Сергей Коротков выступил на заседании Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 22 октября 2018 года

18 октября состоялось заседание Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации при поддержке Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». На заседании с докладом на тему «Задачи авиационной промышленности в области производства беспилотных систем и диверсификации предприятий» выступил Генеральный конструктор – Вице-президент по инновациям ПАО «ОАК» Сергей Коротков. Заседание проходило под председательством Владимира Гутенева, Председателя Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации и Президента Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

В докладе, в частности, упоминается, что сегодня беспилотные летательные аппараты – новое и перспективное направление развития авиационной техники, имеющее широчайшие возможности применения в военной и гражданской сферах.

Одним из наиболее значимых системных проектов является создание беспилотной авиатранспортной системы (БАС), которая может быть востребована в регионах Дальнего востока, Сибири и Арктики. ОАК, совместно с НИЦ им. Жуковского, разрабатывает концепцию развития беспилотной авиации в России.

Технологические заделы, имеющиеся в авиационной промышленности, способны обеспечить все условия для создания и продвижения высокоэффективных комплексов и систем БЛА, роботизированных авиационных систем на их основе, а также беспилотных систем коммерческого применения.

ОАК проведена комплексная работа по оценке перспектив использования беспилотной авиатранспортной системы для решения актуальных задач регионов с недостаточно развитой транспортной инфраструктурой. На примере Хабаровского края проанализированы реальные логистические потребности региона. Руководством Хабаровского края высказано предложение о формировании пилотного проекта (БАС) на территории региона. Аналогичная работа проведена специалистами ОАК на территории Томской области.

В заключении выступления Вице-президент по инновациям Сергей Коротков отметил, что для успешной реализации проекта беспилотной авиатранспортной системы необходимо решить несколько задач: в частности, создать подотрасль БЛА в рамках авиационной промышленности и ускорить формирование системы нормативно-правового регулирования в сфере совместного использования воздушного пространства БПЛА с пилотируемыми воздушными судами.



Сообщения компаний:

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"