Пулково встретил рекордного 18-миллионного пассажира

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС), 28 декабря 2018 года

Аэропорт Пулково 28 декабря обслужил 18 млн пассажиров с начала 2018 года. Это стало историческим рекордом воздушной гавани Санкт-Петербурга. Ранее показатель максимального годового пассажиропотока составлял 16,1 млн человек по итогам 2017 года. Таким образом, рост объема перевозок Пулково по сравнению с прошлым годом составил 11,8%.
 
«2018-й год был полон новинок и знаковых событий для Пулково. Мы открыли 19 новых маршрутов и начали обслуживать четыре новые зарубежные авиакомпании. Аэропорт впервые принял самый большой в мире пассажирский самолет Airbus A380, а также один из новейших типов узкофюзеляжных лайнеров Boeing 737 MAX. Отметка в 18 млн человек – это исторический рекорд для воздушной гавани Санкт-Петербурга. Мы благодарны за доверие нашим пассажирам, которые выбирают Пулково как отправную точку для своих путешествий по всему миру и как воздушные ворота в Россию», – отметил Владимир Якушев, генеральный директор управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы».
 
Рекордным пассажиром Пулково в 2018 году стала Людмила Бембеева, которая вылетала из Санкт-Петербурга в Волгоград рейсом DP517 авиакомпании «Победа». Владимир Якушев лично поздравил путешественницу и вручил ей набор эксклюзивных подарков от аэропорта и сертификат на посещение бизнес-салона. В зале регистрации воздушной гавани всех гостей встречали мимы и желтый кот МасКот, символ и талисман аэропорта Пулково, играл саксофонист, работала праздничная фотозона. Путешественников угощали трюфельными конфетами ручной работы, рождественскими десертами и мандаринами.
 
Авиакомпания «Победа» входит в пятерку крупнейших перевозчиков Пулково по объему пассажиропотока. В 2018 году авиакомпания обслужила в аэропорту Санкт-Петербурга более 1,1 млн человек, что на 158% больше показателя за аналогичный период 2017 года.
 
«Победа» продолжает активно расширять географию полетов из аэропорта Пулково. В зимнем сезоне 2018/2019 маршрутную сеть авиакомпании в воздушной гавани Санкт-Петербурга пополнили четыре направления: Киров, Сочи, Стамбул (аэропорт Сабиха Гекчен, Турция) и Чебоксары. Также «Победа» выполняет рейсы из Пулково в российские и зарубежные города: Владикавказ, Волгоград, Бергамо (Италия), Екатеринбург, Калининград, Кельн (Германия), Лондон (аэропорт Станстед, Великобритания), Махачкала, Минеральные Воды, Москва, Нижнекамск, Пиза (Италия), Ростов-на-Дону и Тбилиси (Грузия).

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. Маршрутная сеть воздушной гавани Санкт-Петербурга включает 161 внутреннее и международное направление, регулярные полеты по которым выполняют 75 авиакомпаний. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"