Общественный совет при Росавиации обсудил с Домодедово готовность к зимним ЧС

Московский аэропорт "Домодедово", 21 декабря 2018 года

Члены Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) провели в Московском аэропорту Домодедово слушания о готовности операционных служб воздушной гавани к чрезвычайным ситуациям.

Общественный совет в осенне-зимний период навигации (ОЗП) проводит мероприятия, чтобы определить подготовленность аэропортов Московского авиационного узла (МАУ) к возможным сбойным ситуациям.

В Домодедово участники заседания обсуждали, в первую очередь, возможное влияние природных катаклизмов на работу воздушной гавани. Речь шла о готовности систем отопления к сильным морозам, о бесперебойном обеспечении электроэнергией в случае аварии, о действиях служб аэропорта при капитальном обледенении искусственных покрытий аэродрома и воздушных судов, о подготовленности к сильному туману и снегопаду, которые требуют бесперебойной работы систем точного (инструментального) захода на посадку.

Кроме того, на встрече обсуждались чрезвычайные ситуации, при которых воздушные суда могут перенаправить из других аэропортов МАУ в Домодедово. Общественный совет хотел убедиться, что в этом случае аэропорт сможет обслужить дополнительные рейсы, принять и разместить пассажиров. Участники совещания затронули и потенциал Домодедово по проведению аварийно-спасательных работ. Например, насколько быстро и эффективно службы аэропорта смогут эвакуировать с взлетно-посадочной полосы неисправный самолет.

«Домодедово располагает необходимой техникой и технологиями для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу при любой погоде. Парк воздушной гавани насчитывает более 60 единиц спецтехники для содержания аэродрома в зимний период и 22 деайсера для противообледенительной обработки воздушных судов. Аэронавигационное оборудование и характеристики ВПП позволяют осуществлять взлет и посадку в условиях ограниченной видимости. Автономные системы обеспечения электроэнергией и система отопления готовы к внештатным ситуациям и экстремальным погодным условиям. На случай незапланированного увеличения взлетно-посадочных операций и пассажиропотока в аэропорту отработаны механизмы привлечения дополнительного числа сотрудников и подключения резервных мощностей», - сказал директор аэропорта Домодедово Игорь Борисов.

«Руководители направлений и директор аэропорта предоставили подробную информацию о готовности служб воздушной гавани, наличии планов и порядка действий при сбойных ситуациях. Мы в целом удовлетворены тем, что увидели и услышали. Мы надеемся, что руководство Домодедово также осталось довольно встречей, поскольку это совместная работа, призванная усовершенствовать рабочие процессы в случае чрезвычайных ситуаций», - сказал член Общественного совета при Росавиации Виктор Горлов.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России. В 2017 году аэропорт обслужил 30,7 млн человек. Маршрутная сеть включает 66 уникальных направлений. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. Домодедово – единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380 и Airbus А350-900.


Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех