Sabre объявляет финансовые результаты за III квартал 2018 года

Sabre Corporation, 14 ноября 2018 года

Sabre Corporation (далее Sabre или Компания) (NASDAQ: SABR), ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий, объявляет финансовые результаты за третий квартал, завершившийся 30 сентября 2018 года.
 
«Я рад сообщить о внушительных финансовых результатах третьего квартала, которые свидетельствуют об успешной реализации наших стратегических и коммерческих инициатив. Мы продолжаем наращивать усилия, начатые 18 месяцев назад, и нацелены на укрепление позиций как глобального технологического лидера, обслуживающего большую и динамично растущую индустрию туризма. Использование бизнес-модели, основанной на транзакциях, обеспечивает нам постоянный доход по мере роста бизнеса наших заказчиков во всех сегментах экосистемы туризма», – отметил Шон Менке (Sean Menke), президент и CEO Sabre.
 
«Команда Sabre активно вовлечена в процесс, и я хочу поблагодарить всех за усилия. Я вижу прогресс по всем направлениям: от развития технологической платформы и миграции в облачную среду до создания инновационных решений и успешной работы с заказчиками. Мы тесно сотрудничаем с нашими клиентами и выигрываем в конкурентной борьбе, что подтверждается ростом доли бронирований авиабилетов на нашей торговой площадке на более чем два пункта в отчетном периоде. Исходя из опережающей динамики в третьем квартале и нашей уверенности в успехе в четвертом квартале, мы считаем, что можем добиться высоких результатов за весь календарный год. В связи с этим мы улучшаем свой прогноз на 2018 год», – отметил Шон Менке.
 
Финансовые результаты деятельности за третий квартал 2018 года
 
Консолидированный доход Sabre в третьем квартале вырос на 7,7% до $970,3 млн по сравнению с $900,6 млн за аналогичный период годом ранее. 
 
Чистая прибыль, выплачиваемая держателям обыкновенных акций, снизилась с $91,0 млн до $73,0 млн (-19,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года). Доход от операционной деятельности составил $136,8 млн против $176,8 млн в третьем квартале 2017 года (-22,6%). Разводненная чистая прибыль на акцию, распределяемая между владельцами обыкновенных акций, сократилась на 21,2% с $0,33 до $0,26. Снижение показателей чистой прибыли, выплачиваемой держателям обыкновенных акций, и дохода от операционной деятельности связано с невыгодным сравнением с показателями аналогичного периода 2017 года. Корректировка произошла из-за урегулирования спора со страховыми компаниями в размере $27,5 млн, уплаты налогов и доначисления юридических и судебных издержек, отнесенных к 2012 году.
 
Скорректированный показатель консолидированного дохода от производственной деятельности вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – с $168,1 млн до $174,0 млн. Это обусловлено ростом общей выручки компании и реализации программ по снижению издержек и оптимизации бизнеса, начатых в августе 2017 года, частично компенсированных ростом стимулирующих выплат, операционных расходов и амортизационных отчислений.
 
Скорректированный показатель чистой прибыли на одну акцию составил $0,39, что на 25,8% больше показателя за аналогичный период 2017 года ($0,31). Рост был обусловлен повышением показателя скорректированного дохода от операционной деятельности и более благоприятными налоговыми ставками. 
 
Показатели денежного потока в третьем квартале 2018 года (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года):
  • Операционный денежный поток составил $194,4 млн (против $178,0 млн);
  • Объем инвестированных средств снизился до $73,8 млн (против $75,5 млн);
  • Объем средств, задействованных в финансировании, составил $50,9 млн (против $138,6 млн);
  • Свободный денежный поток достиг показателя в $120,6 млн (против $102,6 млн).          
 
В третьем квартале 2018 года Sabre направил $38,5 млн на выплату акционерам в качестве ежеквартальных дивидендов.
 
