AZUR air за 2018 год нарастила перевозки на 13,9% и перевезла более 4,2 млн пассажиров

Авиакомпания AZUR air, 21 января 2019 года

Авиакомпания AZUR air объявляет предварительные производственные результаты за 2018 год. Пассажиропоток составил 4 млн. 289 тыс. человек, увеличившись на 13,9% по сравнению с 2017 годом. Тем самым AZUR air подтвердила статус крупнейшего российского чартерного авиаперевозчика. Пассажирооборот вырос на 6,9% и составил 19 млн. 109 тыс. пассажирокилометров. Процент занятости пассажирских кресел составил 96%, снизившись на 0,6 процентных пунктов. 

Флот авиакомпании в течение года вырос на 25% и к текущему моменту состоит из 25 воздушных судов: девяти Boeing 767-300, восьми Boeing 757-200, пяти Boeing 737-800, а также двух Boeing 737-900 и одного Boeing 777-300ER, новых типов, к активной эксплуатации которых компания приступила в прошедшем году. 

«Подготовка к получению новых типов воздушных судов – сложный процесс, который требует мобилизации ресурсов от всех подразделений авиакомпании, в особенности от специалистов в области сертификации, технических и летных служб. Эффективное использование самолетов говорит о том, что компания успешно реализовала программу их освоения», - отмечает генеральный директор авиакомпании AZUR air Юрий Фёдорович Стогний. 

Рост парка воздушных судов в значительной степени способствовал увеличению производственных показателей вследствие расширения маршрутной сети, в том числе за счет регулярных направлений, и увеличения частоты полетов в рамках чартерной программы по популярным международным туристическим направлениям. 

Наиболее напряженные летние месяцы, в течение которых компания совершила почти четверть всех чартерных рейсов, осуществленных российскими перевозчиками в этот период, AZUR air завершила в качестве лидера по пунктуальности выполнения чартерных вылетов из России среди авиакомпаний, выполнивших свыше 500 нерегулярных полетов, обеспечив регулярность на уровне 97,8%. 

Обширная полетная программа, реализованная на турецком направлении, позволила AZUR air стать лидером по объему перевозок на направлениях из России в турецких международных аэропортах Анталья, Аланья (Газипаша) и Даламан. 

Успехи авиакомпании были высоко оценены деловым сообществом. AZUR air была признана РБК третьей из самых быстрорастущих российских компаний. Участники рейтинга РБК ранжировались по коэффициенту роста, который зависит от масштабов деятельности. Среднегодовой прирост выручки AZUR air с 2015 по 2017 год составил 221% — это самый высокий показатель среди компаний транспортной отрасли. 

Одним из наиболее сложных процессов в деятельности компании в 2018 году стал переход в Международный аэропорт Внуково. В конце прошлого года во Внуково был полностью переведен флот авиакомпании, совершающий рейсы из Москвы. 

В 2018 году авиакомпания начала процедуру перевода части флота в государственный реестр гражданских воздушных судов. AZUR air находится в тесном контакте с представителями российских авиационных властей по вопросу регистрации своих воздушных судов в национальном реестре и отмечает продуктивный характер двухстороннего сотрудничества.  

«По результатам 2018 года авиакомпания укрепила свои позиции на российском рынке чартерных пассажирских перевозок, показав при этом высокие темпы роста объемов производственной деятельности. В целом, компания успешно справилась с поставленными задачами. Мы рассчитываем на сохранение установившейся динамики развития в предстоящем периоде», - комментирует генеральный директор авиакомпании AZUR air Юрий Фёдорович Стогний. 

В 2019 году перед авиакомпанией стоит задача дальнейшего роста производственных и финансовых показателей за счет увеличения провозных емкостей при улучшении качества пассажирского сервиса, а также разработке дополнительных услуг для пассажиров и партнеров авиакомпании.

О компании AZUR air
AZUR air – динамично развивающаяся российская авиакомпания, является одним из крупнейших чартерных перевозчиков в стране. Первый полет под этим брендом состоялся в декабре 2014 года. AZUR air выполняет перевозки по международным направлениям, обеспечивая потребности крупнейших российских туроператоров. Парк состоит из двадцати пяти воздушных судов, в том числе восьми Boeing 757-200, девяти Boeing 767-300, пяти Boeing 737-800, двух Boeing 737-900 и одного Boeing 777-300. В течение года AZUR air осуществляет рейсы из сорока городов России по двадцати девяти международным туристическим направлениям. Является авиакомпанией года в номинации «Чартерные перевозки» и дипломантом в номинации «Международные перевозки» Национальной отраслевой премии «Крылья России». Входит в 500 крупнейших компаний России по версии рейтинга РБК.


Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"

ОДК-Кузнецов стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за разработку НК-36СТ-32
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Коллектив ОДК-СТАР стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за создание САУ-35
АО «ОДК-СТАР»

Запуская завтрашний день: в МАИ стартовала XII Международная неделя авиакосмических технологий
Московский авиационный институт

Деловой завтрак с участниками туристического бизнеса Республики Татарстан: презентация программы регулярных авиарейсов в Абу-Даби авиакомпании Etihad Airways

Разработки специалистов ОДК получили десять наград конкурса «Авиастроитель года»
АО "ОДК"

Предприятия Ростеха победили во всероссийской премии по интеллектуальной собственности IP Russia Awards’2025
Госкорпорация Ростех

В МАИ подвели итоги чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба — 2025»
Московский авиационный институт

УК «Аэропорты Регионов» представила технологии для отрасли на базе ИИ
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК представила новый фирменный стиль и позиционирование компании на Транспортной неделе-2025 в Москве
АО "ГТЛК"

Эмирейтс заключает контракт на 65 самолетов Boeing 777X на сумму 38 млрд долларов США в рамках авиасалона Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

ОДК представила в Дубае новейший вертолетный двигатель и малоразмерные силовые установки для БПЛА
АО "ОДК"

Автопарк Иркутского аэропорта пополнился новым перронным автобусом WGBD08
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех впервые в Дубае представил бортовой радиолокационный комплекс «Арбалет-АМ»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт