За 9 месяцев текущего года российские авиадиспетчеры обслужили в воздушном пространстве страны более 1,272 млн полётов

Росавиация, 16 октября 2018 года

По данным ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», по итогам первых трёх кварталов зафиксированы рекордные показатели интенсивности использования воздушного пространства. С января по сентябрь российские и иностранные авиаперевозчики выполнили 1272413 полётов, что на 10,14% превышает показатели аналогичного периода 2017 года, когда также был отмечен максимум интенсивности выполненных полётов (1155235).

За прошедшие девять месяцев авиакомпании совершили 661106 международных полётов (+11,18% относительно 2017 года), включая 225529 транзитных полётов (+8,11%). Количество внутренних полётов составило 611307 (+9,04).

В III квартале также зафиксирован пиковый показатель суточной интенсивности воздушного движения в воздушном пространстве РФ, характеризующий количество полётов, обслуженных авиадиспетчерскими службами за 24 часа: 17 августа органами управления воздушным движением было обеспечено выполнение 5874 полётов. Ранее максимального значения этот показатель был достигнут в 2017 году -  5363 полёта в сутки.

В сентябре авиакомпании России и зарубежья выполнили 163397 полётов, обеспечив рост по сравнению с сентябрем прошлого года +11,05%. На международных направлениях осуществлено 81181 полёт, рост +8,53%, из них транзитных– 25813, рост +6,73%. На внутренних воздушных линиях авиакомпании совершили 82216 полётов, увеличив показатели на 13,65%.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"