По итогам третьего квартала компания улучшила свои прогнозы по результатам деятельности на 2018 календарный год:
  • Рост общего дохода на 7% - 8% до $3,850 - $3,880 млн (ранее - 4%–7% до $3,760 – $3,840 млн);
  • Увеличение показателя EBITDA на 3% - 5% до $1,110 - $1,130 млн (ранее - 0%–3% до $1,075 – $1,115 млн);
  • Прогноз по росту показателя свободного денежного потока не изменился и составил около 18% до ориентировочных $425 млн.
 
Полный отчет о результатах деятельности Sabre в третьем квартале 2018 года доступен по ссылке: Sabre reports third quarter 2018 results

О компании Sabre
 
Sabre Corporation (NASDAQ: SABR) – ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий. Сотни авиакомпаний и тысячи отелей используют программное обеспечение, базы данных, мобильные технологии и решения по дистрибуции Sabre, которые помогают им реализовать ключевые функции бизнеса, такие как бронирование авиаперелетов и проживания в отеле, управление доходами, управление расписанием полетов, развитием сети и ресурсами экипажей. Sabre также выступает ведущей торговой площадкой, связывающей поставщиков туристических услуг с конечными потребителями. Объем операций на площадке Sabre составляет более $120 млрд в год. Штаб-квартира компании находится в городе Саутлейк (Техас, США). Sabre предоставляет услуги клиентам в более чем 160 странах по всему миру.
 
Заявления прогнозного характера
 
Ряд заявлений и/или прочие данные, содержащиеся в этом документе, могут не являться историческими фактами и могут представлять собой «утверждения прогнозного характера» (forward looking statements). Такие слова как «считает», «ожидает», «предусматривает», «намеревается», «оценивает», «планирует», «прогнозирует», «проектирует», «желает», «может», «следует» и аналогичные выражения определяют утверждения прогнозного характера, но не являются единственными средствами определения таких утверждений. По своей природе утверждения прогнозного характера подразумевают неотъемлемые риски, факторы неопределенности и прочие важные факторы, которые могли бы существенно изменить наши фактические результаты, показатели или достижения по сравнению с результатами, показателями или достижениям, выраженными или подразумеваемыми указанными утверждениями прогнозного характера. Такие утверждения основаны на многочисленных допущениях касательно нашей нынешней и будущей стратегии ведения бизнеса, а также политических, экономических, социальных и правовых условий, в которых мы будем работать в будущем. Утверждения прогнозного характера также содержат заявления, касающиеся планов корпорации Sabre, ожиданий, перспектив, целей, задач, стратегий, будущих событий, будущих объемов выручки, а также бизнес рисков и будущих неопределенностей. Потенциальные риски и неопределенности включают, помимо прочего, зависимость бизнеса компании от динамики мировой индустрии туризма, в частности от объема транзакций в авиационном сегменте, изменения цен в бизнесе Travel Network, подписания новых соглашений, использования поставщиками услуг альтернативных моделей дистрибуции, обеспечения безопасности инфраструктуры компании, а также неспособности адаптироваться к технологическим изменениям и прекращения сотрудничества с заказчиками и другими контрагентами. Более подробная информация о потенциальных рисках и неопределенностях, которые могут повлиять на нашу деятельность и результаты деятельности, содержится в разделах «Риски» и «Прогнозные заявления» в нашем годовом отчете по форме 10-K, поданном в SEC 17 февраля 2017 года, и в разделе «Риски» в нашем ежеквартальном отчете по форме 10-Q, поданном в SEC 2 мая 2017 года, и в других наших документах, поданным в SEC. Мы не даем никаких заверений, гарантий или прогнозов в отношении того, что результаты деятельности, ожидаемые в связи с такими утверждениями прогнозного характера, будут достигнуты, и такие утверждения представляют в каждом случае лишь один из многочисленных возможных сценариев развития событий и не должны рассматриваться как наиболее вероятный или стандартный сценарий. Мы прямо отказываемся от обязательств обновлять какие-либо утверждения прогнозного характера с целью отражения фактических результатов, изменений допущений или любых факторов, влияющих на актуальность таких утверждений. 


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"