Общественный совет при Росавиации обсудил с Домодедово готовность к зимним ЧС

Московский аэропорт "Домодедово", 21 декабря 2018 года

Члены Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) провели в Московском аэропорту Домодедово слушания о готовности операционных служб воздушной гавани к чрезвычайным ситуациям.

Общественный совет в осенне-зимний период навигации (ОЗП) проводит мероприятия, чтобы определить подготовленность аэропортов Московского авиационного узла (МАУ) к возможным сбойным ситуациям.

В Домодедово участники заседания обсуждали, в первую очередь, возможное влияние природных катаклизмов на работу воздушной гавани. Речь шла о готовности систем отопления к сильным морозам, о бесперебойном обеспечении электроэнергией в случае аварии, о действиях служб аэропорта при капитальном обледенении искусственных покрытий аэродрома и воздушных судов, о подготовленности к сильному туману и снегопаду, которые требуют бесперебойной работы систем точного (инструментального) захода на посадку.

Кроме того, на встрече обсуждались чрезвычайные ситуации, при которых воздушные суда могут перенаправить из других аэропортов МАУ в Домодедово. Общественный совет хотел убедиться, что в этом случае аэропорт сможет обслужить дополнительные рейсы, принять и разместить пассажиров. Участники совещания затронули и потенциал Домодедово по проведению аварийно-спасательных работ. Например, насколько быстро и эффективно службы аэропорта смогут эвакуировать с взлетно-посадочной полосы неисправный самолет.

«Домодедово располагает необходимой техникой и технологиями для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу при любой погоде. Парк воздушной гавани насчитывает более 60 единиц спецтехники для содержания аэродрома в зимний период и 22 деайсера для противообледенительной обработки воздушных судов. Аэронавигационное оборудование и характеристики ВПП позволяют осуществлять взлет и посадку в условиях ограниченной видимости. Автономные системы обеспечения электроэнергией и система отопления готовы к внештатным ситуациям и экстремальным погодным условиям. На случай незапланированного увеличения взлетно-посадочных операций и пассажиропотока в аэропорту отработаны механизмы привлечения дополнительного числа сотрудников и подключения резервных мощностей», - сказал директор аэропорта Домодедово Игорь Борисов.

«Руководители направлений и директор аэропорта предоставили подробную информацию о готовности служб воздушной гавани, наличии планов и порядка действий при сбойных ситуациях. Мы в целом удовлетворены тем, что увидели и услышали. Мы надеемся, что руководство Домодедово также осталось довольно встречей, поскольку это совместная работа, призванная усовершенствовать рабочие процессы в случае чрезвычайных ситуаций», - сказал член Общественного совета при Росавиации Виктор Горлов.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России. В 2017 году аэропорт обслужил 30,7 млн человек. Маршрутная сеть включает 66 уникальных направлений. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. Домодедово – единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380 и Airbus А350-900.


Сообщения компаний:

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт

Международный аэропорт «Якутск» включен в перечень пунктов пропуска для въезда по единой электронной визе
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Якутии беспилотники выполнили около 300 вылетов для доставки грузов через реку Лена
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Группа «Аэрофлот» за 6 месяцев увеличила перевозку пассажиров на 0,3%, до 26 млн человек; Аэрофлот на 0,7%, до 14 млн

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 получил разрешение на полеты в экстремальный мороз
Госкорпорация Ростех

Red Wings более чем в пять раз увеличила перевозки пассажиров во Вьетнам из Екатеринбурга
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск завершен масштабный ремонт взлетно-посадочной полосы
Международный аэропорт Красноярск

Эксклюзивный шоколад и перелёт за 1 рубль
ООО «Авиакомпания «Победа»

Аэрофлот запускает чат-бота в мессенджере MAX
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»
АО "РТ-Техприемка"

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates