"Digital Sky: Время дронов"

НПП "ЦРТС", 14 ноября 2018 года

На подмосковном аэродроме «Орловка» тестируются решения для совместных безопасных полетов дронов и пилотируемой авиации в общем воздушном пространстве. Информационной основой безопасности воздушного движения являются цифровые технологии наблюдения в поле многопозиционной системы «Альманах» с сетью территориально распределенных сенсоров режима передачи данных 1030/1090ES.

Тестовые испытания и моделирование воздушного пространства уже не столь далекого будущего проводятся научно-производственным предприятием «ЦРТС» в партнерстве с концерном «МАНС». Демонстрация полетов в условиях плотного траффика, где наряду с пилотируемыми бортами одновременно участниками движения становятся дроны, состоится 29 ноября в рамках конференции «Digital Sky: Время дронов».

В деловой программе примут участие представители Министерства транспорта РФ, ИКАО, IATA, ГосНИИ ГА, ведущие компании-разработчики, производители и пользователи беспилотных летательных аппаратов, ассоциации и объединения малой авиации, отраслевые эксперты.

Базой для нового решения являются технологии беспрерывного сплошного наблюдения за полетами в режиме реального времени посредством разворачивания наземной инфраструктуры. За счет возможности качественного мониторинга воздушной обстановки в поле системы «Альманах» смогут гибко и безопасно сосуществовать все участники воздушного движения.

В настоящее время в России внедряются системы многопозиционного наблюдения за гражданской авиацией (МПСН «Альманах»). Данная сеть территориально распределенных станций с высокой чувствительностью и темпом обновления приемов сигналов от бортов менее 1 секунды способна обеспечить поле непрерывного наблюдения во всех классах воздушного пространства, от малых высот до 20 км, тем самым позволяя «видеть» воздушную обстановку участникам движения по принципу «каждый видит каждого».

Еще один элемент системы «Альманах» - первый в России компактный бортовой ответчик для малой авиации и беспилотников «Колибри». Небольшой передатчик с помощью несложных манипуляций крепится к корпусу конкретного транспортного средства или летательного аппарата. «Колибри» позволит борту малой авиации или дрону стать «видимым» в системе «Альманах» и обеспечить свое безопасное нахождение в общем воздушном пространстве.

Презентация комплексного решения состоится в рамках летной программы конференции «Digital Sky: Время дронов» на аэродроме в Орловке (Тверская область, 160 км от МКАД по Новорижскому шоссе М-9). Вывод информации наблюдения осуществляется на многофункциональное унифицированное рабочее место диспетчера «Виртуоз» разработки концерна «МАНС». Оборудование представляет 3D визуализацию и контроль движения в зоне аэродрома за счет системы данных наблюдения «Альманаха». «Виртуоз» применяется в качестве средства контроля воздушного движения в зоне аэродрома, в том числе и на удаленных аэродромах и посадочных площадках без диспетчерского обслуживания.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"