Аэропорт Геленджик обслужил более 290 000 пассажиров в 2018 году

Аэропорт "Геленджик", 21 января 2019 года

Пассажиропоток аэропорта Геленджик в январе – декабре 2018 года составил 294 533 человека. За прошедшие 12 месяцев на прилет аэропорт обслужил 143 194 пассажира, на вылет – 151 339. Количество взлетно-посадочных операций за отчетный период составило 1918. 

Пиковым месяцем по количеству обслуженных пассажиров в 2018 году стал июль. Тогда аэропорт принял и отправил 68 484 человека. За минувший год в тройку лидеров по объемам перевозок вошли авиакомпании «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и «Победа» совместно они перевезли 209 454 пассажира. Лидером перевозок стала авиакомпания «Аэрофлот», которая перевезла на своих рейсах в Геленджик 117 283 пассажира.

В период весенне-летней навигации 2018 года из аэропорта Геленджик рейсы выполняли 10 авиакомпаний по 13 направлениям: Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Уфа, Сургут, Пермь, Новый Уренгой, Череповец, Мирный, Советский, Белгород и Нижний Новгород. 

Во время проведения Чемпионата мира по футболу прибытие команд базирующихся в Геленджике осуществлялось международными рейсами из Исландии авиакомпанией Icelandair и Швеции – Scandinavian Airlines. Для обслуживания иностранных гостей и участников мирового первенства аэропорт Геленджик в тесном сотрудничестве с  официальными представителями  FIFA, администрацией города и  края, правоохранительными органами разработал комплексный план по подготовке авиагавани для обслуживания команд и делегаций чемпионата. Для обслуживания международных рейсов 9 и 12 июня 2018 года в аэропорту был открыт временный пункт пропуска через Государственную границу РФ. 

Напомним, в начале декабря 2018 года выбрана архитектурная концепция нового терминала аэропорта Геленджик. Победителем конкурса стало итальянское архитектурное бюро Fuksas. Площадь нового терминала составит более 9000 м2. Пропускная способность - 890 пассажиров в час и 635 000 пассажиров в год. Согласно концепции новый терминал аэропорта Геленджик помимо современного дизайна, будет заключать в себе основные тенденции защиты окружающей среды и экономии электроэнергии. Строительство аэровокзального комплекса планируется начать до февраля 2020 года. 



Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"