Сотрудничество с Шестой академией китайской космической корпорации науки и техники

Госкорпорация "Роскосмос", 8 ноября 2018 года

Генеральный директор АО «НПО Энергомаш» Игорь Арбузов и президент Шестой академии китайской космической корпорации науки и техники Лю Чжижан (КНР) подписали протокол по итогам консультационной встречи, который определяет порядок работ между двумя компаниями в области разработки и производства ЖРД по одобренным направлениям сотрудничества.
 
Подписание протокола состоялось в рамках международного авиационно-космического салона Air Show China 2018 (г. Чухай, КНР). Направления сотрудничества в области ракетных двигателей были определены протоколами заседаний российско-китайской Проектной комиссии по сотрудничеству в области ракет-носителей и ракетных двигателей, прошедших в 2018 году, и одобрены протоколом 19 заседания Подкомисии по сотрудничеству в области космоса российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств 28 сентября 2018 года в г. Пекине.
 
Согласно подписанному протоколу, сотрудничество в области ракетных двигателей может осуществляться по направлениям разработки ЖРД на компонентах топлива кислород-керосин, кислород-водород и кислород-метан.
 
До конца 2018 года китайская сторона направит в АО «НПО Энергомаш» технические требования по составу работ, а в январе 2019 года, стороны проведут окончательные консультации для формирования финального варианта технических требований. Следующим шагом со стороны АО «НПО Энергомаш» станет подготовка и подача пакета документов в Госкорпорацию «Роскосмос» для выпуска распоряжения Правительства РФ о возможности сотрудничества по данным направлениям.
 
«Для нас это исторический момент, — отметил генеральный директор АО „НПО Энергомаш“ Игорь Арбузов. — Переговоры с китайской стороной шли на протяжении нескольких лет. Но до конца 2017 года мы были ограничены в нашем переговорном процессе, поскольку не было ратифицировано Соглашение между Правительствами России и Китая „О мерах по охране технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и в создании и эксплуатации средств выведения и наземной космической инфраструктуры“. Начиная с 2018 года обсуждения стали носить предметный характер и сегодняшний протокол — это переход наших отношений в практическую плоскость». — добавил Игорь Арбузов.



Сообщения компаний:

«АльфаСтрахование» выплатит клиентам «Аэрофлота» порядка 4 млн руб. за отмену рейсов
АО "АльфаСтрахование"

S7 Group и НГУЭУ заключили соглашение о стратегическом партнерстве
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ОДК представит отечественные решения для развития аэрологистики в зоне Арктики
АО "ОДК"

50 тысяч поездок без кассиров: как «Аэроэкспресс» упростил оплату проезда
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта Владивосток – в Шэньян: в город прошлого и будущего!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Елизово работал в штатном режиме во время сильного землетрясения 30 июля магнитудой до 8.7
Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)

Авиакомпания Smartavia и благотворительный фонд «Антон тут рядом» выпустили первую в истории гражданской авиации антистресс-подушку.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

63% топ-менеджеров авиакомпаний ждут от интеграции MAR увеличения доходов
ORS

ГТЛК и Ростех передали региональным авиакомпаниям десять новых Ми-8
АО "ГТЛК"

Авиакомпания NordStar запускает услугу «Увеличенный срок для оплаты билета»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 56,4 млрд рублей по итогам 6 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Red Wings и I’WAY запускают сервис заказа трансферов
АО "Ред Вингс"

Ростех и ГТЛК передали региональным авиакомпаниям десять новых Ми-8
Госкорпорация Ростех

Utair увеличивает количество рейсов в Казань из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Деятельность аэропорта Шереметьево по поддержке пассажиров авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании и трэвел-агентства планируют снижать долю аутсорса в IT-разработке
ORS

Аэрофлот запускает программу прямых рейсов в Нячанг из Новосибирска и Владивостока
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ торжественно вручили дипломы иностранным выпускникам
Московский авиационный институт

В МАИ создали испытательные стенды для сокращения сроков и повышения качества разработки БЛА
Московский авиационный институт

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» выступили в номинациях по производственной безопасности на конкурсе «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"