Акбар Аль Бакер рассказал о вызовах, с которыми сталкивается авиационная отрасль в Европе

Авиакомпания Qatar Airways, 15 ноября 2018 года

На проходившей в Мадриде конференции Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) “Крылья Перемен” (Wings of Change) Исполнительный директор группы Qatar Airways Его Превосходительство Акбар Аль Бакер поделился своим видением того, с какими вызовами сталкивается сегодня авиационная отрасль в Европе. Г-н Аль Бакер принимал участие в конференции в качестве Председателя совета управляющих ИАТА. Он ответил на ряд вопросов в рамках блиц-сессии, модератором которой выступила ведущая BBC г-жа Бабита Шарма.

Г-н Аль Бакер отметил: «В последние годы центр роста рынка авиаперевозок сместился в регионы за пределами ЕС, такие как Азиатско-Тихоокеанский регион и Ближний Восток. Европейская комиссия прилагает активные усилия для подписания всеобъемлющих соглашений о воздушных перевозках с АСЕАН, Катаром, Турцией, Азербайджаном, Арменией и Тунисом. На мой взгляд, авиакомпаниям ЕС чрезвычайно важно использовать возможности для роста, открывающиеся на этих новых рынках.

Перевозчикам ЕС также необходимо укреплять свои глобальные позиции, предлагая гражданам ЕС и иностранным путешественникам более разнообразные варианты транзитных перелетов, так как многие европейские столицы продолжают оставаться одними из самых привлекательных направлений для туристов из других стран. В долгосрочной перспективе ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности авиационного сектора ЕС является заключение авиаперевозчиками ЕС всеобъемлющих соглашений о воздушных перевозках. 

Протекционизм не должен стать ответом на эти вызовы, поскольку такой подход лишь подорвет конкурентоспособность авиационного сектора ЕС и будет идти вразрез с политикой, проводимой Комиссией Юнкера».

В блиц-сессии «CEO on the spot» также приняли участие г-н Рафаль Мильчарски, генеральный директор LOT Polish Airlines, г-н Луис Гальего, генеральный директор Iberia, и г-н Карстен Шпор, председатель и главный исполнительный директор Deutsche Lufthansa. Они поделились своим экспертным мнением о ситуации в отрасли и рецептами успеха в авиабизнесе.  

После успешного дебюта концепции “Крылья Перемен” в Латинской Америке ИАТА впервые провела конференцию такого формата в Европе и в будущем, возможно, будет готова представить бренд “Крылья Перемен” на других рынках. В проходившем в течение двух дней мероприятии приняли участие руководители авиакомпаний, министры и отраслевые эксперты, обсудившие текущее состояние и будущее воздушного транспорта.

Конференция “Крылья Перемен” проходит в критический период для отрасли, сталкивающейся с беспрецедентным ростом спроса и нехваткой мощностей в воздухе и на земле и ищущей способы воспользоваться плодами цифровой революции. Ключевые темы в повестке дня включали инновации, безопасность, экологию, этническое и социокультурное многообразие, конкурентоспособность авиационной отрасли.

Г-н Аль Бакер занял должность Председателя совета управляющих ИАТА 5 июня 2018 и будет исполнять свои обязанности в течение года. 

ИАТА — международная неправительственная организация авиаперевозчиков, в которую входят около 290 авиакомпаний, обеспечивающих 82 процента всего объема воздушных перевозок. Ассоциация представляет интересы авиатранспортной отрасли и принимает участие в выработке подходов по наиболее важным вопросам воздушных перевозок. 

Сегодня в расписании Qatar Airways три ежедневных рейса из Дохи в Мадрид, 18 рейсов в неделю в Барселону и четыре еженедельных рейса в Малагу в период с июня по сентябрь. 

Об авиакомпании Qatar Airways

Qatar Airways, национальная авиакомпания государства Катар, празднует 20-летие и предлагает своим пассажирам авиаперевозки по более чем 150 деловым и туристическим направлениям. Qatar Airways является одной из самых быстро развивающихся авиакомпаний и в 2017/18 расширяет свою маршрутную сеть с запуском новых рейсов, в том числе в Санкт-Петербург (Россия), Чиангмай (Тайланд), Канберра (Австралия) и многие другие. У авиакомпании один из новейших авиапарков в мире, состоящий из 200 воздушных судов. 

Одна из самых награждаемых авиакомпаний в мире, Qatar Airways названа «Авиакомпанией 2017 года», возглавив мировой рейтинг авиакомпаний World Airline Awards, составленный Skytrax. Также авиакомания получила награды «Лучший Бизнес-класс в мире», «Лучшая авиакомпания Ближнего Востока», «Лучший лаундж для пассажиров Первого класса».

Qatar Airways является членом альянса oneworld. Oneworld признан Skytrax лучшим авиационным альянсом в 2015 году уже третий раз подряд. Qatar Airways был первым перевозчиком в страны Персидского залива среди авиакомапний-членов международного авиационного альянса oneworld. Совместно эти авиакомпании ежедневно осуществляют около 14 250 рейсов в 1000 пунктов назначения в более 150 стран по всему миру.

Бортовая система развлечений Oryx One предлагает пассажирам более 4 000 видов развлечений на любой вкус: фильмы-блокбастеры, тв-программы, музыка, игры и многое другое. Пассажиры самолетов B787, A350, A380, A319 и определенных самолетов A320 и A330 могут оставаться на связи с родными и друзьям даже во время путешествий по всему миру с помощью бортовых сетей Wi-Fi и GSM, которые были отмечены многочисленными наградами.

Компания Qatar Airways с гордостью поддерживает ряд международных и локальных  инициатив, направленных на улучшение мирового сообщества, которому она служит. Qatar Airways, официальный партнер FIFA, также является официальным спонсором многих крупных спортивных мероприятий, таких как FIFA 2018 и Чемпионат мира по футболу 2022. Qatar Airways понимает значение спорт в объединении людей и стремится к этому. Девиз авиакомпании: «Путешествуем вместе».

Подразделение Qatar Airways Cargo занимает третье место в мире среди грузовых авиаперевозчиков и обслуживает свыше 60 направлений по всему миру, связанных международным транзитным узлом Доха. Авиакомпания осуществляет грузовые и пассажирские перевозки на 200 воздушных суднах более чем в 150 направлениях по всему миру. Авиапарк грузовых самолетов Qatar Airways Cargo насчитывает восемь Airbus A330, двенадцать Boeing 777 и один Boeing 747-8.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"