Аэропорт Пулково в новогодние праздники принял свыше 700 тысяч пассажиров

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 10 января 2019 года

Аэропорт Пулково с 25 декабря 2018 года по 8 января 2019 года обслужил 709 086 пассажиров, что на 16,3% превышает показатель за аналогичный период 2018 года. 

Самыми популярными российскими направлениями в праздничные дни стали Москва, Калининград, Сочи, Краснодар и Мурманск. Среди зарубежных пунктов наибольшим спросом у авиапутешественников пользовались Минск (Белоруссия), Тбилиси (Грузия), Франкфурт-на-Майне (Германия), Лондон (Великобритания) и Стамбул (Турция). При этом Тбилиси, Лондон и Стамбул впервые за пять лет вошли в пятерку лидирующих зарубежных маршрутов из аэропорта Пулково на Новый год. Объем авиаперевозок между Санкт-Петербургом и тремя указанными городами вырос на 304%, 128% и 65% соответственно в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. Увеличение пассажиропотока на данных направлениях связано с запуском новых рейсов из Пулково в течение 2018 года (в марте и октябре – в Лондон, в апреле – в Тбилиси, в октябре – в Стамбул). 

Самым популярным дальнемагистральным направлением полетов из Санкт-Петербурга стал Дубай, куда в течение новогодних праздников выполнялись как регулярные, так и чартерные рейсы. Лидерами "Пулково" по объему перевозок среди российских авиакомпаний стали «Россия», «Аэрофлот», «Победа», S7 Ailrines и «Нордавиа», среди иностранных – «Белавиа», Lufthansa, Uzbekistan Airways, airBaltic и «Эмирейтс». 

Маршрутная сеть аэропорта "Пулково" в 2018 году включала 161 направление полетов, регулярные рейсы из Санкт-Петербурга выполняли 75 авиакомпаний.

​Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. В 2018 году аэропорт Санкт-Петербурга обслужил более 18 млн человек, что на 11,8% превышает показатель за 2017 год. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Сообщения компаний:

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево