Ученые ЦАГИ рассказали о новых технологиях управления сверхманевренными самолетами

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 11 декабря 2018 года

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в VI Международной научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения» в г. Воронеже. Ключевой темой обсуждения стали новые технологии управления современными боевыми самолетами в сложных условиях.

Как происходит отработка систем управления сверхманевренными истребителями, для которых маневры с выходом на закритические углы атаки являются штатными режимами? Можно ли рассчитать траекторию полета в режиме быстрее реального времени в бортовом вычислителе самолета? На эти и другие вопросы ответили в ходе конференции ученые отделения динамики полета и систем управления летательных аппаратов ФГУП «ЦАГИ». О технологии виртуальных полетов с помощью бортовой модели для прогноза развития летной ситуации рассказал в своем докладе начальник отделения динамики полета и систем управления летательных аппаратов ФГУП «ЦАГИ» Сергей Баженов. Данная методика предназначена для обнаружения неблагоприятных факторов, связанных с особенностями рельефа, атмосферными условиями, и проверки реализуемости возможных траекторий движения.

Ведущий научный сотрудник Владимир Желонкин сообщил о работе специалистов отделения по моделированию на пилотажном стенде ПС-10М ручной посадки современного истребителя на короткую полосу (до 500 метров), в том числе при сильном ветре. Эксперимент проводился в течение 2018 года, и одной из его задач была разработка информационного обеспечения летчика.

«Для этого мы впервые рассмотрели использование технологии «технического зрения», когда видеокамера устанавливается снаружи, на передней стойке шасси самолета. Полученная информация выводится на монитор на приборной доске, и летчику во время посадки демонстрируется та внешняя обстановка, которую он не видит из кабины при больших углах атаки», – отметил Владимир Желонкин.

Также ученые рассказали о результатах теоретических исследований по оценке устойчивости и управляемости истребителей с отклоняемым вектором тяги – Су-30МК2, Су-35С, Су-57 и др. – на режимах сверхманевренности.

Международная научная конференция «Академические Жуковские чтения» проводится ежегодно на базе Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина в г. Воронеже. Это одно из самых крупных научных мероприятий в области военной авиации, в ходе которого традиционно обсуждаются такие темы, как современное состояние и перспективы развития авиационной техники, оборудования и вооружения, подготовка военных специалистов и многое другое.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в 2018 году отмечает свое 100-летие. Основанный 1 декабря 1918 года ЦАГИ сегодня – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"

Регулярное автобусное сообщение связало северные районы Приангарья с аэропортом Братск
Аэропорт Братск

Учёный ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийской конференции
ФАУ "ЦАГИ"

Первый рейс Nordwind Airlines из Казани в Краснодар выполнен с высокой коммерческой загрузкой

Аэрофлот и Русское географическое общество создали путеводитель по 10 регионам России
ПАО "Аэрофлот"

В центре Красноярска открылась уличная фотовыставка, посвященная 45-летию аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Ростех подключил первую иностранную авиакомпанию к российской системе передачи данных «борт—земля» ACARS
Госкорпорация Ростех

Ростех в три раза расширил ассортимент на первом отечественном маркетплейсе радиоэлектроники
Госкорпорация Ростех