Более 40 специалистов Ростеха удостоены премии ФСВТС

Государственная корпорация "Ростех", 19 декабря 2018 года

Федеральная служба военно-технического сотрудничества (ФСВТС) провела ежегодную церемонию вручения премии «Золотая идея», которая присуждается за вклад в развитие международного военно-технического сотрудничества, создание новых образцов вооружений и военной техники. Лауреатами премии стали 46 специалистов, представляющих 14 предприятий Госкорпорации Ростех. 

Премию «За вклад в разработки продукции военного назначения» получили сотрудники НПК «КБМ» (холдинг «Высокоточные комплексы»), «Рособоронэкспорта» и «ОДК-Сатурн» (входит в «ОДК»). Московское «НПП «Салют» (ОДК) и обнинское НПП «Технология» (холдинг «РТ-Химкомпозит») были награждены «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений». Награды в номинации «Лучшее предприятие-соисполнитель» за вклад в повышение конкурентоспособности продукции военного назначения получили коллективы предприятий НЗИВ (холдинг «Техмаш»), «ЧТЗ-Уралтрак» (входит в «Уралвагонзавод») и ГРПЗ (холдинг КРЭТ). 

Помимо этого, сотрудники «Уралвагонзавода» и МПО им. И. Румянцева (холдинг «Технодинамика») награждены за личный вклад в решение задач ВТС. Коллектив «Рособоронэкспорта» отмечен за вклад в пропаганду ВТС и рекламную и информационную поддержку экспорта. В номинации «Молодые таланты» награды получили сотрудники УАП «Гидравлика» (холдинг «Технодинамика»), МВЗ им. М.Л. Миля (холдинг «Вертолеты России») и «ОДК-Климов» (ОДК). 

«Россия занимает второе место в мире по производству и экспорту вооружений. Более 40 наград в рамках главной Национальной премии в области ВТС подтверждает большой вклад Ростеха в этот результат. В 2018 году входящий в состав Корпорации «Рособоронэкспорт» поставил вооружения и военную технику более чем в 40 стран. Подписано свыше 1100 контрактных документов на сумму около 19 млрд долларов, при этом портфель заказов превысил 50 млрд долларов. Это рекордные для России объемы», - прокомментировал директор по международному сотрудничеству и региональной политике Госкорпорации Ростех Виктор Кладов. 

Ежегодная Национальная премия «Золотая идея» проводится с 2001 года. Она учреждена ФСВТС России в целях стимулирования экспорта российской продукции военного назначения, разработки и производства новейших конкурентоспособных отечественных образцов вооружения и военной техники, а также повышения эффективности ВТС Российской Федерации с иностранными государствами.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"