Свердловское правительство одобрило якорного резидента площадки "Уктус" ОЭЗ "Титановая долина"

ОАО "ОЭЗ "Титановая долина", 16 ноября 2018 года

Экспертный совет ОЭЗ «Титановая долина» под председательством первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова одобрил инвестиционный проект АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА).

В течение трех рабочих дней Минэкономразвития РФ и управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина» подпишут с УЗГА трехстороннее соглашение. После чего компания станет первым резидентом новой площадки «Титановой долины» в Екатеринбурге (площадки «Уктус»). 

Объем заявленных инвестиций в проект – 4,2 млрд рублей, 198 млн рублей из которых планируется вложить на текущем этапе развития. 

В статусе резидента особой экономической зоны УЗГА продолжит развивать направление сборки летательных аппаратов: самолетов L-410 (различной модификации), самолетов Diamond DA 42 и вертолетов Bell-407. Льготы, предусмотренные режимом ОЭЗ, позволят УЗГА инвестировать в развитие новых компетенций: композитные материалы, авионика и т.д. 

В конце ноября 2018 года производство запустится в новом корпусе, площадь которого 11 600 кв. м.  Управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина» построила это промышленного здание с учетом всех требований УЗГА за 1 год.  

Вадим Бадеха, гендиректор Уральского завода гражданской авиации: 

«Получить статус якорного резидента «Титановой долины» ― значит заложить фундамент мощного авиационного кластера, который начнется с Уральского завода гражданской авиации. Еще несколько лет назад никто и предположить не мог, что здесь, на Урале, известном скорее машиностроением и тяжелой металлургией, так стремительно будет развиваться авиационная отрасль. К этому моменту мы выпустили более 150 учебно-тренировочных самолетов Diamond, 14 самолетов L-410 и три вертолета Bell-407, создали 487 рабочих мест. Став резидентом «Титановой долины», уже в 2019 году мы выйдем на проектную мощность до 20 самолетов L-410 и 25 самолетов Diamond в год. Начало положено, но впереди еще много работы».

Артемий Кызласов, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина»:

«Уральский завод гражданской авиации, будучи якорным резидентом второй площадки «Титановой долины», уже запустил процесс кластеризации на ней.  Например, в декабре статус резидента получит свердловская компания «Сибеко». На «Уктусе» это предприятие начнет развивать новое направление ― выпуск сидений для самолетов, первым потребителем которых, мы надеемся, станет УЗГА».

АО «Уральский завод гражданской авиации» — одно из крупнейших авиаремонтных предприятий Российской Федерации. За более чем 75-летнюю историю своего существования УЗГА упрочил лидирующее положение в отрасли за счет постоянного совершенствования технологий ремонта, непрерывного освоения новых видов производственной деятельности и расширения номенклатуры услуг.

«Титановая долина» — одна из девяти ОЭЗ промышленно-производственного типа в России. Это единственная особая экономическая зона на Урале и в Сибири.  Реализацию проекта осуществляет управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина». Акционером ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» является правительство Свердловской области.

Дата создания — декабрь 2010 г. В августе 2018 года началось строительство второй очереди ОЭЗ «Титановая долина» в Екатеринбурге (площадка «Уктус»). Первая очередь (площадка «Салда») запущена в эксплуатацию функционирует на территории Верхней Салды.

Приоритетные отрасли — производство изделий из титана, производство компонентов и оборудования для металлургии, нефтегазового машиностроения, космической и авиаотрасли, производство медицинских изделий, стройматериалов. В настоящее время у ОЭЗ «Титановая долина» 12 резидентов.


Сообщения компаний:

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"