За 9 месяцев текущего года российские авиадиспетчеры обслужили в воздушном пространстве страны более 1,272 млн полётов

Росавиация, 16 октября 2018 года

По данным ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», по итогам первых трёх кварталов зафиксированы рекордные показатели интенсивности использования воздушного пространства. С января по сентябрь российские и иностранные авиаперевозчики выполнили 1272413 полётов, что на 10,14% превышает показатели аналогичного периода 2017 года, когда также был отмечен максимум интенсивности выполненных полётов (1155235).

За прошедшие девять месяцев авиакомпании совершили 661106 международных полётов (+11,18% относительно 2017 года), включая 225529 транзитных полётов (+8,11%). Количество внутренних полётов составило 611307 (+9,04).

В III квартале также зафиксирован пиковый показатель суточной интенсивности воздушного движения в воздушном пространстве РФ, характеризующий количество полётов, обслуженных авиадиспетчерскими службами за 24 часа: 17 августа органами управления воздушным движением было обеспечено выполнение 5874 полётов. Ранее максимального значения этот показатель был достигнут в 2017 году -  5363 полёта в сутки.

В сентябре авиакомпании России и зарубежья выполнили 163397 полётов, обеспечив рост по сравнению с сентябрем прошлого года +11,05%. На международных направлениях осуществлено 81181 полёт, рост +8,53%, из них транзитных– 25813, рост +6,73%. На внутренних воздушных линиях авиакомпании совершили 82216 полётов, увеличив показатели на 13,65%.



Сообщения компаний:

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"