Новая парковочная система

АО "Аэропорт Архангельск", 19 ноября 2018 года

В аэропорту «Архангельск» закончено благоустройство привокзальной площади и с 19 ноября 2018 года там запускается новая парковочная система с организованными стоянками и  установленной автоматизированной системой контроля и управления доступом на парковки.

Реализация проекта в первую очередь позволит упорядочить движение автомобилей и привести его в полное соответствие с законодательством Российской Федерации о транспортной и авиационной безопасности.

Согласно пункту 27 Федеральных авиационных правил «Требования авиационной безопасности к аэропортам», утвержденных Приказом Минтранса России от 28.11.2005 № 142, на привокзальной площади создаются зоны безопасности шириной не менее 30 метров от зданий аэровокзальных комплексов. Кратковременная остановка автотранспортных средств в зонах безопасности допускается только для посадки (высадки) пассажиров. Стоянка автотранспортных средств в зонах безопасности запрещена.

С введением новой парковочной системы решена проблема так называемых «бесхозных» автомобилей, которые создавали угрозу безопасности: мешали производить надлежащее содержание парковки, уборку от мусора, очистку от снега, обновление разметки. Кроме того, определенные проблемы возникали при необходимости подъезда спецавтотранспорта; неупорядоченное движение на парковке и прилегающей территории создавало аварийные ситуации и ДТП, результатом которых становились пробки.

Согласно новой схеме в аэропорту «Архангельск» зона парковки для длительного хранения автотранспорта вмещает более 190 машино-мест, краткосрочной бесплатной парковки для посадки и высадки пассажиров - более 95 машино-мест. Парковка работает круглосуточно. 

Кроме этого, в районе  Талажского шоссе в 200 метрах от аэропорта расположена зона бесплатной парковки вместимостью более 70 машино-мест. Время парковки здесь не ограничено.

Длительность бесплатной парковки составляет 30 минут - этого времени достаточно для высадки и посадки пассажиров. Например, в аэропорту «Шереметьево», несмотря на огромный пассажиропоток, время бесплатной парковки всего лишь 15 минут, а в терминале «В» и вовсе запрещен въезд на привокзальную территорию всеми видами транспорта, кроме общественного.  

При строительстве аэропорта в 1963 году привокзальная площадь не была рассчитана на интенсивный поток автотранспорта, поэтому в новых условиях требовалось изменить организацию работы привокзальной площади аэропорта, в том числе и схему парковочных зон. 

Грамотная организация парковочного пространства аэропорта предоставит возможность разделить потоки автомобилей, избавит от неудобств, связанных  с въездом на территорию аэропорта, что в итоге повысит эффективность использования парковочного пространства и  разгрузит привокзальную площадь перед терминалом. При этом комфорт и удобство пассажиров и гостей аэропорта, безусловно, остается нашей первоочередной задачей - сообщает пресс-служба аэропорта «Архангельск».



Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"