Общественный совет при Росавиации обсудил с Домодедово готовность к зимним ЧС

Московский аэропорт "Домодедово", 21 декабря 2018 года

Члены Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) провели в Московском аэропорту Домодедово слушания о готовности операционных служб воздушной гавани к чрезвычайным ситуациям.

Общественный совет в осенне-зимний период навигации (ОЗП) проводит мероприятия, чтобы определить подготовленность аэропортов Московского авиационного узла (МАУ) к возможным сбойным ситуациям.

В Домодедово участники заседания обсуждали, в первую очередь, возможное влияние природных катаклизмов на работу воздушной гавани. Речь шла о готовности систем отопления к сильным морозам, о бесперебойном обеспечении электроэнергией в случае аварии, о действиях служб аэропорта при капитальном обледенении искусственных покрытий аэродрома и воздушных судов, о подготовленности к сильному туману и снегопаду, которые требуют бесперебойной работы систем точного (инструментального) захода на посадку.

Кроме того, на встрече обсуждались чрезвычайные ситуации, при которых воздушные суда могут перенаправить из других аэропортов МАУ в Домодедово. Общественный совет хотел убедиться, что в этом случае аэропорт сможет обслужить дополнительные рейсы, принять и разместить пассажиров. Участники совещания затронули и потенциал Домодедово по проведению аварийно-спасательных работ. Например, насколько быстро и эффективно службы аэропорта смогут эвакуировать с взлетно-посадочной полосы неисправный самолет.

«Домодедово располагает необходимой техникой и технологиями для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу при любой погоде. Парк воздушной гавани насчитывает более 60 единиц спецтехники для содержания аэродрома в зимний период и 22 деайсера для противообледенительной обработки воздушных судов. Аэронавигационное оборудование и характеристики ВПП позволяют осуществлять взлет и посадку в условиях ограниченной видимости. Автономные системы обеспечения электроэнергией и система отопления готовы к внештатным ситуациям и экстремальным погодным условиям. На случай незапланированного увеличения взлетно-посадочных операций и пассажиропотока в аэропорту отработаны механизмы привлечения дополнительного числа сотрудников и подключения резервных мощностей», - сказал директор аэропорта Домодедово Игорь Борисов.

«Руководители направлений и директор аэропорта предоставили подробную информацию о готовности служб воздушной гавани, наличии планов и порядка действий при сбойных ситуациях. Мы в целом удовлетворены тем, что увидели и услышали. Мы надеемся, что руководство Домодедово также осталось довольно встречей, поскольку это совместная работа, призванная усовершенствовать рабочие процессы в случае чрезвычайных ситуаций», - сказал член Общественного совета при Росавиации Виктор Горлов.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России. В 2017 году аэропорт обслужил 30,7 млн человек. Маршрутная сеть включает 66 уникальных направлений. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. Домодедово – единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380 и Airbus А350-900.


Сообщения компаний:

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"