Первые спутники группировки OneWeb доставлены к месту запуска

Airbus, 23 января 2019 года

OneWeb Satellites, совместное предприятие Airbus и OneWeb, объявило о поставке шести спутников из группировки OneWeb на космодром Куру. Первый запуск мега-группировки запланирован на 19 февраля 2019 года на борту ракеты-носителя «Союз». Это событие положит начало целой серии подобных пусков.
 
Спутники произведены на заводе OneWeb Satellites, расположенном на базе Airbus Defence and Space в Тулузе. Запуск спутников этого поколения открывает новый этап в проекте OneWeb Satellites. «Наша команда меняет облик космической отрасли, и все происходящее сегодня служит доказательством того, что мы выполняем данные обещания», – сказал Тони Джингисс (Tony Gingiss), генеральный директор OneWeb Satellites.
 
Теперь OneWeb Satellites сосредоточится на наращивании объёмов производства спутниковой группировки на своем новом заводе во Флориде.
 
OneWeb Satellites – совместное предприятие глобальной коммуникационной компании OneWeb, которая ставит перед собой задачу обеспечить доступ в Интернет из любой точки Земли, и Airbus, первой получившей заказ на создание универсальных спутников связи. Специалисты центра OneWeb Satellites в Тулузе тестируют инновационные методы производства спутников в крупных как никогда масштабах и работают над снижением потенциальных рисков. Они же разрабатывают концепцию создания более крупного завода OneWeb Satellites с несколькими линиями производства рядом с Космическим центром Кеннеди в штате Флорида. Спутники весом 150 кг каждый будут работать на низкой околополярной орбите Земли на высоте 1200 км.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2017 году выручка компании составила 59 миллиардов евро. По состоянию на конец 2017 года в компании работало около 129 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"