Пассажиропоток Международного аэропорта Внуково вырос в ноябре на 15,1%

АО "Международный аэропорт "Внуково", 11 декабря 2018 года

Пассажиропоток Международного аэропорта Внуково в ноябре 2018 года вырос по сравнению с прошлым годом на 15,1% и составил 1 млн 478 тыс. пассажиров.
 
На международных воздушных линиях в ноябре было обслужено 567 тыс. пассажиров, что на 55,9% или 203 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сравнении с прошлым годом доля международного пассажиропотока в общих объемах аэропорта Внуково увеличилась с 28% до 38%. Заметные темпы роста на МВЛ в основном были обеспечены высоким спросом на регулярные бюджетные перевозки авиакомпании «Победа» и активной работой двух новых авиакомпаний Uzbekistan Airways и AZUR air. Самыми популярными направлениями в ноябре стали Стамбул, Ташкент, Анталия, Пхукет, Дубай, Гоа, Душанбе, Милан, Баку, Кишинев, Ларнака, Берлин и Минск.
 
Объёмы перевозок на внутренних воздушных линиях в ноябре составили 911 тыс. пассажиров. Наибольшим спросом пользовались перелеты в Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Махачкалу, Минеральные Воды, Калининград, Сургут и Самару.
 
Всего с января по ноябрь 2018 года в аэропорту было обслужено 19 млн 942 тыс. пассажиров, что на 18,7% или 3 млн 137 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ноябре пассажиропоток аэропорта с начала года превысил итоговый показатель за весь 2017 год (18 млн 139 тыс. пассажиров). В результате 2018 год уже стал рекордным для Внуково по количеству обслуженных пассажиров.
 
Пассажиропоток авиакомпании Utair составил в ноябре 494,8 тыс. пассажиров, авиакомпания обеспечила  33,6% всех перевозок аэропорта и оказалась на первом месте по пассажиропотоку во Внуково. В ноябре маршрутная сеть авиакомпании Utair была представлена 46 направлениями, в том числе 32 внутренними и 14 международными.
 
Авиакомпания «Победа» в ноябре перевезла 451,7 тыс. пассажиров, что на 45,8% или 141,9 тыс. пассажиров больше, чем в прошлом году. Авиакомпания обеспечила долю 30,7% в пассажиропотоке аэропорта и второе место в рейтинге авиакомпаний-партнеров. В ноябре бюджетная авиакомпания начала выполнять полеты в Казань, открыла продажу билетов на рейсы в Петрозаводск, Эйндховен, Зальцбург и Инсбрук (начало полетов в декабре текущего года). Авиакомпания «Победа» 14 ноября 2018 года в рамках 16-го международного форума «Крылья будущего» получила премию за рекордные показатели эксплуатации Boeing 737NG, учрежденную компанией производителем Boeing. Авиастроительная корпорация отмечает, что авиакомпания «Победа» устанавливает новые стандарты авиаиндустрии в части среднесуточного налета – 13 часов на одно воздушное судно, превосходя в этом глобальных низкобюджетных перевозчиков. С начала года аэропорт Внуково обслужил 4 млн 986 тыс. пассажиров авиакомпании «Победа», что на 50,7% или 1 млн 678 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
Авиакомпания «Россия» перевезла 178,8 тыс. пассажиров и обеспечила 12,2% пассажиропотока аэропорта Внуково. Маршрутная сеть авиакомпании «Россия» в аэропорту Внуково в ноябре состояла из 13 направлений (3 направления на ВВЛ и 10 направлений на МВЛ).
 
Наибольший пассажиропоток для аэропорта среди иностранных авиакомпаний обеспечила Uzbekistan Airways. За первый полный месяц полетов в аэропорт Внуково национальный перевозчик Узбекистана перевез 67,7 тыс. пассажиров. В 2017 году пассажиропоток Uzbekistan Airways на рейсах между Узбекистаном и Москвой составил около 600 тыс. пассажиров. Ожидается, что в следующем году пассажиропоток авиакомпании между городами Узбекистана и аэропортом Внуково увеличится до 800 тыс. пассажиров.
 
Объемы обработки груза и почты в ноябре составили 6 071 тонн.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.
 
Международный аэропорт Внуково выделяется среди аэропортов Московского авиационного узла своей транспортной доступностью. К привокзальной площади ведет бессветофорный двухуровневый подъезд сразу с двух независимых шоссе (Киевского и Боровского), а уникальная подземная железнодорожная станция «Аэроэкспресса» расположена непосредственно в основном терминале А.
 
Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 и 3 060 м, аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.


Сообщения компаний:

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"