Новый терминал Пулково отметил пятилетие и встретил 17-миллионного пассажира в 2018 году

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 5 декабря 2018 года

Аэропорт Пулково 4 декабря 2018 года отметил пять лет с открытия нового терминала. С 4 декабря 2013 года новый аэровокзальный комплекс принял более 70 млн пассажиров.

На 4 декабря 2018 года пришелся еще один праздничный повод для Пулково. Именно в этот день из Санкт-Петербурга в Мюнхен рейсом авиакомпании Lufthansa LH2565 отправился 17-миллионный пассажир аэропорта с начала текущего года. Таким образом, воздушная гавань Санкт-Петербурга побила собственный исторический рекорд по объему авиаперевозок за один календарный год. Ранее показатель максимального годового пассажиропотока аэропорта Пулково составлял 16,1 млн человек по итогам 2017 года.

В праздничный день в зале регистрации авиапутешественников встречал желтый кот МасКот, символ и талисман аэропорта Пулково. Он фотографировался со всеми желающими и дарил сувениры юным пассажирам. Джазовая группа True Party Band устроила для гостей аэропорта двухчасовое концертное шоу. Желающие попробовали себя в викторине на знание интересных фактов о терминале и получили подарки от Пулково. В течение всего дня в кафе и магазинах аэропорта действуют специальные предложения в честь дня рождения терминала.

Новый терминал является частью централизованного пассажирского терминала аэропорта Пулково, созданного по итогам первой фазы проекта реконструкции и развития аэропорта.
Инфраструктура соответствует самым высоким современным международным требованиям и стандартам. На всей территории организована безбарьерная среда, которая позволяет с комфортом передвигаться маломобильным пассажирам. В терминале установлена высокотехнологичная автоматическая система обработки багажа Vanderlande. В зале прибытия расположено 7 лент выдачи багажа, одна из которых может быть попеременно задействована как для внутренних, так и для международных рейсов. Компактность централизованного пассажирского терминала позволяет путешественникам быстро и с комфортном совершать в Пулково пересадку по внутренним и международным рейсам. Сегодня централизованный пассажирский терминал аэропорта Пулково способен ежегодно обслуживать свыше 20 млн человек.

Внутренний и внешний дизайн терминала, разработанный английским бюро Grimshaw Architects, отражает особенности исторических зданий Санкт-Петербурга. Концепция во многом перекликается с мотивами городской архитектуры: от позолоченных куполов церквей города и геометрии советской эпохи до парадных залов Эрмитажа. Волнистый потолок на первом этаже терминала является отражением водной глади Невы, а золотистая крыша здания символизирует золото шпилей и соборов и яркие огни горизонта города.

За уникальную архитектуру новый терминал Пулково неоднократно завоевывал престижные международные награды. В декабре 2014 года проект здания стал победителем крупного международного конкурса в области строительного проектирования Structural Awards. В 2016 году журнал Entrepreneur признал дизайн нового терминала воздушной гавани Санкт-Петербурга одним из самых интересных и инновационных в мире по версии премии Business Travel Awards.

Новый терминал Пулково был построен в 2011-2013 годах и сдан в тестовую эксплуатацию 4 декабря 2013 года. Перед открытием в течение месяца пять тысяч волонтеров участвовали в операционных испытаниях, проверяя готовность инфраструктуры и персонала аэропорта. С завершением первой фазы проекта реконструкции и развития аэропорта Пулково объект вошел в состав централизованного пассажирского терминала. Сегодня аэровокзальный комплекс включает в себя новый терминал, реконструированное здание бывшего аэровокзала Пуково-1 и северную посадочную галерею. Общий объем инвестиций управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» в первую фазу проекта, включая строительство терминала, составил 1,2 млрд евро.

Международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы» является главным оператором аэропорта Пулково с 2010 года. На основе государственно- частного партнерства компания осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.



Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"