Информационное сообщение

ОАО "Ильюшин Финанс Ко.", 26 ноября 2018 года

23 ноября 2018 года в средствах массой информации было распространено сообщение, что депутаты Воронежской областной думы внесли изменения в закон "О налоге на имущество организаций", предусматривающие повышение ставки налога на имущество с 0,3% до 1,1% для компаний, занимающихся лизингом авиатехники.

Учитывая, что единственной компанией, занимающейся авиализингом в Воронежской области, по-прежнему остается ОАО "Ильюшин Финанс Ко", данное решение депутатов можно расценить, как неконструктивное в отношении развития налогооблагаемой базы региона.

Напомним, что ОАО «ИФК» в течение 19 лет своего существования – единственная из российских авиализинговых компаний - специализируется на авиатехнике отечественного производства. В настоящее время основу лизингового портфеля ИФК составляют самолеты Ил-96, Ту-204 и Ан-148, произведенные на Воронежском и Ульяновском авиазаводах. Кроме того заключены контракты на приобретение восьми самолетов «Суперджет-100», производимых компанией «Гражданские самолеты Сухого», и пятидесяти МС-21 производства российской корпорации «ИРКУТ». В производственной кооперации по этим самолетам активно участвуют предприятия, расположенные на территории Воронежской области: ОАО «ВАСО», ЗАО «Русавиаинтер» и другие.

Кроме того, ОАО «ИФК» входит в группу крупнейших налогоплательщиков Воронежской области. Ее суммарные платежи в региональный бюджет Воронежской области за последние 2,5 года превысили 340 млн.руб. и, даже несмотря на наличие льготы, стало крупным плательщиком по налогу на имущество и налогу на прибыль.

Таким образом, решение областных депутатов о повышении налога на имущество, а именно - на авиатехнику российских производителей, накладывает серьезную финансовую нагрузку на лизинговую компанию, что в свою очередь может повлечь повышение стоимости лизинга для лизингополучателей. Мировая практика авиационного лизинга показывает, что преобладающая масса всех самолетов регистрируется в специальных зонах со льготным налогообложением по причине высокой стоимости таких активов. Такие меры необходимы для снижения стоимости лизинга для конечных эксплуатантов. С этой целью в Воронеже и была предусмотрена соответствующая практика, однако новые решения воронежских законодателей вынуждают ОАО «ИФК» искать альтернативные зоны регистрации компании, чтобы не потерять клиентов и возможность конкурентного предложения российской авиатехники на рынке.



Сообщения компаний:

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

При путешествии из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный проезд на Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный билет на Аэроэкспресс
ПАО "Аэрофлот"

Аппаратура РКС на спутнике «Электро-Л» №5 повысит качество прогнозов погоды и предупредит о природных катаклизмах
АО "Российские космические системы"

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"