Россия создана для беспилотных самолетов

Группа "Кронштадт", 10 декабря 2018 года

В Санкт-Петербурге прошел VIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Директор Центра перспективных исследований Группы «Кронштадт» Владимир Воронов принял участие в мероприятии и рассказал о перспективных авиационных технологиях для Арктической зоны России.

Владимир Воронов отметил, что Арктическая зона представляет собой уникальную площадку для внедрения беспилотных авиационных технологий. Одним из самых перспективных направлений является доставка грузов и пассажиров с помощью роботизированных летательных аппаратов.

В настоящее время Группой «Кронштадт» создается технология роботизации летательных аппаратов, которая позволит с минимальным вмешательством в конструкцию конвертировать пилотируемый летательный аппарат в опционально-пилотируемый или в беспилотный.

Разработанный Группой «Кронштадт» комплекс автоматического управления, оснащенный собственными датчиками и подсоединенный к органам управления летательного аппарата, будет осуществлять управление полетом на всех этапах. Наземный экипаж при этом будет контролировать полет со станции внешнего пилота, находящейся на аэродроме.

По оценкам специалистов компании, переход на бесплотное управление стандартным летательным аппаратом позволит снизить стоимость летного часа до 30%. Кроме того, внедрение технологии роботизации позволит повысить оборачиваемость воздушных судов, снизить влияние человеческого фактора, сократить потенциальную нехватку пилотов, а также выполнять авиаработы в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья экипажей.

Проект Группы «Кронштадт» заявлен в рамках Национальной технологической инициативы. Главная его цель – создание летного демонстратора. В настоящее время в качестве возможной базы для него рассматриваются легкий многоцелевой самолет МАИ-411 и самолет МВЕН МВ-500.

«Мы можем создать новое направление авиационной отрасли. Конструктор Михаил Миль как-то сказал, что Россия создана для вертолетов. Перефразирую его – в современных реалиях Россия создана для беспилотных летательных систем», - подчеркнул Владимир Воронов.



Сообщения компаний:

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"