Информационное сообщение

ОАО "Ильюшин Финанс Ко.", 26 ноября 2018 года

23 ноября 2018 года в средствах массой информации было распространено сообщение, что депутаты Воронежской областной думы внесли изменения в закон "О налоге на имущество организаций", предусматривающие повышение ставки налога на имущество с 0,3% до 1,1% для компаний, занимающихся лизингом авиатехники.

Учитывая, что единственной компанией, занимающейся авиализингом в Воронежской области, по-прежнему остается ОАО "Ильюшин Финанс Ко", данное решение депутатов можно расценить, как неконструктивное в отношении развития налогооблагаемой базы региона.

Напомним, что ОАО «ИФК» в течение 19 лет своего существования – единственная из российских авиализинговых компаний - специализируется на авиатехнике отечественного производства. В настоящее время основу лизингового портфеля ИФК составляют самолеты Ил-96, Ту-204 и Ан-148, произведенные на Воронежском и Ульяновском авиазаводах. Кроме того заключены контракты на приобретение восьми самолетов «Суперджет-100», производимых компанией «Гражданские самолеты Сухого», и пятидесяти МС-21 производства российской корпорации «ИРКУТ». В производственной кооперации по этим самолетам активно участвуют предприятия, расположенные на территории Воронежской области: ОАО «ВАСО», ЗАО «Русавиаинтер» и другие.

Кроме того, ОАО «ИФК» входит в группу крупнейших налогоплательщиков Воронежской области. Ее суммарные платежи в региональный бюджет Воронежской области за последние 2,5 года превысили 340 млн.руб. и, даже несмотря на наличие льготы, стало крупным плательщиком по налогу на имущество и налогу на прибыль.

Таким образом, решение областных депутатов о повышении налога на имущество, а именно - на авиатехнику российских производителей, накладывает серьезную финансовую нагрузку на лизинговую компанию, что в свою очередь может повлечь повышение стоимости лизинга для лизингополучателей. Мировая практика авиационного лизинга показывает, что преобладающая масса всех самолетов регистрируется в специальных зонах со льготным налогообложением по причине высокой стоимости таких активов. Такие меры необходимы для снижения стоимости лизинга для конечных эксплуатантов. С этой целью в Воронеже и была предусмотрена соответствующая практика, однако новые решения воронежских законодателей вынуждают ОАО «ИФК» искать альтернативные зоны регистрации компании, чтобы не потерять клиентов и возможность конкурентного предложения российской авиатехники на рынке.



Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"