Первые спутники группировки OneWeb доставлены к месту запуска

Airbus, 23 января 2019 года

OneWeb Satellites, совместное предприятие Airbus и OneWeb, объявило о поставке шести спутников из группировки OneWeb на космодром Куру. Первый запуск мега-группировки запланирован на 19 февраля 2019 года на борту ракеты-носителя «Союз». Это событие положит начало целой серии подобных пусков.
 
Спутники произведены на заводе OneWeb Satellites, расположенном на базе Airbus Defence and Space в Тулузе. Запуск спутников этого поколения открывает новый этап в проекте OneWeb Satellites. «Наша команда меняет облик космической отрасли, и все происходящее сегодня служит доказательством того, что мы выполняем данные обещания», – сказал Тони Джингисс (Tony Gingiss), генеральный директор OneWeb Satellites.
 
Теперь OneWeb Satellites сосредоточится на наращивании объёмов производства спутниковой группировки на своем новом заводе во Флориде.
 
OneWeb Satellites – совместное предприятие глобальной коммуникационной компании OneWeb, которая ставит перед собой задачу обеспечить доступ в Интернет из любой точки Земли, и Airbus, первой получившей заказ на создание универсальных спутников связи. Специалисты центра OneWeb Satellites в Тулузе тестируют инновационные методы производства спутников в крупных как никогда масштабах и работают над снижением потенциальных рисков. Они же разрабатывают концепцию создания более крупного завода OneWeb Satellites с несколькими линиями производства рядом с Космическим центром Кеннеди в штате Флорида. Спутники весом 150 кг каждый будут работать на низкой околополярной орбите Земли на высоте 1200 км.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2017 году выручка компании составила 59 миллиардов евро. По состоянию на конец 2017 года в компании работало около 129 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» и ТрансТелеКом объединяют усилия в области инновационных технологических решений
«РТ-Техприемка»

ОАК передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2
Госкорпорация Ростех

Расписание рейса Москва – Братск – Москва изменится с 30 ноября
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar объявляет о запуске новой акции «Апгрейд 1+1»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Иркутский аэропорт перешел на СХД TATLIN.FLEX.PRO
YADRO

Аэрофлот и Сбер создадут «умный» онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
ПАО "Аэрофлот"

В Биробиджане завершено строительство первой вертолётной площадки для санитарной авиации ЕАО
ООО «Хэдс»

ГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 сквозные решения на стыке космоса, беспилотников и ИИ
АО "ГТЛК"

Премьер-министр России вручил Орден Дружбы Первому заместителю Гендиректора по производству АО «МАШ» А.О. Никулину
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair будет выполнять полеты по 30 маршрутам из Внуково
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Крупнейшее семейное кафе от «Союзмультфильма» открылось в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс разместила дополнительный заказ на 8 самолетов Airbus A350-900 стоимостью 3,4 млрд долларов США на авиасалоне Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

Специалисты ОДК создали технологию изготовления легких и прочных деталей авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"

Руководитель Шереметьево Михаил Василенко представил сервисную среду для комфортных семейных путешествий
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Gulf Air начинает выполнение полетной программы в Международный аэропорт Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс запускает следующий этап программы модернизации авиапарка: 111 самолётов получат обновленные салоны и новые бортовые решения
Авиакомпания Emirates

«ЮТэйр» получил шесть новых вертолетов МИ-8МТВ-1 от ГТЛК
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"