Россия создана для беспилотных самолетов

Группа "Кронштадт", 10 декабря 2018 года

В Санкт-Петербурге прошел VIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Директор Центра перспективных исследований Группы «Кронштадт» Владимир Воронов принял участие в мероприятии и рассказал о перспективных авиационных технологиях для Арктической зоны России.

Владимир Воронов отметил, что Арктическая зона представляет собой уникальную площадку для внедрения беспилотных авиационных технологий. Одним из самых перспективных направлений является доставка грузов и пассажиров с помощью роботизированных летательных аппаратов.

В настоящее время Группой «Кронштадт» создается технология роботизации летательных аппаратов, которая позволит с минимальным вмешательством в конструкцию конвертировать пилотируемый летательный аппарат в опционально-пилотируемый или в беспилотный.

Разработанный Группой «Кронштадт» комплекс автоматического управления, оснащенный собственными датчиками и подсоединенный к органам управления летательного аппарата, будет осуществлять управление полетом на всех этапах. Наземный экипаж при этом будет контролировать полет со станции внешнего пилота, находящейся на аэродроме.

По оценкам специалистов компании, переход на бесплотное управление стандартным летательным аппаратом позволит снизить стоимость летного часа до 30%. Кроме того, внедрение технологии роботизации позволит повысить оборачиваемость воздушных судов, снизить влияние человеческого фактора, сократить потенциальную нехватку пилотов, а также выполнять авиаработы в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья экипажей.

Проект Группы «Кронштадт» заявлен в рамках Национальной технологической инициативы. Главная его цель – создание летного демонстратора. В настоящее время в качестве возможной базы для него рассматриваются легкий многоцелевой самолет МАИ-411 и самолет МВЕН МВ-500.

«Мы можем создать новое направление авиационной отрасли. Конструктор Михаил Миль как-то сказал, что Россия создана для вертолетов. Перефразирую его – в современных реалиях Россия создана для беспилотных летательных систем», - подчеркнул Владимир Воронов.



Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"