Свердловское правительство одобрило якорного резидента площадки "Уктус" ОЭЗ "Титановая долина"

ОАО "ОЭЗ "Титановая долина", 16 ноября 2018 года

Экспертный совет ОЭЗ «Титановая долина» под председательством первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова одобрил инвестиционный проект АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА).

В течение трех рабочих дней Минэкономразвития РФ и управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина» подпишут с УЗГА трехстороннее соглашение. После чего компания станет первым резидентом новой площадки «Титановой долины» в Екатеринбурге (площадки «Уктус»). 

Объем заявленных инвестиций в проект – 4,2 млрд рублей, 198 млн рублей из которых планируется вложить на текущем этапе развития. 

В статусе резидента особой экономической зоны УЗГА продолжит развивать направление сборки летательных аппаратов: самолетов L-410 (различной модификации), самолетов Diamond DA 42 и вертолетов Bell-407. Льготы, предусмотренные режимом ОЭЗ, позволят УЗГА инвестировать в развитие новых компетенций: композитные материалы, авионика и т.д. 

В конце ноября 2018 года производство запустится в новом корпусе, площадь которого 11 600 кв. м.  Управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина» построила это промышленного здание с учетом всех требований УЗГА за 1 год.  

Вадим Бадеха, гендиректор Уральского завода гражданской авиации: 

«Получить статус якорного резидента «Титановой долины» ― значит заложить фундамент мощного авиационного кластера, который начнется с Уральского завода гражданской авиации. Еще несколько лет назад никто и предположить не мог, что здесь, на Урале, известном скорее машиностроением и тяжелой металлургией, так стремительно будет развиваться авиационная отрасль. К этому моменту мы выпустили более 150 учебно-тренировочных самолетов Diamond, 14 самолетов L-410 и три вертолета Bell-407, создали 487 рабочих мест. Став резидентом «Титановой долины», уже в 2019 году мы выйдем на проектную мощность до 20 самолетов L-410 и 25 самолетов Diamond в год. Начало положено, но впереди еще много работы».

Артемий Кызласов, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина»:

«Уральский завод гражданской авиации, будучи якорным резидентом второй площадки «Титановой долины», уже запустил процесс кластеризации на ней.  Например, в декабре статус резидента получит свердловская компания «Сибеко». На «Уктусе» это предприятие начнет развивать новое направление ― выпуск сидений для самолетов, первым потребителем которых, мы надеемся, станет УЗГА».

АО «Уральский завод гражданской авиации» — одно из крупнейших авиаремонтных предприятий Российской Федерации. За более чем 75-летнюю историю своего существования УЗГА упрочил лидирующее положение в отрасли за счет постоянного совершенствования технологий ремонта, непрерывного освоения новых видов производственной деятельности и расширения номенклатуры услуг.

«Титановая долина» — одна из девяти ОЭЗ промышленно-производственного типа в России. Это единственная особая экономическая зона на Урале и в Сибири.  Реализацию проекта осуществляет управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина». Акционером ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» является правительство Свердловской области.

Дата создания — декабрь 2010 г. В августе 2018 года началось строительство второй очереди ОЭЗ «Титановая долина» в Екатеринбурге (площадка «Уктус»). Первая очередь (площадка «Салда») запущена в эксплуатацию функционирует на территории Верхней Салды.

Приоритетные отрасли — производство изделий из титана, производство компонентов и оборудования для металлургии, нефтегазового машиностроения, космической и авиаотрасли, производство медицинских изделий, стройматериалов. В настоящее время у ОЭЗ «Титановая долина» 12 резидентов.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Воркуты в Москву с 24 апреля
АО АК "РусЛайн"

«Азимут» представит комплексный проект «Аэропорт под ключ» на первом Международном транспортно-логистическом форуме
УК "Азимут"

«Газпромнефть-Аэро» расширяет применение котировок Петербургской биржи при расчетах за авиатопливо
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот увеличил частоту полётов из Москвы в Египет
ПАО "Аэрофлот"

Планируй лето сейчас
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings перешла на летнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот примет участие в Первом Международном транспортно-логистическом форуме
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» и ГУАП открывают базовую кафедру по аэрокосмической радиолокации
Холдинг «Росэл»

«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэроэкспресс готовит поезда, экспресс-автобусы и инфраструктуру к лету
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2026
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-Сатурн первые выпускники трека «Крылья Ростеха» создают перспективные двигатели
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток укрепляет сотрудничество с китайскими партнерами
АО "Международный аэропорт Владивосток"

КрасАвиа переходит на весенне-летнее расписание
АО "КрасАвиа"

Шоу дронов Геоскана и Движения Первых стало патриотическим проектом года
ГК "Геоскан"

Шереметьево завершил разработку технико-функциональной архитектуры биометрической системы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair увеличил число рейсов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Геоскан открыл первую лабораторию БАС в Индии
ГК "Геоскан"

Для заботы нет рамок: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» собрала тёплые вещи в помощь приюту для животных
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Красноярск добился роста производительности труда за счет оптимизации процессов
Международный аэропорт Красноярск