосибирского аэропорта.  

Напомним, что официальная делегация Новосибирской области работает в Республике Беларусь с 21 по 24 января. Делегацию возглавил губернатор региона Андрей Травников. Главная цель поездки — проведение четвёртого заседания Совета делового сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Беларусь.

В рамках рабочей поездки также запланировано подписание соглашений, договоров, протоколов намерений, меморандумов о сотрудничестве между муниципалитетами, учреждениями и предприятиями Новосибирской области и Республики Беларусь.

В составе делегации: члены Правительства Новосибирской области, руководители ведущих вузов и предприятий региона, представители учреждений науки, культуры и общественных организаций. 

Республика Беларусь является одним из крупнейших партнёров Новосибирской области по внешнеторговому обороту. За 11 месяцев 2018 года внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь составил 152,4 млн долларов (в 2017 году — 149,3 млн долларов).

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных — 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO.


Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"