В ЦАГИ состоялась международная Конференция молодых ученых IFAR, приуроченная к 100-летию института

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 14 ноября 2018 года

На площадке Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») прошла международная Конференция молодых ученых IFAR – IFAR Young Researchers Conference (IFAR YRC 2018). Мероприятие, включенное в программу празднования 100-летия института, получило поддержку «Россотрудничества» и прошло с 30 октября по 2 ноября.

В конференции приняли участие около 80 представителей ведущих авиационных исследовательских центров России, Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Австрии, Румынии, Китая, Японии, Индии, Республики Корея, Канады и ЮАР. 

В числе основных тем IFAR YRC 2018 – перспективные технологии для экологичного воздушного транспорта будущего, повышение транспортной мобильности и безопасности полетов, управление научными проектами. Молодые ученые обсудили возможности и вызовы аэронавтики будущего, представили результаты проектов, идеи, инициативы.

«Я искренне надеюсь, что вы извлечете максимум пользы из этого мероприятия и плодотворно проведете здесь время. Хотелось бы неоднократно видеть вас на площадках наших конференций и как молодых ученых, и в качестве участников совместных исследований», – отметил в приветственном слове генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

Особое внимание уделялось командному взаимодействию, межкультурному общению, расширению сферы деловых контактов и презентации компетенций участников как потенциальных партнеров по научным исследованиям. Этому способствовало проведение тренинга (IFAR X Design Challenge). Его цель – анализ выполнения исследований и ознакомление с лучшими мировыми практиками проектного менеджмента в сфере аэрокосмических разработок в свободном формате. В работе круглых столов приняли участие эксперты – ведущие ученые ЦАГИ. В рамках дискуссий они поделились своим опытом ведения научных проектов на разных этапах и ответили на вопросы молодежи.

Интерес собравшихся вызвала также лекция научного руководителя ФГУП «ЦАГИ», академика РАН Сергея Чернышева, посвященная перспективным направлениям исследований и концепциям летательных аппаратов будущего.

Модераторами IFAR Young Researchers Conference выступили почетный председатель IFAR, профессор Йохим Зодрух, кандидат наук, психолог Марья Зодрух, управляющий директор ALR Aerospace, экс-вице-президент компании Airbus по передовым технологиям и проектированию доктор Джордж Бридель, а также молодые специалисты из ЦАГИ и DLR.

Международный форум по авиационным исследованиям International Forum for Aviation Research (IFAR) был образован в 2008 году по инициативе лидеров 12 ведущих мировых национальных авиационных исследовательских центров. На сегодняшний день в IFAR входят 26 организаций, общее число ученых в которых составляет около 35 000 человек. Россию в IFAR представляет ЦАГИ.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в 2018 году отмечает свое 100-летие. Основанный 1 декабря 1918 года ЦАГИ сегодня – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток