Общественный совет при Росавиации обсудил с Домодедово готовность к зимним ЧС

Московский аэропорт "Домодедово", 21 декабря 2018 года

Члены Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) провели в Московском аэропорту Домодедово слушания о готовности операционных служб воздушной гавани к чрезвычайным ситуациям.

Общественный совет в осенне-зимний период навигации (ОЗП) проводит мероприятия, чтобы определить подготовленность аэропортов Московского авиационного узла (МАУ) к возможным сбойным ситуациям.

В Домодедово участники заседания обсуждали, в первую очередь, возможное влияние природных катаклизмов на работу воздушной гавани. Речь шла о готовности систем отопления к сильным морозам, о бесперебойном обеспечении электроэнергией в случае аварии, о действиях служб аэропорта при капитальном обледенении искусственных покрытий аэродрома и воздушных судов, о подготовленности к сильному туману и снегопаду, которые требуют бесперебойной работы систем точного (инструментального) захода на посадку.

Кроме того, на встрече обсуждались чрезвычайные ситуации, при которых воздушные суда могут перенаправить из других аэропортов МАУ в Домодедово. Общественный совет хотел убедиться, что в этом случае аэропорт сможет обслужить дополнительные рейсы, принять и разместить пассажиров. Участники совещания затронули и потенциал Домодедово по проведению аварийно-спасательных работ. Например, насколько быстро и эффективно службы аэропорта смогут эвакуировать с взлетно-посадочной полосы неисправный самолет.

«Домодедово располагает необходимой техникой и технологиями для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу при любой погоде. Парк воздушной гавани насчитывает более 60 единиц спецтехники для содержания аэродрома в зимний период и 22 деайсера для противообледенительной обработки воздушных судов. Аэронавигационное оборудование и характеристики ВПП позволяют осуществлять взлет и посадку в условиях ограниченной видимости. Автономные системы обеспечения электроэнергией и система отопления готовы к внештатным ситуациям и экстремальным погодным условиям. На случай незапланированного увеличения взлетно-посадочных операций и пассажиропотока в аэропорту отработаны механизмы привлечения дополнительного числа сотрудников и подключения резервных мощностей», - сказал директор аэропорта Домодедово Игорь Борисов.

«Руководители направлений и директор аэропорта предоставили подробную информацию о готовности служб воздушной гавани, наличии планов и порядка действий при сбойных ситуациях. Мы в целом удовлетворены тем, что увидели и услышали. Мы надеемся, что руководство Домодедово также осталось довольно встречей, поскольку это совместная работа, призванная усовершенствовать рабочие процессы в случае чрезвычайных ситуаций», - сказал член Общественного совета при Росавиации Виктор Горлов.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России. В 2017 году аэропорт обслужил 30,7 млн человек. Маршрутная сеть включает 66 уникальных направлений. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. Домодедово – единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380 и Airbus А350-900.


Сообщения компаний:

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"