Для космодрома "Восточный" построят новый измерительный пункт

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 16 января 2019 года

Эксперты Главгосэкспертизы России одобрили проектно-сметную документацию на строительство трассового измерительного пункта «Сахалин» для российского наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения.
 
Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие космодромов на период 2017-2025 годов в обеспечение космической деятельности Российской Федерации».
 
Проектируемый стационарный трассовый измерительный пункт, который будет построен в городе Поронайск Сахалинской области, представляет собой комплекс сооружений и технических средств для сбора телеметрической информации при пусках ракет космического назначения с космодрома «Восточный». Также пункт будет использоваться для получения управляющих программ от командно-измерительного пункта управления и их передачу на автоматические и пилотируемые космические аппараты и другие изделия ракетно-космической техники (РКТ).
 
Измерительный пункт будет размещен по трассе их выведения с космодрома Восточный, расположенной над островом Сахалин, и обеспечит непрерывность зон радиовидимости на активном участке траектории полета. Представленные в составе пункта технические средства войдут в комплекс средств измерений, сбора и обработки информации о ракетах космического назначения при решении задач информационного обеспечения запусков космических аппаратов по Федеральной космической программе России и международным проектам. Для решения задач управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения и пилотируемых космических комплексов они будут задействованы в составе наземных комплексов управления космическими аппаратами.
 
Согласно проектной документации, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, на территории измерительного пункта будут построены основное здание унифицированного технологического модуля и девять пилонов под антенные системы, административно-бытовое здание с КПП, гостиница со встроенным защитным сооружением гражданской обороны, трансформаторная подстанция с дизельными электростанциями и комплекс сооружений для хранилища дизельного топлива, гараж и склад ГСМ. Также будут проложены внутриплощадочные инженерные сети.



Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"