Аэропорт Шереметьево - комфортная среда равных возможностей

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 3 декабря 2018 года

Сегодня, 3 декабря, мировая общественность отмечает Международный день инвалидов. Поддержание и развитие комфортных условий для пассажиров всех категорий является одним из ключевых приоритетов Международного аэропорта Шереметьево. В 2017 году более 140 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) выбрали Шереметьево для перелетов – это на 44% больше, чем в 2016 году. По итогам 2018 года аэропорт планирует обслужить свыше 178 тыс. пассажиров с ОВЗ – на 25% больше, чем в 2017 году.

В текущем году аэропорт Шереметьево продолжил активное развитие среды равных возможностей. Проведена системная работа по созданию безбарьерной инфраструктуры на новых объектах, открытых к Чемпионату мира по футболу-2018.

В вагонах беспилотных поездов межтерминального перехода (МТП) выделены места для перевозки инвалидов в креслах-колясках, станционные комплексы МТП оборудованы просторными лифтами.

В новом Терминале B обеспечены комфортные условия для пассажиров с ОВЗ: тактильная навигация, общедоступная информация продублирована шрифтом Брайля, установлены пандусы, подъемные платформы, заниженные стойки, кнопки вызова ситуационной помощи, индукционные петли.

Для пассажиров с ОВЗ в Терминале B функционирует зал повышенной комфортности «Меркурий» с передовым техническим оснащением и квалифицированным персоналом. Зал общей площадью 120 м2 рассчитан на одновременное пребывание до 20 посетителей. На стойке ресепшн расположена «звуковая панель», которая обеспечивает прослушивание аудиоинформации пассажирами с нарушенной функцией слуха, пользующихся слуховыми аппаратами в режиме индукционной катушки «Т».

К услугам гостей «Меркурия» представлена комната индивидуального сервиса с медицинской кушеткой и детской зоной, специально оборудованный санузел с кнопкой вызова экстренной помощи. Для удобства посетителей в комфортабельной зоне отдыха установлены специально спроектированные кресла с удобной высотой и углом наклона спинки. Гостям зала предложены широкоформатный плазменный экран, игровая консоль X-box, настольные игры, предназначенные для слепых и слабовидящих, доступна бесплатная высокоскоростная Wi-Fi сеть.
 
Динамика обслуженных пассажиров с ОВЗ в МАШ
Период Количество Рост
2012 30 000 21%
2013 42 900 42,8%
2014 64 300 50%
2015 79 900 24%
2016 99 200 24%
2017 142 500 44%
2018 178 000 (плановый прогноз) 25%

Аэропортом Шереметьево выполнена работа по созданию комфортных условий пребывания пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями деятельности:

• проведена паспортизация объектов инфраструктуры и услуг. Терминалы B, D, E, F аэропорта признаны доступными для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности;
• подъездные пути к терминалам оборудованы пандусами, предусмотрены бесплатные парковочные места, как для стоянки, так и для кратковременной остановки вблизи терминалов;
• входы в терминалы оборудованы раздвижными дверями, на входах обеспечена возможность вызова сотрудников службы сопровождения;
• доступен заказ услуг по сопровождению в специальном разделе на сайте аэропорта, в мобильном приложении, по телефону или по прибытии в аэропорт;
• установлены специальные телефонные аппараты для слабослышащих пассажиров и гостей аэропорта;
• стойки информации, регистрации, розыска багажа и залы повышенной комфортности оснащены индукционными петлями для слабослышащих пассажиров;
• размещены тактильные пути и тактильно-звуковые мнемосхемы с информацией о местонахождении пассажира и возможных маршрутах движения, продублированной шрифтом Брайля и звуковым сопровождением;
• выделены зоны ожидания для маломобильных пассажиров на выходах на посадку;
• обеспечено наличие инвалидных кресел различных типов для беспрепятственного перемещения по терминалам.
• обеспечена возможность пользования амбулифтами и подъемными платформами.
 
В Шереметьево для комфортного пребывания пассажиров с ОВЗ действуют специальные залы ожидания: «Меркурий» (в общедоступной зоне Терминала B), «Сатурн» (в общедоступной зоне Терминала D) и «Сириус» (в «чистой зоне» Терминала E) – первый зал повышенной комфортности для пассажиров с ОВЗ, открытый в аэропортах России.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. В 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров, что на 17,8% выше 2016 г.
В 2014 году за создание комфортной безбарьерной среды в терминалах Южного комплекса в рамках подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи Шереметьево был награжден премией имени Елены Мухиной в номинации «Мир без барьеров».
В 2016 году специальная программа Шереметьево по развитию безбарьерной среды и обучению персонала для работы с маломобильными пассажирами стала лауреатом премии в области управления человеческими ресурсами «Хрустальная пирамида» в номинации «HR-проект года». Программа разработана на основе стандартов и рекомендаций Международной организации гражданской авиации (IСAO) и Конвенции ООН о правах инвалидов и не имеет аналогов среди аэропортов России.
 


Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"