Аэропорт Платов обслужил трехмиллионного пассажира

АО УК "Аэропорты Регионов", 27 ноября 2018 года

Международный аэропорт Платов (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») с начала текущего года обслужил более трех миллионов пассажиров. Рекордный трехмиллионный пассажир был зарегистрирован сегодня на рейсе авиакомпании «Азимут», вылетающем из Платова в самарский аэропорт Курумоч. «Юбилейным» пассажиром нового ростовского аэропорта стал житель донской столицы Дмитрий Туланов.

Поздравили «юбилейного» пассажира министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов и исполнительный директор международного аэропорта Платов Александр Серов. Дмитрию Туланову, разменявшему четвертый миллион в пассажирском трафике авиагавани, вручили годовой сертификат на обслуживание в залах повышенной комфортности внутренних и международных рейсов ростовского аэропорта, а также сертификат на бесплатный перелет по любому направлению маршрутной сети авиакомпании «Азимут». К трапу самолета Дмитрия доставил автомобиль Audi A8 Long, который используется в воздушной гавани для перевозки VIP-пассажиров.

– Новый ростовский аэропорт Платов принял первые рейсы менее года назад, а сегодня мы уже стали свидетелями знакового события, которое произошло впервые за всю историю ростовской авиации, – отметил исполнительный директор аэропорта Платов Александр Серов. – Три миллиона пассажиров – это новый показатель авиамобильности в Ростовской области, который был достигнут благодаря строительству в регионе нового, современного, комфортного аэропорта. Пять лет подряд мы фиксировали пассажирский трафик свыше двух миллионов, а сегодня, за месяц до конца года, преодолели еще один знаковый рубеж. 

Отметим, что Самара является для ростовчан одним из самых популярных региональных авианаправлений. С начала года рейсами из Ростова-на-Дону в один из крупнейших городов Поволжья воспользовались 26 340 человек. Всего же в течение года из аэропорта «Платов» прямые регулярные перелеты выполнялись в 25 российских региональных аэропортов, а суммарный пассажиропоток на этих рейсах превысил 350 000 человек. Регулярные и чартерные авиаперевозки в течение 2018 года из аэропорта Платов выполнялись 30 российскими и зарубежными авиакомпаниями по 60 направлениям. 

Рост пассажиропотока в аэропорту Платов по сравнению с 2017 годом превышает средние показатели авиационной отрасли России и составляет 20,5%. Основными факторами увеличения объемов авиаперевозок являются создание условий для развития маршрутной сети базового авиаперевозчика – авиакомпании «Азимут», использование трансферного потенциала аэропорта на внутрироссийских и международных рейсах, а также обслуживание участников и гостей пяти матчей Чемпионата мира по футболу.

«Аэропорты Регионов» - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова». На сегодняшний день в холдинг входят Международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), Международный аэропорт Курумоч (Самара), Международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) и Международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2017 г. составил более 11,7 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Гагарин (Саратов) и модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"