В ЦНТУ "Динамика" создан тренажер вертолета Ми-8МТВ-1 для Росгвардии

ЦНТУ "Динамика", 1 ноября 2018 года

Компания ЦНТУ «Динамика» выполнила контрактные обязательства, поставив комплексный тренажер многоцелевого транспортного вертолета Ми-8МТВ-1 для подготовки летного состава Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия).        

Тренажер предназначен для формирования устойчивых профессиональных навыков, тренировки и оценки уровня подготовки экипажей вертолета Ми-8МТВ-1 и имитации работы всех его бортовых систем в условиях реального интерьера кабины. В части пилотирования тренажер позволяет осуществлять обучение летного состава в штатных эксплуатационных режимах полета, при энергичном маневрировании и выполнении полета в особых случаях, создаваемых отказами авиационной техники, ошибками в технике пилотирования и неблагоприятными метеорологическими условиями выполнения полета.
 
Система визуализации тренажера представляет собой 8-канальную проекционную систему со сферическим экраном и компьютерным синтезом изображений, обеспечивая непрерывное и слитное изображение закабинного пространства с углами обзора не менее 240° по горизонтали и 60° по вертикали для каждого члена экипажа. Генерация изображения внекабинной обстановки обеспечивает визуализацию закабинной обстановки на всех этапах и режимах полета вертолета во всем диапазоне высот, скоростей, временных и погодных условий в видимом диапазоне спектра. Система обеспечивает воспроизведение района полетов площадью не менее 200 х 200 кв.км и отличается высокой степенью детализации подстилающей поверхности, воспроизводит изображения практически любых реальных объектов и таких спецэффектов, как рассеивание солнечного света, туман, облачность, динамические тени, пыльные и снежные вихри и пр.

«Росгвардия – новый заказчик для ЦНТУ «Динамика», и для нас был очень важен этот первый опыт сотрудничества, - говорит генеральный директор АО ЦНТУ «Динамика» Олег Максёнков. – Несмотря на то, что производство тренажеров для семейства Ми-8/Ми-17 в компании освоено довольно давно, мы всегда стремились совершенствовать наши разработки, понимая, что технологии не стоят на месте и требования к качеству наших продуктов, как и качеству самого обучения, возрастают.  Мы уверены, что первый опыт нашего взаимодействия с Росгвардией оказался успешным и будет продолжен в будущем».

Тренажер КТ-8МТВ-1 размещен на территории нового учебно-тренировочного центра, построенного с учетом всех требований к современным обучающим тренажерным комплексам в авиации. Специалистами «Динамики» выполнены работы по монтажу и пуско-наладке тренажера, а также по  обучению летного и инструкторского состава Росгвардии, впервые получившей тренажер столь высокого уровня сложности. Подготовка летного состава с использованием самых современных технических средств обучения остается весьма актуальной: в настоящее время авиационные части войск Росгвардии оперируют парком воздушных судов, в котором присутствуют вертолеты Ми-8 различных модификаций. 

ЦНТУ «Динамика» имеет давний опыт производства тренажеров различного уровня сложности для семейства вертолетов Ми-8/17 практических всех действующих модификаций. Начиная с 2006 года компания осуществляла их производство и поставку как для Министерства обороны России, так и в интересах гражданских ведомств, в том числе и на экспорт. В настоящее время тренажеры экипажей Ми-8МТВ, Ми-8Т, Ми-17-1В, Ми-17В-5, Ми-171, Ми-8МТВ-5 и Ми-8АМТШ производства «Динамики» успешно эксплуатируются автономно и в составе многофункциональных учебно-тренировочных комплексов, позволяющих осуществлять полный цикл подготовки летного и инженерно-технического персонала.

АО ЦНТУ «Динамика»
Ведущий российский поставщик передовых решений в области разработки, производства и послепродажного обслуживания полной линейки технических средств обучения летного и инженерно-технического персонала государственной и гражданской авиации.


Сообщения компаний:

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"