Аэропорт Шереметьево обслужил свыше 45 млн пассажиров в 2018 году

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 10 января 2019 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за 2018 год. Количество обслуженных пассажиров возросло на 14,3% по сравнению с 2017 годом и достигло 45 млн 836 тыс. человек*. Количество взлетно-посадочных операций (ВПО) составило 357 228 при росте в 15,9%.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях в 2018 году вырос на 11,6% и составил 24 млн 695 тыс. пассажиров, на внутренних воздушных линиях – на 17,7% и достиг 21 млн 141 тыс. пассажиров.

При росте интенсивности перевозок аэропорт обеспечивает высокий уровень пунктуальности и качества обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG Шереметьево по итогам 2017 года признан мировым лидером по пунктуальности в категории аэропортов с годовым объемом вылетающих пассажиров от 20 млн до 30 млн человек. Показатель пунктуальности по вылету является максимальным среди аэропортов мира в своей категории и составляет 87% по итогам 2018 г.

«Привлечение инвестиций для поэтапной реализации долгосрочной программы развития аэропорта Шереметьево, постоянное совершенствование производственных и бизнес-процессов обеспечивают существенный ежегодный рост пассажиропотока при сохранении высоких стандартов качества обслуживания. В наступившем году будут введены в строй новые объекты инфраструктуры: независимая ВПП-3 и Терминал С (1 этап) с паркингом, которые создадут дополнительные перспективы развития для авиакомпаний-партнеров и аэропорта Шереметьево в качестве одного из крупнейших хабов мира», - отметил Председатель Совета директоров АО «МАШ» Александр Пономаренко.

В декабре услугами аэропорта Шереметьево воспользовались 3 млн 695 тыс. путешественников, что на 17,6% выше 2017 г. На внутренних линиях показатель вырос на 24% и достиг 1 млн 827 тыс. пассажиров. На международных линиях было обслужено 1 млн 868 тыс. пассажиров, что на 11,9% выше 2017 г. Количество ВПО в декабре составило 31 654, рост к декабрю 2017 года составил 20,2%.

В период новогодних праздников с 29 декабря 2018 года по 08 января 2019 года аэропорт Шереметьево обслужил 1 млн 428 тысяч пассажиров. 04.01.19 г. было обеспечено максимальное количество взлетно-посадочных операций в сутки – 1 101 ВПО в сутки.
 
Ключевыми факторами увеличения пассажиропотока Шереметьево в 2018 году стали: рост объемов и расширение маршрутной сети авиакомпании «Аэрофлот» и других авиационных партнеров, приход новых авиаперевозчиков. В 2018 году в Шереметьево начали выполнять полеты новые авиакомпании: Azur Air, British Airways, Cham Wings, «Россия» и «Уральские авиалинии», были открыты рейсы по 23 новым направлениям.

*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2-х лет.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 220 направлений. По итогам 2018 года аэропорт Шереметьево обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года.
По итогам 2017 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания аэропортом Европы с пассажиропотоком 25-40 млн пассажиров в год и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.


Сообщения компаний:

ОДК-Кузнецов организовал круглый стол по ключевым трендам в управлении персоналом
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ГТЛК фиксирует уверенный рост выручки до 112 млрд рублей за 9 месяцев 2025 года, несмотря на внешние вызовы
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Красноярск фиксирует рост пассажиропотока на китайских направлениях
Международный аэропорт Красноярск

Три разработки и шесть побед: маёвцы отличились на всероссийском слёте инженерных команд в области БАС
Московский авиационный институт

Команда «ОКБ «Аэрокосмические системы» стала победителем конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех

ОДК-Сатурн начали готовить наставников для целевиков образовательных треков Ростеха
АО "ОДК"

ГТЛК демонстрирует уверенный рост за 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

ИТ-компания аэропорта Шереметьево «Код открытия» и «Новапорт Холдинг» обеспечат развитие цифровой среды аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В «Аэроэкспрессе» появился 12-часовой доступ к популярному онлайн-кинотеатру
ООО "Аэроэкспресс"

Технологии есть – дело за малым: в МАИ обсудили экосистему гибридной авиации будущего
Московский авиационный институт

В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»
Московский авиационный институт

«Приоритет-2030»: 135 университетов представили на площадке МАИ свои программы развития
Московский авиационный институт

«Ямал» представил первый Airbus A320 в новой ливрее авиакомпании
АО «АТК «Ямал»

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"

Состоялся первый рейс Southwind Airlines по маршруту Москва (Жуковский)?—?Стамбул
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"