По итогам 2018 года аэропорт "Храброво" обслужил более 2 млн человек

АО "Аэропорт "Храброво", 18 января 2019 года

Международный аэропорт Калининград (Храброво) подвел итоги работы за 2018 год. Общий пассажиропоток аэропорта вырос на 20,13% по сравнению с прошлым годом, и составил 2 149 413 человек.

На  внутренних направлениях за 2018 год было обслужено 1 975 664 пассажира, что на 19,13% больше чем в 2017 году. Пассажиропоток на международных рейсах вырос на 32,84% по сравнению с прошлым годом, и составил 173 749 человек.

Объем грузоперевозок в сравнении с 2017 годом практически не изменился, составив 7 944,703 тонны. 

В 2018 году авиакомпании совершили 10 368 самолетовылетов из аэропорта «Храброво», что превысило показатель 2017 года на 16,82%. 

Значимым событием 2018 года для аэропорта «Храброво» стали завершение реконструкции и ввод в эксплуатацию современного аэровокзального комплекса. Площадь нового пассажирского терминала составляет около 40 тысяч кв.м. Аэропорт рассчитан на пассажиропоток 3 млн человек в год. В прошедшем году завершилась и реконструкция аэродромной инфраструктуры и взлетно-посадочной полосы. Длина взлётно-посадочной полосы увеличилась на 850 м и теперь составляет 3350 х 45м. ВПП оборудована на два курса захода на посадку, и сертифицирована по I категории ИКАО. Реконструированная ВПП позволяет принимать практически все типы воздушных судов, в том числе широкофюзеляжные дальнемагистральные самолёты. Так, в феврале 2018 года в аэропорту «Храброво» впервые совершил посадку двухпалубный широкофюзеляжный пассажирский Boeing В747-400.

Несомненно, не менее значимой была и работа аэропорта в дни проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 в России. За дни проведения матчей ЧМ 2018 в Калининграде, с 14 по 30 июня 2018 года аэропорт обслужил более 157 тысяч человек, было совершено 800 самолетовылетов. Аэропорт справился с пиковыми нагрузками, вся инфраструктура и персонал были готовы к обслуживанию воздушных судов и пассажиров.

В 2019 году аэропорт «Храброво» продолжит работу по привлечению новых перевозчиков и расширению географии полетов,  а также повышению уровня комфорта для всех категорий пассажиров. Планируется, что пассажиропоток аэропорта в текущем году может составить 2,3 млн человек.

Аэропорт «Храброво» – международный аэропорт города Калининграда. Связан регулярными воздушными сообщениями с городами Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Казань, Нижний Новгород, Минск, Ташкент, Варшава, Рим. Пассажиропоток аэропорта в 2018 году достиг 2,15 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за март 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Владивосток подписал соглашение о сотрудничестве с аэропортом г. Ичан
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту «Гагарин» торжественно встретили участников авиационной экспедиции и установили памятный знак герою России летчику-космонавту Олегу Скрипочке
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот поздравит пассажиров с праздником Пасхи
ПАО "Аэрофлот"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"

Ростех создал пункт управления антидронами для гражданских компаний
Госкорпорация Ростех

В Ташкент из аэропорта Внуково – вместе с FlyOne Asia!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"