ACJ320neo совершил свой первый полет

Airbus, 20 ноября 2018 года

Самолет ACJ320neo  совершил свой первый полет на заводе Airbus в Гамбурге. Самолет, оснащенный двигателями CFM International LEAP-1A, провел в воздухе два часа и сорок минут. Этот полет положил начало программе сертификационных испытаний данной модели. 

Этот борт будет поставлен компании Acropolis Aviation (Великобритания), которая занимается чартерными перевозками VIP класса. Установкой пассажирского салона, разработанного известным дизайнерским бюро Альберто Пинто, будет заниматься компания  AMAC (Швейцария).

“Первый полет ACJ320neo знаменует собой новую эру для бизнес-джетов Airbus. Эти самолеты смогут предложить заказчикам еще больше преимуществ: большую дальность полета, более комфортабельный салон и лучшую топливную эффективность”, – отметил Президент ACJ Бенуа Деффорж.

Как и на пассажирской версии, на ACJ320neo установлены новые двигатели и законцовки крыла Sharklets, которые позволяют сократить расход топлива на 15% , а также увеличить дальность полета. Кроме того, ACJ320neo предусматривает установку дополнительных топливных баков в грузовом отсеке.  Так, ACJ320neo может выполнять пролеты с 25 пассажирами на дальность до 11100 км (13 часов полета), что позволяет выполнять прямые рейсы из Лондона в Пекин или из Москвы с Лос-Анджелес. 



Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех