НИИ Машиностроения переходит под управление Энергомаша

АО "НПО Энергомаш", 21 декабря 2018 года

Во время рабочей поездки в Нижнюю Салду (Свердловская область) генеральный директор АО «НПО Энергомаш» Игорь Арбузов провел встречу с коллективом НИИ Машиностроения, на которой рассказал об этапах перехода предприятия под управление АО «НПО Энергомаш», а также о целях и задачах на ближайшую перспективу.
 
Игорь Арбузов пояснил, что в настоящее время создается интегрированная структура, которая объединит ведущие российские предприятия ракетного двигателестроения под управлением АО «НПО Энергомаш». В нее уже включены АО КБХА (г. Воронеж) и ПАО «Протон-ПМ» (г. Пермь), а в сентябре 2018 года в доверительное управление переданы 100% акций АО «НИИМаш» (г. Нижняя Салда). Планируется, что окончательно интегрированная структура будет сформирована в конце 2019 года, когда в нее войдут еще три предприятия: КБХМ им. А.М. Исаева (г. Королев), ВМЗ (г. Воронеж), а также ОКБ «Факел» (г. Калининград).
 
Для того, чтобы интегрированная структура работала максимально эффективно и слаженно, специалисты НПО Энергомаш разрабатывают целый ряд корпоративных стандартов и регламентов, которыми будут в дальнейшем руководствоваться предприятия, входящие в контур управления Энергомаша. Генеральный директор отметил, что «создание корпоративной структуры находится на контроле Госкорпорации «Роскосмос» и руководством поставлена задача о внедрении систем, направленных на обеспечение качества, эффективности производственной деятельности и формирование единой технической политики во всех предприятиях, входящих в интегрированную структуру».
 
По мнению Игоря Арбузова, главная задача переходного этапа – это обеспечение стабильной работы АО «НИИМаш», сохранение коллектива, своевременной выплаты заработной платы и всех социальных гарантий, а также выполнение договорных обязательств. Для решения этих задач в настоящее время создается рабочая группа из числа специалистов НПО Энергомаш. «Происходящие изменения не должны вызывать социального напряжения у сотрудников АО «НИИМаш». Для меня важно, чтобы все процессы произошли максимально безболезненно и спокойно. По вопросам, связанным с интеграцией АО «НИИМаш» в двигателестроительную структуру, мы также планируем активно сотрудничать и с Администрацией г. Нижняя Салда», – добавил Игорь Арбузов.
 
В рамках процесса включения АО «НИИМаш» в контур интегрированной структуры, специалисты НПО Энергомаш проведут серию аудитов для оценки финансово-хозяйственной и производственной деятельности, а также системы менеджмента качества. «Нам сейчас предстоит найти оптимальное решение по созданию и внедрению лучших практик в области систем качества и технической политики, чтобы работать максимально эффективно», – подчеркнул Игорь Арбузов. Он также добавил, что «в ближайшей перспективе изменений, связанных с номенклатурой выпускаемых изделий на предприятии, с численностью персонала, не предполагается. Но все-таки определенные шаги, направленные на оптимизацию производственных мощностей, на сокращение затрат в производственной и конструкторской деятельности будут сделаны».
 
Отдельный блок беседы был посвящен НПО Энергомаш, предприятию, которое возглавляет интегрированную структуру. Генеральный директор отметил, что выбор Энергомаша головной компанией структуры не случаен. Именно здесь началась история создания советских, а ныне российских ракетных двигателей. Сегодня НПО Энергомаш – одно из самых рентабельных предприятий в ракетно-космической отрасли. Большие средства вкладываются в его модернизацию. Много внимания уделяется повышению качества выпускаемой продукции: на предприятии постоянно проводятся аудиты, совершенствуется существующая система менеджмента качества. Большой объем работ связан с внедрением цифровых методов проектирования (PLM), которые помогут ускорить процессы создания ракетного двигателя. Кроме того, в НПО Энергомаш внедрена ERP-система, в которую интегрированы все подразделения и процессы предприятия.
 
В настоящее время НПО Энергомаш активно занимается разработкой и созданием двигателя РД171МВ для перспективной ракеты «Союз-5». Сейчас идет выпуск конструкторской документации, ведется подготовка производства и стендовой базы. Первый товарный двигатель НПО Энергомаш должно поставить в РКЦ Прогресс в 2021 году для первого беспилотного запуска «Союза-5», который должен состояться в 2022 году. Для пилотируемого запуска ракеты, который запланирован на 2024 год, планируется поставить двигатель в 2023 году.
 
Еще один серьезный проект, в котором участвует предприятие – это создание двигателей для ракетного комплекса сверхтяжёлого класса к 2028 году.
 
Переходя к теме международного сотрудничества, генеральный директор рассказал, что у НПО Энергомаш заключено два контракта с США на поставку ракетных двигателей РД180 (для РН Атлас V) и РД181 (для РН Антарес). Еще одно важное направление сотрудничества с КНР: в ноябре этого года между НПО Энергомаш и Шестой академией китайской космической корпорации науки и техники был подписан протокол по итогам консультационной встречи. Игорь Арбузов также добавил, что «НИИМаш будет активно привлекаться для работы с китайскими партнерами».
 
В заключении своего выступления Игорь Арбузов отметил, что существующие объемы внутреннего рынка не могут в полном объеме решить вопросы загрузки предприятий, поэтому нужно активно искать решения, связанные с экспортными поставками, и заниматься процессами диверсификации, подчеркнув, что «в этом вопросе на НИИМаш, как на градообразующего предприятие налагается дополнительная социальная ответственность».



Сообщения компаний:

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК