Совместный проект ОАК и ИРТ стал победителем в номинации "Техническая инновация года" на VIII ежегодной премии "Время инноваций - 2018"

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 10 декабря 2018 года

7 декабря 2018 года в г. Сочи в рамках VIII Ежегодной премии «Время инноваций», состоялась конференция «Инновации — к качественному экономическому росту».  В рамках деловой части конференции Генеральный конструктор - Вице-президент по инновациям ПАО «ОАК» - Сергей Коротков представил на рассмотрение Экспертному совету совместный проект Объединенной авиастроительной корпорации и Научно-инновационного центра «Института развития исследований, разработок и трансферта технологий» по созданию инновационной системы обеспечения безопасности летательных аппаратов, выполненный с участием ведущих институтов Академии наук.

Впервые в мире получила практическую реализацию система контроля внутреннего состояния конструкции в режиме реального времени, что позволяет с использованием новейших технологий обеспечить качественно новый уровень безопасности.

Разработанная инновационная система с помощью оптоволоконных датчиков деформации и акустической эмиссии позволяет осуществлять мониторинг состояния деталей и агрегатов самолета как во время полета, так и в ходе наземного технического обслуживания. 

Мониторинг состояния элементов и агрегатов осуществляется в режиме реального времени, что позволяет оперативно произвести диагностику с целью дальнейшего устранения микротрещин и повреждений материала, которые возникают в ходе эксплуатации воздушного судна и различных элементов его конструкции.

В результате своевременного контроля сокращаются риски возникновения нештатных и аварийных ситуаций, сокращаются сроки и затраты на техническое обслуживание. Применение разработки особенно актуально для исследования композитных конструкций.

Проект разработанной системы мониторинга рассматривается для использования в опытно-конструкторских работах «ОКБ Сухого» ПАО «Туполев» и ПАО «Корпорация «Иркут» в целях постановки в серийное производство с 2021 года. 

Экспертный совет премии «Время инноваций-2018» высоко оценил инновационную разработку ПАО «ОАК» и НИЦ «ИРТ» в категории «космическая и авиационная промышленность» и присудил проекту награду в номинации «Техническая инновация года». Премия «Время инноваций» - это место встречи тех, кто понимает значимость инноваций, и определяет инновационную деятельность как приоритетную стратегию и бизнес-модель.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству в лице Росимущества принадлежит 92,31% акций холдинга. В состав ПАО «OAK» входят: Компания «Сухой», Корпорация «Иркут», РСК «МиГ», «Туполев», «Ил», «Гражданские самолеты Сухого», «Авиастар-СП», ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО, «АэроКомпозит», «ОАК-Центр комплексирования», ЭМЗ им. В.М. Мясищева, ЛИИ им. М.М. Громова. Корпорация выпускает самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые - SSJ100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Консолидированная выручка корпорации в 2017 году составила 451,8 млрд рублей, что на 8% выше результата 2016 года. Президент ОАК — Юрий Борисович Слюсарь.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"