Сергей Коротков выступил на заседании Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 22 октября 2018 года

18 октября состоялось заседание Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации при поддержке Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». На заседании с докладом на тему «Задачи авиационной промышленности в области производства беспилотных систем и диверсификации предприятий» выступил Генеральный конструктор – Вице-президент по инновациям ПАО «ОАК» Сергей Коротков. Заседание проходило под председательством Владимира Гутенева, Председателя Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации и Президента Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

В докладе, в частности, упоминается, что сегодня беспилотные летательные аппараты – новое и перспективное направление развития авиационной техники, имеющее широчайшие возможности применения в военной и гражданской сферах.

Одним из наиболее значимых системных проектов является создание беспилотной авиатранспортной системы (БАС), которая может быть востребована в регионах Дальнего востока, Сибири и Арктики. ОАК, совместно с НИЦ им. Жуковского, разрабатывает концепцию развития беспилотной авиации в России.

Технологические заделы, имеющиеся в авиационной промышленности, способны обеспечить все условия для создания и продвижения высокоэффективных комплексов и систем БЛА, роботизированных авиационных систем на их основе, а также беспилотных систем коммерческого применения.

ОАК проведена комплексная работа по оценке перспектив использования беспилотной авиатранспортной системы для решения актуальных задач регионов с недостаточно развитой транспортной инфраструктурой. На примере Хабаровского края проанализированы реальные логистические потребности региона. Руководством Хабаровского края высказано предложение о формировании пилотного проекта (БАС) на территории региона. Аналогичная работа проведена специалистами ОАК на территории Томской области.

В заключении выступления Вице-президент по инновациям Сергей Коротков отметил, что для успешной реализации проекта беспилотной авиатранспортной системы необходимо решить несколько задач: в частности, создать подотрасль БЛА в рамках авиационной промышленности и ускорить формирование системы нормативно-правового регулирования в сфере совместного использования воздушного пространства БПЛА с пилотируемыми воздушными судами.



Сообщения компаний:

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
Международный аэропорт Красноярск

«Аэрофлот Техникс» отмечает 10-летие
ПАО "Аэрофлот"

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"