Авиагонки Red Bull Air Race возвращаются в США на финальные этапы сезона

Red Bull Air Race, 5 октября 2018 года

6-7 октября на автодроме «Индианаполис Мотор Спидвей» пройдет предпоследний этап сезона чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race. Борьбу за победу в общем зачете продолжат трое пилотов. Сможет ли чешский авиатор выиграть первый в истории своей страны чемпионский титул? Или же его остановит австралийский ас? А может, удача будет на стороне любимца американской публики? Первые выходные октября покажут, кто отправится на заключительную гонку сезона в статусе фаворита.

Индианаполис, США – История моторных видов спорта пишется на автодроме «Индианаполис Мотор Спидвей» с 1909 года, а в последние два года здесь становилось известным имя нового чемпиона Red Bull Air Race: в 2016 году в Индиане первенствовал немец Маттиас Дольдерер, а годом позже — японец Ёсихидэ Муроя. На этот раз борьбу за вожделенный трофей ведут лидер сезона Мартин Шонка из Чехии, австралиец Мэтт Холл и американец Майкл Гулиан. Год назад Шонка остановился буквально в шаге от чемпионства, упустив его в финальном вылете в Индианаполисе.

Чешский пилот подошел к американскому «турне» в превосходной форме: он выиграл три последние гонки и набрал в общей сложности 64 очка. Победа в Индианаполисе принесет ему победу в сезоне, только если Холл, обосновавшийся в турнирной таблице на второй строке, займет место не выше пятого, а Гулиан не возьмет серебро. Холл уже дважды становился вице-чемпионом, так что он, несомненно, будет до самого конца навязывать Шонке борьбу. Конкуренты уважают — и боятся — австралийца за его способность показывать оптимальную форму в конце сезона. В то же время Гулиан проводит лучший сезон в карьере: до этапа в Австрии, который пилот по сути провалил, он возглавлял турнирную таблицу, но теперь с 55 очками занимает лишь третье место. Однако два последних этапа сезона — на автодромах в Индианаполисе и Техасе — будут для Гулиана «домашними», а значит, сумасшедшая поддержка болельщиков ему гарантирована.

Впрочем, многие из 14 пилотов-участников чемпионата могут внести сумятицу в борьбу за титул: у Мурои и Дольдерера самые быстрые самолеты, восходящая французская звезда Мика Бражо тоже показывает отличные результаты, а местные фанаты будут болеть еще и за двукратного чемпиона Кирби Чемблисса.

Кроме того, на «Индианаполис Мотор Спидвей» у пилотов класса Challenger будет последняя возможность набрать очки и пробиться в финал, по результатам которого будет объявлен чемпион Challenger Cup. 

Увидеть американские гонки своими глазами: билеты на этапы чемпионата мира Red Bull Air Race 2018, в том числе на гонку на автодроме «Индианаполис Мотор Спидвей» 6–7 октября, уже в продаже. Вся информация о билетах и все последние новости чемпионата — на сайте www.redbullairrace.com

###
Red Bull Air Race 2018
2-3 февраля:    Абу-Даби, ОАЭ
20-22 апреля:    Канны, Франция 
26-27 мая:    Тиба, Япония
23-24 июня:    Будапешт, Венгрия 
25-26 августа:    Казань, Россия
15-16 сентября:     Винер-Нойштадт, Австрия
6-7 октября:    Индианаполис, США
17-18 ноября:    Форт-Уэрт, США

Чемпионат мира Red Bull Air Race стартовал в 2003 году. С тех пор по всему миру прошло более 85 гонок. В Red Bull Air Race принимают участие высококлассные пилоты, которые соревнуются в скорости, точности и мастерстве управления легкими гоночными самолетами. Самолеты разгоняются до 370 км/ч, а летчики испытывают перегрузки до 12 g, когда на низкой высоте проходят трассу, размеченную 25-метровыми надувными пилонами. В 2014 году программа соревнований пополнилась классом «претендентов» Challenger Cup, участники которого оттачивают навыки, необходимые, чтобы перейти в высший дивизион — класс Master.
 


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"