По итогам 2018 года аэропорт "Храброво" обслужил более 2 млн человек

АО "Аэропорт "Храброво", 18 января 2019 года

Международный аэропорт Калининград (Храброво) подвел итоги работы за 2018 год. Общий пассажиропоток аэропорта вырос на 20,13% по сравнению с прошлым годом, и составил 2 149 413 человек.

На  внутренних направлениях за 2018 год было обслужено 1 975 664 пассажира, что на 19,13% больше чем в 2017 году. Пассажиропоток на международных рейсах вырос на 32,84% по сравнению с прошлым годом, и составил 173 749 человек.

Объем грузоперевозок в сравнении с 2017 годом практически не изменился, составив 7 944,703 тонны. 

В 2018 году авиакомпании совершили 10 368 самолетовылетов из аэропорта «Храброво», что превысило показатель 2017 года на 16,82%. 

Значимым событием 2018 года для аэропорта «Храброво» стали завершение реконструкции и ввод в эксплуатацию современного аэровокзального комплекса. Площадь нового пассажирского терминала составляет около 40 тысяч кв.м. Аэропорт рассчитан на пассажиропоток 3 млн человек в год. В прошедшем году завершилась и реконструкция аэродромной инфраструктуры и взлетно-посадочной полосы. Длина взлётно-посадочной полосы увеличилась на 850 м и теперь составляет 3350 х 45м. ВПП оборудована на два курса захода на посадку, и сертифицирована по I категории ИКАО. Реконструированная ВПП позволяет принимать практически все типы воздушных судов, в том числе широкофюзеляжные дальнемагистральные самолёты. Так, в феврале 2018 года в аэропорту «Храброво» впервые совершил посадку двухпалубный широкофюзеляжный пассажирский Boeing В747-400.

Несомненно, не менее значимой была и работа аэропорта в дни проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 в России. За дни проведения матчей ЧМ 2018 в Калининграде, с 14 по 30 июня 2018 года аэропорт обслужил более 157 тысяч человек, было совершено 800 самолетовылетов. Аэропорт справился с пиковыми нагрузками, вся инфраструктура и персонал были готовы к обслуживанию воздушных судов и пассажиров.

В 2019 году аэропорт «Храброво» продолжит работу по привлечению новых перевозчиков и расширению географии полетов,  а также повышению уровня комфорта для всех категорий пассажиров. Планируется, что пассажиропоток аэропорта в текущем году может составить 2,3 млн человек.

Аэропорт «Храброво» – международный аэропорт города Калининграда. Связан регулярными воздушными сообщениями с городами Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Казань, Нижний Новгород, Минск, Ташкент, Варшава, Рим. Пассажиропоток аэропорта в 2018 году достиг 2,15 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объёме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Домодедово состоялась встреча представителей Коптской Православной Церкви
Московский аэропорт Домодедово

Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского за 2025 год
ФАУ "ЦАГИ"

Экономический эффект от внедрения инноваций на ОДК-Салют превысил несколько миллионов рублей
АО "ОДК"

Аэропорт Сургут обслужил около 2,9 млн пассажиров в 2025 году
Международный аэропорт Сургут

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь стабильное интернет-соединение доступно даже на парковке
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Полёт в тишине: в МАИ разрабатывают методику снижения шума в салоне самолёта
Московский авиационный институт

Эмирейтс построит новый жилой комплекс для бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Стамбул
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот стал лидером рейтинга лучших работодателей для молодежи FutureToday-2026
ПАО "Аэрофлот"

Программа предполётного контроля загрузки рейсов ORS W&B внесена в Реестр российского ПО
АО "ОРС"