Аэропорт Курумоч впервые преодолел отметку в 3 миллиона пассажиров

АО УК "Аэропорты Регионов", 19 декабря 2018 года

19 декабря 2018 года международный аэропорт Курумоч (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») обслужил 3-миллионного пассажира впервые в постсоветской истории самарской авиации. Им стала самарчанка, студентка четвертого курса Анна Ефимова, вылетающая рейсом авиакомпании «Нордавиа» в Санкт-Петербург.

В  этот день в терминале всех пассажиров ждало необычное поздравление – сотрудники организовали музыкальный флешмоб, а все пассажиры праздничного рейса получили памятные подарки от аэропорта. Юбилейный пассажир до конца 2019 года сможет бесплатно пользоваться бизнес-залами в аэропорту Самары – соответствующий сертификат ему вручил первый заместитель исполнительного  директора международного аэропорта Курумоч Михаил Берман. В свою очередь авиакомпания подарила билет на любой маршрут, который выберет юбилейный пассажир.
 
– 2018 навсегда останется в истории  аэропорта как год, когда многое было впервые: впервые аэропорт принимал гостей из всех уголков земного шара, которые прилетали на Чемпионат мира по футболу. Впервые мы приняли дальнемагистральные Airbus A330 и Boeing-777, впервые самарский аэропорт прошел сертификацию IIIA категории ИКАО, – отметил первый заместитель исполнительного  директора международного аэропорта Курумоч Михаил Берман. – Настоящей кульминацией года стало преодоление знаковой планки в 3 миллиона пассажиров, которую самарский аэропорт берет впервые в постсоветской истории.
 
Среди факторов, влияющих на рост пассажиропотока, стоит отметить развитие маршрутной сети, том числе региональных перевозок, развитие терминальной и аэродромной инфраструктуры, а также рост мобильности жителей региона.
 
По данным за 11 месяцев текущего года авиакомпании совершили 13,7 тыс. самолето-вылетов (+16%) из аэропорта Самары. Полеты выполнялись по 106 направлениям, из которых 47 – это регулярные  маршруты. В 2018 году международный аэропорт Курумоч сотрудничал с 59 авиакомпаниями, из которых 36 выполняли регулярные рейсы из Самары.

АО «Международный аэропорт «Курумоч»:
Международный аэропорт Курумоч - крупнейший аэропорт Поволжья, расположенный вблизи наиболее промышленно-развитых и густонаселенных городов не только Самарской области, но и всего Приволжского федерального округа с населением более 11 млн. человек. Входит в десятку лидирующих аэропортов России. Международный аэропорт Курумоч - аэропорт федерального значения, он находится на пересечении важнейших транспортных магистралей, имеет развитую инфраструктуру и рассматривается как узловой аэропорт (хаб) в формирующейся в настоящее время базовой аэропортовой сети России. Сегодня из аэропорта Курумоч более 30 российских и зарубежных авиаперевозчиков осуществляют регулярные полеты более чем по по 50-ти направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья, и сеть маршрутов постоянно расширяется. Пассажиропоток в 2017 году составил 2,65 млн человек.
 
 
Справка о АО УК «Аэропорты Регионов»:
«Аэропорты Регионов» – ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова». На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) и международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону). Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Гагарин (Саратов) и модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2017 г. составил более 11,7 млн. человек. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы – создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.


Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"