Сергей Коротков выступил на заседании Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 22 октября 2018 года

18 октября состоялось заседание Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации при поддержке Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». На заседании с докладом на тему «Задачи авиационной промышленности в области производства беспилотных систем и диверсификации предприятий» выступил Генеральный конструктор – Вице-президент по инновациям ПАО «ОАК» Сергей Коротков. Заседание проходило под председательством Владимира Гутенева, Председателя Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации и Президента Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

В докладе, в частности, упоминается, что сегодня беспилотные летательные аппараты – новое и перспективное направление развития авиационной техники, имеющее широчайшие возможности применения в военной и гражданской сферах.

Одним из наиболее значимых системных проектов является создание беспилотной авиатранспортной системы (БАС), которая может быть востребована в регионах Дальнего востока, Сибири и Арктики. ОАК, совместно с НИЦ им. Жуковского, разрабатывает концепцию развития беспилотной авиации в России.

Технологические заделы, имеющиеся в авиационной промышленности, способны обеспечить все условия для создания и продвижения высокоэффективных комплексов и систем БЛА, роботизированных авиационных систем на их основе, а также беспилотных систем коммерческого применения.

ОАК проведена комплексная работа по оценке перспектив использования беспилотной авиатранспортной системы для решения актуальных задач регионов с недостаточно развитой транспортной инфраструктурой. На примере Хабаровского края проанализированы реальные логистические потребности региона. Руководством Хабаровского края высказано предложение о формировании пилотного проекта (БАС) на территории региона. Аналогичная работа проведена специалистами ОАК на территории Томской области.

В заключении выступления Вице-президент по инновациям Сергей Коротков отметил, что для успешной реализации проекта беспилотной авиатранспортной системы необходимо решить несколько задач: в частности, создать подотрасль БЛА в рамках авиационной промышленности и ускорить формирование системы нормативно-правового регулирования в сфере совместного использования воздушного пространства БПЛА с пилотируемыми воздушными судами.



Сообщения компаний:

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан