В аэропорту Воронежа открылся авиационный учебный центр

Международный аэропорт "Воронеж", 10 декабря 2018 года

Сегодня официально приступил к работе авиационный учебный центр, созданный на базе международного аэропорта Воронеж. Открыли процесс обучения занятия с персоналом инженерно-авиационной службы. Слушателям предстоит пройти 16 академических часов лекционных и практический занятий, а также итоговую аттестацию по курсу: «Противообледенительная защита воздушных судов на земле». Специальные знания по этой тематике необходимы всем сотрудникам, участвующим в процессе подготовки воздушных судов к вылетам. Это операторы деайсеров, специалисты, отвечающие за качество обработки и выпуск самолётов, а также водители спецтранспорта.

Одно из главных преимуществ воронежского авиационного учебного центра, влияющее на качество обучения, – его расположение непосредственно на территории аэропорта, что даёт возможность слушателям закрепить полученные знания на практике под руководством опытных наставников. Например, преподаватель этого курса – ведущий инженер группы технического контроля ИАС Игорь Романов, работает в аэропорту с 1982 года, и дополнительно прошёл обучение на право вести преподавательскую деятельность. Он сам разрабатывал и защищал программу, поэтому ни один вопрос, даже от самого любознательного слушателя, не способен застать его «врасплох».

Еще один немаловажный плюс авиационного учебного центра в Воронежском аэропорту – наличие инфраструктуры для приёма иногородних слушателей. Буквально в 20 метрах от учебного корпуса расположена гостиница с собственным оздоровительным комплексом, бассейном и конференц-залом. Все аудитории центра оснащены техническими средствами для качественного процесса обучения, методическими пособиями, оборудованы и отдельные бытовые комнаты для преподавательского состава. При наличии заявки от любого авиационного предприятия России, учебный центр готов сформировать группу (от 8 человек) и проводить обучение по всем авиационным специальностям. Следующими после сотрудников ИАС будут проходить курс лекций агенты службы организации перевозок по теме: «Контроль загрузки и центровка воздушных судов».

С учётом удобного географического расположения Воронежского аэропорта, его авиационный учебный центр может стать хорошим подспорьем в подготовке кадров для авиапредприятий Липецка, Белгорода, Калуги, Тамбова, Брянска, Саратова и других городов. Ведь транспортные расходы на перевозку персонала к отдалённым местам обучения ощутимо сказываются на бюджетах компаний, так как законодательство требует переподготовки кадров с регулярной периодичностью.

Открывая свой учебный центр, международный аэропорт Воронеж стремился, в первую очередь, поддерживать высокий уровень профессиональной подготовки собственного кадрового состава с целью снижения рисков, влияющих на безопасность полетов. Повышение уровня обслуживания воздушных судов и пассажиров – также было одной из основных задач. Обучение специалистов других предприятий гражданской авиации – программа-минимум на ближайшую перспективу.

А в скором времени аэропорт планирует на базе своего центра организовать обучение специалистов не только авиационной отрасли. Обеспечение транспортной безопасности в целом также требует систематической подготовки квалифицированных кадров. В них нуждаются автотранспортные предприятия и крупные компании оборонно-промышленного комплекса региона. Реализация этого проекта, по мнению руководства аэропорта, вполне реальна, тем более, что впереди глобальное расширение площадей.



Сообщения компаний:

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"