По итогам 2018 года аэропорт "Храброво" обслужил более 2 млн человек

АО "Аэропорт "Храброво", 18 января 2019 года

Международный аэропорт Калининград (Храброво) подвел итоги работы за 2018 год. Общий пассажиропоток аэропорта вырос на 20,13% по сравнению с прошлым годом, и составил 2 149 413 человек.

На  внутренних направлениях за 2018 год было обслужено 1 975 664 пассажира, что на 19,13% больше чем в 2017 году. Пассажиропоток на международных рейсах вырос на 32,84% по сравнению с прошлым годом, и составил 173 749 человек.

Объем грузоперевозок в сравнении с 2017 годом практически не изменился, составив 7 944,703 тонны. 

В 2018 году авиакомпании совершили 10 368 самолетовылетов из аэропорта «Храброво», что превысило показатель 2017 года на 16,82%. 

Значимым событием 2018 года для аэропорта «Храброво» стали завершение реконструкции и ввод в эксплуатацию современного аэровокзального комплекса. Площадь нового пассажирского терминала составляет около 40 тысяч кв.м. Аэропорт рассчитан на пассажиропоток 3 млн человек в год. В прошедшем году завершилась и реконструкция аэродромной инфраструктуры и взлетно-посадочной полосы. Длина взлётно-посадочной полосы увеличилась на 850 м и теперь составляет 3350 х 45м. ВПП оборудована на два курса захода на посадку, и сертифицирована по I категории ИКАО. Реконструированная ВПП позволяет принимать практически все типы воздушных судов, в том числе широкофюзеляжные дальнемагистральные самолёты. Так, в феврале 2018 года в аэропорту «Храброво» впервые совершил посадку двухпалубный широкофюзеляжный пассажирский Boeing В747-400.

Несомненно, не менее значимой была и работа аэропорта в дни проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 в России. За дни проведения матчей ЧМ 2018 в Калининграде, с 14 по 30 июня 2018 года аэропорт обслужил более 157 тысяч человек, было совершено 800 самолетовылетов. Аэропорт справился с пиковыми нагрузками, вся инфраструктура и персонал были готовы к обслуживанию воздушных судов и пассажиров.

В 2019 году аэропорт «Храброво» продолжит работу по привлечению новых перевозчиков и расширению географии полетов,  а также повышению уровня комфорта для всех категорий пассажиров. Планируется, что пассажиропоток аэропорта в текущем году может составить 2,3 млн человек.

Аэропорт «Храброво» – международный аэропорт города Калининграда. Связан регулярными воздушными сообщениями с городами Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Казань, Нижний Новгород, Минск, Ташкент, Варшава, Рим. Пассажиропоток аэропорта в 2018 году достиг 2,15 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"