Международный аэропорт Владивосток обслужил миллион пассажиров на международных линиях впервые в истории

АО "Международный аэропорт "Владивосток", 13 ноября 2018 года

Международный аэропорт Владивосток сообщает о преодолении исторического рубежа - один миллион пассажиров на международных воздушных линиях с начала 2018 года. Доля международного трафика аэропорта может достичь 44% по итогам 2018 года.

9 ноября 2018 года Международный аэропорт Владивосток впервые в своей истории обслужил один миллион пассажиров с начала года на зарубежных направлениях. Миллионную отметку удалось преодолеть благодаря росту международного пассажиропотока в 1,5 раза в текущем году. Высокий темп роста обусловлен, прежде всего, повышенным спросом на туристические поездки во Владивосток со стороны населения стран Восточной Азии, увеличением частоты рейсов и открытием новых направлений. 

Основной рост обеспечили рейсы из Владивостока в Республику Корея – пассажиропоток на южнокорейских направлениях увеличился за 10 месяцев 2018 года на 78% по сравнению с прошлым годом. С начала 2018 года во Владивосток пришли три новых южнокорейских перевозчика – T’way Air, Eastarjet и Air Busan, которые открыли рейсы в Сеул, Пусан, а также новое направление – Тэгу. Кроме того, значительно увеличили емкость на линии Владивосток-Сеул авиакомпании JEJU air, Korean Airlines, S7 Airlines и «Аврора», а авиакомпания «Якутия» открыла новые рейсы Владивосток – Муан.

Аэропорт Владивостока также достиг стабильного роста на китайском (+16%) и японском (+12%) направлениях благодаря увеличению частоты рейсов авиакомпаниями «Аврора», S7 Airlines и «Уральские авиалинии». Новый китайский перевозчик China Express выполнил программу полетов на новом направлении Цицикар – Владивосток, а авиакомпания Uzbekistan Airways открыла регулярный рейс Владивосток-Ташкент. 

Количество обслуживаемых аэропортом Владивосток международных рейсов в летние месяцы достигало 20 вылетов воздушных судов в сутки, в том числе в Южную Корею выполнялось более 10 рейсов в день, а в Китай – около пяти рейсов в день. Всего Владивосток связан рейсами на регулярной основе более чем с 25 зарубежными аэропортами, из них 10 - в Китае, 6 - в Южной Корее и 2 - в Японии.

Воздушная гавань Приморья ведет непрерывную работу по развитию производственной и сервисной составляющих. Для обеспечения более комфортных условий обслуживания пассажиров, в этом году была запущена в эксплуатацию трансферная зона, которая позволяет пассажирам внутренних и международных рейсов, использующих аэропорт Владивосток для стыковки, проходить упрощенную процедуру оформления на следующий рейс без выхода из стерильной зоны и получения багажа. Для иностранных граждан, использующих трансферную зону, российская виза не требуется.

По показателю международного пассажиропотока аэропорт Владивосток стабильно занимает лидирующую позицию среди аэропортов не только Дальнего Востока, но и Восточной Сибири. По прогнозу до конца 2018 года Международный аэропорт Владивосток обслужит на международных воздушных линиях свыше 1,1 млн пассажиров, при этом доля международных пассажиров достигнет 43-44% в общем пассажиропотоке.

Международный аэропорт Владивосток образован в 1932 году. Является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. В 2017 году услугами аэропорта воспользовались почти 2,2 млн человек. В январе-октябре 2018 года аэропорт обслужил более 2,2 млн человек (на 21% больше, чем за аналогичный период 2017 года). Маршрутная сеть насчитывает более 45 направлений, полеты по которым совершают 20 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.


Сообщения компаний:

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Smartavia приняла участие в фестивале «ПАРИ ФЕСТ»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"