"РТ-Химкомпозит" стал участником авиационной Технологической платформы

АО "РТ-Химкомпозит" , 23 января 2019 года

Холдинговая компания АО «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех присоединилась к Ассоциации «Технологическая платформа «Авиационная мобильность и авиационные технологии» (ТП «АМиАТ»), целью которой является создание условий для радикального улучшения авиационной подвижности населения, роста грузоперевозок и авиаработ.

В рамках деятельности платформы эксперты АО «РТ-Химкомпозит» во взаимодействии с представителями научного сообщества, авиационного бизнеса и государственных структур планируют участвовать в формирования научно-технической и инновационной политики, направленной на технологическую модернизацию отрасли гражданской авиации. 

— Авиационный сектор страны сейчас сталкивается с серьезными вызовами, вызванными последствиями международной обстановки, — заявил председатель Научно-технического совета «РТ-Химкомпозит» Валерий Литвинов. — Поэтому мы для себя приняли важное решение об участии в совместной работе по обеспечению долгосрочного развития авиаиндустрии в рамках Технологической платформы «Авиационная мобильность и авиационные технологии», объединившей признанные научные школы, крупнейшие российские авиакомпании и авиастроительные организации. Наши уникальные научные и  технологические компетенции, в том числе в сфере современных полимерных композитных материалов, будут востребованы в этой работе.

В ближайшее время начинается разработка новой актуализированной редакции Стратегической программы исследований и разработок Технологической платформы. Новая программа должна включить в себя наиболее перспективные направления исследований и разработок, необходимые как для создания новых летательных аппаратов и других видов авиационной техники, так и для модернизации существующих проектов.

— Участие холдинговой компании «РТ-Химкомпозит» в данной работе может значительно повысить профессиональный уровень и эффективность работ в области создания и внедрения перспективных авиационных конструкций, материалов и технологий их производства и внести существенный вклад в развитие авиастроения и авиационной деятельности в Российской Федерации, - отметил председатель Правления Ассоциации ТП «АМиАТ» Алексей Ким.

Технологическая платформа была организована  в 2011 году, а в 2016 году начала свою деятельность в форме некоммерческой организации – Ассоциации. По состоянию на конец 2018 г. в нее входит более 65 организаций - членов, среди которых научные и образовательные организации, производственные, конструкторские, инжиниринговые предприятия, авиакомпании, в том числе Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина, входящее в холдинг «РТ-Химкомпозит».

Холдинг «РТ-Химкомпозит» – объединение ведущих российских предприятий, лидеров в области производства полимерных композиционных материалов, специальной химии и волокон. Предприятия холдинга производят высокотехнологичную продукцию для различных отраслей народного хозяйства, в том числе для космоса, авиации, энергетики, наземного и водного транспорта.



Сообщения компаний:

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»