Впервые пассажиропоток аэропорта "Уфа" превысил 3 млн человек

АО "Международный аэропорт "Уфа", 23 ноября 2018 года

27 ноября Международный аэропорт «Уфа» впервые за всю историю воздушной гавани обслужил 3-хмиллионного пассажира.   Напомним, в прошлом году уфимский аэропорт преодолел рубеж в 2,8 млн человек, что так же являлось историческим максимумом. 

3-миллионный пассажир был зарегистрирован в 04.50 на рейс авиакомпании «Азимут» A4322 Уфа-Краснодар.  Им стал  уфимец Юлай Мамбетов.

- Мне часто приходится летать между Уфой и Краснодаром. Спасибо авиакомпании Азимут, которая предоставила возможность удобных прямых перелетов и нашему аэропорту «Уфа» за комфорт и хорошее обслуживание.

От имени правительства республики 3-хмиллионного пассажира, аэропорт «Уфа» и авиакомпанию «Азимут» поздравил заместитель председателя Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству РБ Азат Калимуллин. Он отметил, что правительство республики прилагает все усилия для динамичного развития транспортной сферы, уделяя особое внимание качеству и безопасности полетов.  

- Встреча 3-хмиллионного пассажира является знаковым событием как для аэропорта, так и для всей республики, -  подчеркнул в своем выступлении генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев.  – Предприятие демонстрирует устойчивые темпы роста - за 7 лет пассажиропоток увеличился на 83%, - опережающие среднеотраслевые. Если в прошлом году средние темпы составили 10%, то показатель аэропорта «Уфа» -17%.

По итогам 10 месяцев 2018 года количество перевезенных пассажиров в аэропорту «Уфа», по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, выросло на 17%. В том числе на внутренних авиалиниях рост составил 13%, на международных авиалиниях - 29%. Было произведено более 14 тысяч взлетов-посадок, что на 9% больше по сравнению с итогами 10 месяцев 2017 года. 

Основными факторами роста стало масштабное обновление терминала международных авиалиний и аэродромного комплекса, действующая программа работы с авиакомпаниями. В качестве примера Александр Андреев привел авиакомпанию Азимут, которая развивает свою программу авиасообщений между городами-миллионниками, в соответствии с теми задачами, которые ставит президент России Владимир Путин – увеличить количество межрегиональных авиарейсов, минуя Москву.

Представитель авиакомпании Азимут Анна Соколова также выразила благодарность коллективу аэропорта «Уфа» за совместную работу. В качестве  подарка  3-миллионному пассажиру авиакомпания подарила  сертификат на бесплатный перелет «туда-обратно» на два лица по маршрутной сети авиакомпании. Также Юлай Мамбетов в подарок от аэропорта «Уфа» получил сертификат на бесплатное парковочное место сроком на три месяца, памятные сувениры и сертификат на обслуживание в бизнес-зале терминала внутренних авиалиний.

АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.


Сообщения компаний:

Эксклюзивный шоколад и перелёт за 1 рубль
ООО «Авиакомпания «Победа»

Аэрофлот запускает чат-бота в мессенджере MAX
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»
АО "РТ-Техприемка"

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех