Информационное сообщение

ОАО "Ильюшин Финанс Ко.", 26 ноября 2018 года

23 ноября 2018 года в средствах массой информации было распространено сообщение, что депутаты Воронежской областной думы внесли изменения в закон "О налоге на имущество организаций", предусматривающие повышение ставки налога на имущество с 0,3% до 1,1% для компаний, занимающихся лизингом авиатехники.

Учитывая, что единственной компанией, занимающейся авиализингом в Воронежской области, по-прежнему остается ОАО "Ильюшин Финанс Ко", данное решение депутатов можно расценить, как неконструктивное в отношении развития налогооблагаемой базы региона.

Напомним, что ОАО «ИФК» в течение 19 лет своего существования – единственная из российских авиализинговых компаний - специализируется на авиатехнике отечественного производства. В настоящее время основу лизингового портфеля ИФК составляют самолеты Ил-96, Ту-204 и Ан-148, произведенные на Воронежском и Ульяновском авиазаводах. Кроме того заключены контракты на приобретение восьми самолетов «Суперджет-100», производимых компанией «Гражданские самолеты Сухого», и пятидесяти МС-21 производства российской корпорации «ИРКУТ». В производственной кооперации по этим самолетам активно участвуют предприятия, расположенные на территории Воронежской области: ОАО «ВАСО», ЗАО «Русавиаинтер» и другие.

Кроме того, ОАО «ИФК» входит в группу крупнейших налогоплательщиков Воронежской области. Ее суммарные платежи в региональный бюджет Воронежской области за последние 2,5 года превысили 340 млн.руб. и, даже несмотря на наличие льготы, стало крупным плательщиком по налогу на имущество и налогу на прибыль.

Таким образом, решение областных депутатов о повышении налога на имущество, а именно - на авиатехнику российских производителей, накладывает серьезную финансовую нагрузку на лизинговую компанию, что в свою очередь может повлечь повышение стоимости лизинга для лизингополучателей. Мировая практика авиационного лизинга показывает, что преобладающая масса всех самолетов регистрируется в специальных зонах со льготным налогообложением по причине высокой стоимости таких активов. Такие меры необходимы для снижения стоимости лизинга для конечных эксплуатантов. С этой целью в Воронеже и была предусмотрена соответствующая практика, однако новые решения воронежских законодателей вынуждают ОАО «ИФК» искать альтернативные зоны регистрации компании, чтобы не потерять клиентов и возможность конкурентного предложения российской авиатехники на рынке.



Сообщения компаний:

Аэропорт Красноярск отмечает 5-летний юбилей работы хаба Группы «Аэрофлот»
Международный аэропорт Красноярск

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники
Холдинг «Росэл»

Семейный фестиваль от аэропорта «Казань» по случаю Международного дня защиты детей: «Взлётка фест»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания «Аврора» продолжает полеты по социально значимым рейсам до конца летнего расписания 2026 года из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики, Шахтерск и из Владивостока в Курильск
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот возобновил регулярное авиасообщение с ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Спасти морского льва перед вылетом: в аэровокзале Южно-Сахалинска прошёл День юного пассажира
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Рейсы из Международного аэропорта Владивосток в Нерюнгри возобновлены
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот отмечает 5-летие сибирского хаба
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поздравит юных пассажиров с Днём защиты детей
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia принимает участие в фестивале Новой Уникальной Реальности (НУР-2026)
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот обновляет Сибирский и Южный гастрономические сеты на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поделился планами по совершенствованию обслуживания многодетных семей
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и ведущие вузы страны будут развивать совместные проекты в сфере авиации и машиностроения
Госкорпорация Ростех

Ростех и вузы Казани объединились для развития инноваций в области новых материалов и химии
Госкорпорация Ростех

Вьетнамская авиакомпания VietJet Air расширяет карту полётов из аэропорта «Казань» рейсами в Дананг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
АО "АльфаСтрахование"

ОДК Сервис внедрит 11 новых технологий ремонта авиационных двигателей
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» представили Китайско-Российский туристический аналитический центр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»