По итогам 2018 года аэропорт "Храброво" обслужил более 2 млн человек

АО "Аэропорт "Храброво", 18 января 2019 года

Международный аэропорт Калининград (Храброво) подвел итоги работы за 2018 год. Общий пассажиропоток аэропорта вырос на 20,13% по сравнению с прошлым годом, и составил 2 149 413 человек.

На  внутренних направлениях за 2018 год было обслужено 1 975 664 пассажира, что на 19,13% больше чем в 2017 году. Пассажиропоток на международных рейсах вырос на 32,84% по сравнению с прошлым годом, и составил 173 749 человек.

Объем грузоперевозок в сравнении с 2017 годом практически не изменился, составив 7 944,703 тонны. 

В 2018 году авиакомпании совершили 10 368 самолетовылетов из аэропорта «Храброво», что превысило показатель 2017 года на 16,82%. 

Значимым событием 2018 года для аэропорта «Храброво» стали завершение реконструкции и ввод в эксплуатацию современного аэровокзального комплекса. Площадь нового пассажирского терминала составляет около 40 тысяч кв.м. Аэропорт рассчитан на пассажиропоток 3 млн человек в год. В прошедшем году завершилась и реконструкция аэродромной инфраструктуры и взлетно-посадочной полосы. Длина взлётно-посадочной полосы увеличилась на 850 м и теперь составляет 3350 х 45м. ВПП оборудована на два курса захода на посадку, и сертифицирована по I категории ИКАО. Реконструированная ВПП позволяет принимать практически все типы воздушных судов, в том числе широкофюзеляжные дальнемагистральные самолёты. Так, в феврале 2018 года в аэропорту «Храброво» впервые совершил посадку двухпалубный широкофюзеляжный пассажирский Boeing В747-400.

Несомненно, не менее значимой была и работа аэропорта в дни проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 в России. За дни проведения матчей ЧМ 2018 в Калининграде, с 14 по 30 июня 2018 года аэропорт обслужил более 157 тысяч человек, было совершено 800 самолетовылетов. Аэропорт справился с пиковыми нагрузками, вся инфраструктура и персонал были готовы к обслуживанию воздушных судов и пассажиров.

В 2019 году аэропорт «Храброво» продолжит работу по привлечению новых перевозчиков и расширению географии полетов,  а также повышению уровня комфорта для всех категорий пассажиров. Планируется, что пассажиропоток аэропорта в текущем году может составить 2,3 млн человек.

Аэропорт «Храброво» – международный аэропорт города Калининграда. Связан регулярными воздушными сообщениями с городами Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Казань, Нижний Новгород, Минск, Ташкент, Варшава, Рим. Пассажиропоток аэропорта в 2018 году достиг 2,15 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air