Аэропорт Шереметьево обслужил свыше 45 млн пассажиров в 2018 году

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 10 января 2019 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за 2018 год. Количество обслуженных пассажиров возросло на 14,3% по сравнению с 2017 годом и достигло 45 млн 836 тыс. человек*. Количество взлетно-посадочных операций (ВПО) составило 357 228 при росте в 15,9%.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях в 2018 году вырос на 11,6% и составил 24 млн 695 тыс. пассажиров, на внутренних воздушных линиях – на 17,7% и достиг 21 млн 141 тыс. пассажиров.

При росте интенсивности перевозок аэропорт обеспечивает высокий уровень пунктуальности и качества обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG Шереметьево по итогам 2017 года признан мировым лидером по пунктуальности в категории аэропортов с годовым объемом вылетающих пассажиров от 20 млн до 30 млн человек. Показатель пунктуальности по вылету является максимальным среди аэропортов мира в своей категории и составляет 87% по итогам 2018 г.

«Привлечение инвестиций для поэтапной реализации долгосрочной программы развития аэропорта Шереметьево, постоянное совершенствование производственных и бизнес-процессов обеспечивают существенный ежегодный рост пассажиропотока при сохранении высоких стандартов качества обслуживания. В наступившем году будут введены в строй новые объекты инфраструктуры: независимая ВПП-3 и Терминал С (1 этап) с паркингом, которые создадут дополнительные перспективы развития для авиакомпаний-партнеров и аэропорта Шереметьево в качестве одного из крупнейших хабов мира», - отметил Председатель Совета директоров АО «МАШ» Александр Пономаренко.

В декабре услугами аэропорта Шереметьево воспользовались 3 млн 695 тыс. путешественников, что на 17,6% выше 2017 г. На внутренних линиях показатель вырос на 24% и достиг 1 млн 827 тыс. пассажиров. На международных линиях было обслужено 1 млн 868 тыс. пассажиров, что на 11,9% выше 2017 г. Количество ВПО в декабре составило 31 654, рост к декабрю 2017 года составил 20,2%.

В период новогодних праздников с 29 декабря 2018 года по 08 января 2019 года аэропорт Шереметьево обслужил 1 млн 428 тысяч пассажиров. 04.01.19 г. было обеспечено максимальное количество взлетно-посадочных операций в сутки – 1 101 ВПО в сутки.
 
Ключевыми факторами увеличения пассажиропотока Шереметьево в 2018 году стали: рост объемов и расширение маршрутной сети авиакомпании «Аэрофлот» и других авиационных партнеров, приход новых авиаперевозчиков. В 2018 году в Шереметьево начали выполнять полеты новые авиакомпании: Azur Air, British Airways, Cham Wings, «Россия» и «Уральские авиалинии», были открыты рейсы по 23 новым направлениям.

*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2-х лет.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 220 направлений. По итогам 2018 года аэропорт Шереметьево обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года.
По итогам 2017 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания аэропортом Европы с пассажиропотоком 25-40 млн пассажиров в год и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"